Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Игорь Ищенко: Для расширения особой экономической зоны нужно создать инфраструктурный фонд

Общество
Игорь Ищенко: Для расширения особой экономической зоны нужно создать инфраструктурный фонд
Генеральный директор технополиса «Москва» Игорь Ищенко / Фото: Инвестиционный портал города Москвы

В особой экономической зоне «Технополис «Москва» пополнение — шесть новых резидентов пришли на специализированные территории и готовы развивать высокотехнологичные производства. Земли под инновационные проекты стоит выделять больше, несмотря на ограниченность этого ресурса в столице, уверен исполняющий обязанности генерального директора особой экономической зоны «Технополис «Москва» Игорь Ищенко. В эксклюзивном интервью «ВМ» он рассказал о том, как городу и инвесторам предстоит договориться о выделении участков под особую экономическую зону.

— Игорь Владимирович, прошедший Российский инвестиционный форум в Сочи добавил в состав особой экономической зоны еще шесть резидентов. Есть ли другие результаты работы на площадке?

— Да, и в первую очередь это обмен мнениями с регионами. Мы можем посмотреть и оценить успешные практики в других областях России. Москва благополучна с точки зрения бюджета, есть хороший административный ресурс, но нет свободных земель. У российских субъектов ситуация обратная: нет денег, но полно участков, на освоение которых могут претендовать ресурсов. Такие перегибы нужно исключать, в том числе с помощью изменений в законе.

— О каких переменах может идти речь?

— Речь идет о регуляторной базе и полномочиях управляющих компаний. Необходимо менять схему амортизации, давать возможность им заниматься переоценкой имеющихся ресурсов, создавать специализированные фонды, которые могли бы решать подобные проблемы. Для этого нужно всерьез пересмотреть Федеральный закон № 116-ФЗ. При его адаптации можно решить как минимум половину назревших вопросов.

— Но все-таки главная проблема — это нехватка земельных участков для расширения особой экономической зоны. Как решить этот вопрос?

— Решение лежит в русле создания инфраструктурного фонда. С его помощью необходимо вовлекать в оборот немобилизованные участки, в том числе находящиеся в частной собственности. Не секрет, что часть промышленных территорий в столице находятся в передержке. Город предпринимает усилия, мотивирует собственников что-то делать на больших участках. Однако этого не хватает для формирования нового промышленного лица мегаполиса, для развития экономики.

— Не будут ли эти участки сильно разрознены, особенно если их подберут в разных концах города? Все-таки площадь у Москвы огромная. Не станет ли это проблемой при общении резидентов?

Игорь Ищенко: Для расширения особой экономической зоны нужно создать инфраструктурный фонд 15 февраля 2019 года. На фото (слева направо): глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, и. о. генерального директора технополиса «Москва» Игорь Ищенко и директор компании «Акрус Биомед» Игорь Абашин подписывают соглашение о включении нового резидент / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

— Это тоже важный вопрос. Возьмем, к примеру, промзону «Южный порт». Там насчитывается свыше 900 собственников. Собрать их мнения воедино фактически невозможно. Не все, обладая большим банком земли, могут эффективно ее использовать. Именно поэтому нужны механизмы для того, чтобы инвесторы активнее вовлекали в экономический оборот территории, возможно даже меняли вид разрешенного использования. Но планы по задействованию земельных ресурсов есть не только в исторических границах, мы присматриваемся к Новой Москве. В этом вопросе мы работаем с городом, чтобы на присоединенные территории могли приходить крупные, системообразующие инвесторы. Соответствующие переговоры и консультации уже проходят.

— Но площадки эти нужно готовить.

— Все верно, и Москве придется пройти ряд процедур по комплектации этих территорий.

— Какую инфраструктуру нужно создать столице для инвесторов?

— Все, что необходимо для успешного использования земель: от межевания до строительства подъездных путей к площадкам. Просто так на наделы в режиме проданной пахоты никто не пойдет. Инвесторам нужен подготовленный, в том числе юридически оформленный участок со всей инфраструктурной: инженерной и транспортной.

— То есть инвестор в Москве прихотлив?

— Безусловно. Избирательность инвесторов снижает набор их рисков. Никто не возьмет надел со всеми скелетами, спрятанными в шкафах. И совершенно другой класс решений — межеванный со всеми документами и инженерией земельный участок. Это серьезно повышает его ликвидность, а бизнес на таких площадях быстрее начнет реализовать свой проект. Скорость выхода на нормальную эксплуатацию технологического объекта здесь играет весомую роль при решении локализовать конкретное производство.

— Игорь Владимирович, а сколько всего сейчас резидентов в составе особой экономической зоны и есть ли потенциал для увеличения их числа?

— Около 60 резидентов, и потенциал есть. За ближайшие год — полтора мы планируем удвоить их количество. Мы сейчас находимся в том состоянии, когда территории, имеющие статус особой экономической зоны, уже приближаются к дефициту. Но ее можно увеличить до 400 гектаров, как раз этим и занимаемся с городом, подбираем возможные участки.

— Какие планы ставите на этот год?

— Как уже говорил, вдвое увеличить количество резидентов. Это генеральная задача. Вторая — «слить» воедино две управляющие компании: от «Зеленограда» и «Технополиса «Москва». Этот шаг поможет упростить управленческую модель и сделать более эффективной работу управляющей компании. И третье — выйти на новые территории, а возможно, сделать еще одну особую экономическую зону. Вопрос находится в дискуссии, тем более что город ставит вопрос шире, чем грамотное использование 400 гектаров специализированных территорий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.