Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

"День Победы" смоделировали в Москве

Сюжет: 

День Победы - 2013
Город
«День Победы» смоделировали в Москве
В российской столице проходит демонстрация моделей-копий военной техники, участвовавшей во Второй мировой войне. / Фото: Мила Славская

Это девятая по счету выставка стендового моделизма и диорам «День Победы!», она проходит в центре "Меридиан". В этот раз ее отличает масштабность - посетителям представлено более трехсот военно-исторических миниатюр. А посмотреть их можно бесплатно до 18 мая.

Стендовый моделизм - изготовление фигурок: самолеты, танки, люди, автомобили, животные, деревья. Диорама - молодое направление стендового моделизма. Она сочетает различные направления этого вида искусства в единой композиции. Сюжет диорам - не фантазия автора, а реалистичное изображение исторических эпизодов. Создание исторически правдивой сценки требует знаний, умений. Но она не "оживет" без особого дара автора.

Коллекцию для выставки в "Меридиане" собрали из авторских работ моделистов возрастом от шести до шестидесяти пяти лет. Но малыши представили не игрушечные фантазии, они помогали отцам и дедам в создании точных копий военной техники. Есть на выставке и техническое оснащение современной армии России. Но более популярное направление у нынешних моделистов - военная техника времен Второй мировой войны.

Выдающийся российский моделист Владимир Демченко занимается масштабным изображением исторических сражений. Сейчас он признанный мастер, создавший около двух десятков сюжетных миниатюр. Они о Великой Отечественной войне, советско-финской войне, войнах во Вьетнаме и Корее.

Владимир рассказал нам, что в среднем на создание диорамы у него уходит около года. Будущая диорама начинает рождаться на бумаге - наброски идеи. Затем нужно собрать сведения из книг, документальных фильмов, познакомиться с фотографиями или рисунками очевидцев события.

В диораме допускается использование заготовок - стандартных фигурок людей, которые нужно раскрасить, добавить детали их одежды, аксессуаров.

Но Владимир давно уже отказался от этого простого хода. Он изготавливает человеческие фигурки "с нуля" - чтобы наиболее полно и свободно передать свой замысел. Фигурки, выполненные в соответствии со стандартами в пропорции 1:35, призваны обеспечить основную смысловую и эмоциональную наполненность картины.

Но порой бывает еще сложней создать антураж. Например, поролоновая крошка при умелом подходе имитирует очень мелкую листву и мхи. А чешуйки берёзовых серёжек имеют такую форму, что их легко принять за крохотные листья плюща.

При создании диорам у Владимира Демченко в ход пошли эпоксидная смола, сантехническая пакля, гипс, цемент, пластик. А "листья" порой приходится делать вручную поштучно - штамповать специальными пробойниками из настоящих растений.

Владимир рассказал, что его первые опыты моделирования пришлись на начало 80-х. Тогда он был ребенком. Выбирать не приходилось - что появлялось в магазинах, то и разбиралось любителями моделирования в считанные часы.

В основном это были модели самолётов в масштабе 1:72. Они именовались игрушками для детей старше семи лет. Тогда Володя, его сверстники и даже окружающие взрослые не догадывались, что моделизмом в других странах много взрослых любителей занимаются вполне серьёзно и профессионально.

В начале 90-х в магазины стала поступать зарубежная продукция такого плана, отечественные предприятия начали выпускать более качественную продукцию - моделизм стал развиваться в нашей стране. Но с некоторыми недостатками - по-прежнему не было информации.
Авторы самостоятельно искали способы изготовления деталей, окраски фигурок и создания фактуры материалов техники. Им многое приходилось домысливать, изобретать и открывать заново. Но именно это наталкивало на многие интересные, остроумные ходы и решения, которые даже сейчас вызывают интерес и удивление на Западе.

Например, Владимир Демченко получил заказ и написал статью о создании диорам для американского журнала "Экстрим моделлинг". А в 2011 году он получил медаль от немецкого журнала «МоделФан» за серию фигур.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.