Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Американский актер Брэд Питт страдает от заболевания мозга «прозопагнозия»

Общество
Американский актер Брэд Питт страдает от заболевания мозга «прозопагнозия»
Брэд Питт признался, что страдает от заболевания, которое не позволяет ему запоминать лица людей. / Фото ИТАР-ТАСС

Известный американский актер Брэд Питт признался, что страдает от редкого заболевания мозга «прозопагнозия», которое не позволяет ему запоминать лица людей. Об этом Питт заявил в интервью, опубликованном в американском журнале Esquire.

Актер рассказал, что лица людей, с которыми он разговаривал, к сожалению, стираются из его памяти, как только беседа заканчивается. Брэд Питт признался, что раньше ему неоднократно приходилось притворяться, что он узнал людей, которые к нему обращались, хотя на самом деле это не соответствовало действительности. 

По словам 49-летнего Питта, около года назад он решил изменить ситуацию и начал уточнять у собеседников, при каких обстоятельствах они встречались раньше. Однако, в ответ актер получил только упреки в эгоизме и тщаславии. «Столько людей ненавидит меня, думая, что я не уважаю их», - отметил Питт.

Актер сказал, что это заболевание серьезно усложняет его жизнь, особенно когда ему приходится бывать на публичных мероприятиях. «Вот почему я остаюсь дома», - объяснил Брэд.

Примечательно, что номер Esquire с интервью Брэда Пита вышел через неделю после появления в газете The New York Times колонки его гражданской жены Анджелины Джоли. Актриса неожиданно для всех призналась, что ей диагностировали крайне высокую вероятность развития рака груди, из-за чего она решилась на двойную мастэктомию.

Звездная пара - Брэд Питт и Анджелина Джоли - уже несколько лет живет вместе и  воспитывает троих приемных и троих родных детей.

СПРАВКА

Прозопагнозия — расстройство восприятия, при котором способность узнавать лица потеряна, но при этом способность узнавать предметы в целом сохранена. Обычно это состояние связывают с повреждением мозга в области правой нижнезатылочной области, но существует также врожденная форма этого расстройства.

В помощь людям, страдающим прозопагнозией, разработаны успешные терапии, помогающие им учиться узнавать людей по таким особенностям, как походка, прическа, голос, склад фигуры, манера одеваться и т. п.

Прозопагнозия вызывается травмой, либо ростом опухоли, либо, что чаще всего, сосудистыми нарушениями в правой нижне-затылочной области, часто с распространением очага на прилегающие отделы височной и теменной долей.

Болезнь характеризуется нарушением узнавания знакомых лиц. Узнавая части лица и отличая лицо от других объектов, больные не могут определить его индивидуальную принадлежность, иногда не способны различать лица мужчин и женщин, особенности их мимики. Больные не узнают также лица близких родственников (мужа, жены, детей, лечащего врача), а в тяжелых случаях - не узнают в зеркале собственное лицо. Нередко нарушается также узнавание животных и птиц. В легких случаях нарушается узнавание лиц только на фотографиях и в кино.

Человек с различными формами прозопагнозии обычно ничем не отличается от здорового человека. Социальный аспект этого расстройства заключается в том, что пациент не способен определить, кто к нему приближается — друг или чужой человек, нужно ли остановиться, улыбнуться и заговорить или надо проследовать мимо, проигнорировав человека. Если друзья и родные не осведомлены о наличии прозопагнозии у больного, это может привести к резкому разрыву социальных контактов. Социальная изоляция, от которой страдают недиагностированные прозопагнозики, подчеркивает роль распознавания лиц в современном, а тем более примитивном, обществах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.