Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Где и как устроить детям безопасный отдых

Общество
Где и как устроить детям безопасный отдых
В столь важной теме, как обеспечение безопасности детей, необходимо жесткое соблюдение законодательства / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Роструд проверил сотрудников детских лагерей - половина из них работает нелегально

Проверка, проведенная Рострудом, показала, что 50 процентов работников детских оздоровительных лагерей трудятся либо по неправильно оформленным договорам, либо вообще без договоров.

Согласно статистике проведенной проверки в тысяче случаев из 2044 были найдены нарушения. Представители ведомства отмечают, что в столь важной теме, как обеспечение безопасности детей, необходимо жесткое соблюдение законодательства.

— Эту обеспокоенность Роструда вполне можно понять и, честно говоря, большинство вменяемых людей такую позицию разделяют, - вторит чиновникам инструктор по детскому туризму Андрей Зайцев. – Если родители отдают своих чад на воспитание и под присмотр других людей, то они хотят быть уверены в профессионализме и адекватности тех, кто будет заниматься с детьми. А сделать это можно только через официально заключенный договор. Но я бы еще советовал родителям непосредственно знакомиться лично с теми вожатыми и руководителями кружков-секций, которые поедут на смену вместе с вашими детьми. Не надо стесняться - просмотрите профили этих людей в соцсетях, спрашивайте их рекомендации с других мест работы. В деле личной безопасности годны любые законные средства. 

Где и как устроить детям безопасный отдых Интерактивные образовательные занятия по безопасности в игровой форме пройдут в течение всех трех смен / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Тем временем в столице уже определен список баз и лагерей для льготного детского отдыха в предстоящий летний сезон. Всего в список вошли 15 загородных лагерей и 31 база отдыха в Подмосковье, Крыму, Приазовье, Причерноморье, Ставропольском крае, Средней полосе России и в Белоруссии. Генеральный директор Мосгортура Василий Овчинников отметил, что список составлен с учетом пожеланий родителей – их мнения собирались на прошедшем еще в прошлом году первом туре заявочной кампании. Сейчас в столице проходит второй тур заявочной кампании, и родители могут на Портале Мэра оставить свои заявки на льготные путевки.

Информация Роструда, конечно, учитывается столичными властями. По данным Мосгортура, его специалисты контролируют и инфраструктуру и профессиональную подготовку вожатых детских лагерей. Инфраструктуру и соответствие базы техническому заданию проверяют в три этапа: первый – сразу, как определится список баз отдыха (если есть нарушения, выдаются предписания по их устранению), затем еще раз перед заездом детей в лагерь (смотрят, как устранены ранее обнаруженные недостатки), и третья обязательная проверка - прямо во время смены. Причем в каждом лагере во время пребывания детей обязательно присутствует сотрудник ведомства, отслеживающий ситуацию. Профессиональный уровень вожатых, отправляющихся с детьми, Мосгортур контролирует, главным образом, проводя обучение этих сотрудников на базе Центральной школы московских вожатых. Таким образом, Мосгортур, как государственная организация, сам для себя готовит кадры. Согласно сайту ведомства, оно также контролирует «выполнение требований государственного стандарта по детскому отдыху» подрядными организациями.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.