Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Учитель может выгореть

Общество

Все профессии важны и равны, но есть такие, в которых профессиональное выгорание — это большая проблема не личного характера, а общественного.

У учителей выгорание происходит сильнее, чем во многих других профессиях. Это очень сложная работа с психологической точки зрения. А еще выгорание у учителя становится в какой-то мере опасным для школьников и для образования в целом. Поэтому когда мы говорим о выходе на пенсию по истечении какого-то возраста или стажа, то речь идет не только о работнике, но и о том результате, который приносит этот работник. В этом смысле я сторонник того, чтобы у учителей была несколько другая ситуация с выходом на пенсию, чем у прочих профессий.

А именно та, которая была все эти годы. Если выход на пенсию по достижении наработанного стажа упразднить, то привлекательность профессии резко снизится. А задача государства привлечь в учителя самых талантливых, увлеченных и способных.

Сейчас у педагогов есть определенный социальный статус: длинный отпуск, ранний выход на пенсию. Вот, собственно, практически все плюсы профессии. Их, надо сказать, немного. Стоит отменить хоть одно такое условие, и желающих работать станет на порядок меньше.

Если Министерство труда и социальной защиты решило пересмотреть сроки выхода на пенсию в общем тренде увеличения продолжительности трудоспособного возраста, то я не думаю, что это принесет большую экономию бюджету. Зато будут потери, которые в деньги не переведешь.

Учитель может выгореть ГБОУ г. Москвы Школа N 2065. На снимке: учитель химии Ирина Хасянова. / Фото: Владимир Смоляков

Прежде всего это снижение качества педагогической работы. Если выгоревший учитель будет продолжать вести уроки, давать домашние задания и спрашивать учеников, это все приведет к определенной шаблонности. Педагог перестанет видеть в каждом ученике личность, стараться понять его, направить в нужное русло. Не будет искать новые пути подачи материала, актуализировать свои знания. Мне кажется, что вред от такой инициативы гораздо выше, чем экономия на пенсиях. Но пока что обнадеживает тот факт, что эта история находится на стадии обсуждения и никакого итогового решения нет. Я разговаривал с депутатами Государственной думы, которые тоже интересовались у Министерства труда и социальной защиты положением дел в этом вопросе.

Их заверили, что в ближайшее время никаких итоговых решений не предвидится — это исследование будет продолжаться довольно длительное время. Так что пока паниковать рано. Однако, честно признаемся, необходимо быть готовым ко всему.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Анатолий Выборный, депутат Государственной думы:

— В 1990-е годы, когда ввели правила, которые позволяли выйти на пенсию после наработки 25-летнего стажа, было совершенно понятно, почему их применили. Тогда важно было сохранить сферу образования и его качество. Задачей государства было предоставить льготные условия, которые позволяли бы сделать профессию более привлекательной для молодых специалистов и удержать опытных работников. Собственно, для этого и придумали стимулы как компенсацию тяжелого труда. Ведь учителям действительно приходится нелегко. (Далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.