Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Разграбление «Поля Чудес»: не все так просто

Общество
Обаятельному Леониду Якубовичу удалось невозможное: без малого 30 лет он создает отдушину для всей России своим незамысловатым шоу «Поле чудес», где каждый может получить приз, понадеявшись на интеллект и везение.

В начале девяностых, когда мы не убирали елку до марта, надеясь, что дед Мороз все-таки положит под нее видеомагнитофон (можно даже без D-VHS кассет), Якубович каждую пятницу дарил людям из глубинки телевизоры, пылесосы, плееры и магнитофоны. В ответ счастливчики щедро делились домашними разносолами в банках, местными конфетами, вываливая все изобилие на барабан, словно принося ему жертву. В гости без подарков ходить не прилично. Предполагалось, что чем щедрее будут презенты от игроков, тем больше везения и бытовой техники у них будет ближайший час.

Потом многие забросили смотреть передачу, затем — телевизор, совершенно забыв о том, что она еще существует. А тут показали, не побоюсь этого слова, разграбление даров зрителями: десятки людей толкаются и шумят, чтобы схватить, съесть, унести с собой то, что с трудом везли на передачу участники. Судя по комментариям, многим кажется дикостью вот так бесцеремонно, в совершенно не голодное бездефицитное время себя вести. Говорят, мол, стыдно уносить с собой, над нами и так в турецких и египетских отелях смеются, что это за комплекс «голодного Поволжья»? Что не так с этими людьми? Или с нами?

 

Если русская литература вышла из гоголевской «Шинели», то мое поколение вышло из горнила девяностых, которое, ко всему прочему, сильно контузило наших старших, многие из которых стали абсолютно беспомощными. Вот они на кадрах очень хорошо видны: во все самое нарядное одетые бабушки, несколько мужчин. Они хотят быть частью праздника щедрости, свидетелями которого были только что. Эти же люди в каждом российском городе ходят на массовые гуляния, участвуют в конкурсах на скорость поедания пирогов и блинов, и среди них нет ни возмущений, ни шока этим, в общем-то, рядовым фактом.

Разграбление «Поля Чудес»: не все так просто Народного артиста России внесли в базу «нарушителей границ Украины» за посещение Крыма много лет назад / Фото: Скриншот с видео

Хорошо, конечно, успокаивать себя, поплевывая сверху вниз, презрительно сморщившись на такие видео, говорить, мол, да как так можно, себя не уважать, надо быть выше всего этого. Но суть не поменяется: они, эти люди, тоже часть России, они тоже хотят не только зрелищ, но и быстро и вкусно, с хрустом во рту и катарсиса от осознания того, что вот он, Первый канал, минута славы, будет, о чем рассказать соседям! И когда на это накладывается еще печенька с виноградиной, пирожное с конфетой, счастье перестанет быть почти бесконечным. А вы-то чем отличаетесь от них, заранее записываясь в супермодный столичный ресторан, и также выстаивая очередь за гастрономическим опытом?

Да ничем. Просто это облекается в более привычную социальную форму. Колхоз — это не хватать после передачи вкусное, а осуждать через губу этих людей. Они такая же часть России, как московский студент, принципиально не включающий телевизор, библиотекарь из Ростова ездившая на «Поле чудес» несколько лет назад, слесарь из Иркутска, который верит в НЛО или девочка-мажорка из Владивостока. Мы все имеем право быть такими, какие мы есть, без осуждения со стороны других, и все это — наша большая страна, которую любит и показывает нам обаятельно-усатый Леонид Якубович.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.