Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Одна из старейших газет страны «Труд» отмечает день рождения

Общество
Одна из старейших газет страны «Труд» отмечает день рождения
К своему 98-летию «Труд» относится спокойно. Впереди большая плодотворная работа / Фото: скриншот с видео на youtube канала «В поисках интересного»
19 февраля газете «Труд» исполняется 98 лет. Ее главный редактор Валерий Симонов рассказал «Вечерней Москве» о судьбе печатной версии издания, развитии интернет-площадки и сотрудничестве с китайскими коллегами.

Газета «Труд» — издание с богатой, почти вековой историей. Когда-то на ее страницах выходили тексты за авторством таких видных литературных авторов, как Владимир Маяковский, Евгений Евтушенко и Юрий Нагибин и многие другие. У истоков этого издания стояли профсоюзы — до начала 90-х годов прошлого века она была печатным органом Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов. Во все времена «Труд» ставил во главу угла житейские бытовые вопросы, с которыми люди сталкиваются каждый день.

— Это вошло в плоть и кровь газеты, новое поколение «трудовцев» остается верным этой теме, — отметил главный редактор газеты Валерий Симонов. — Мы стараемся отвечать на те вопросы, которые волнуют, тревожат и огорчают людей, про которых раньше принято было говорить «простой человек». Хотя «простых» людей, конечно, не бывает. Мы просто стараемся им помочь, разъясняем и делимся информацией, комментариями, которые позволяют человеку понимать, в каком мире он живет, что он может сделать для себя и своих детей для того, чтобы жизнь была достойнее.

Фундаментальными для газеты остаются темы рынка труда и перспектив определенных профессий. По мнению Валерия Симонова, то, что с экраном телевизоров и газетных полос многих изданий практически исчезли представители рабочего класса — неправильно и несправедливо.

«Труд» же старается эти темы не упускать. Например, среди традиционных тем газеты есть и советы экспертов в различных сферах деятельности. В настоящее время газета активно развивает свой интернет-сайт. Но бумажная версия остается в приоритете.

— На мой взгляд, эти формы подачи материала будут сосуществовать, — считает главный редактор. — И бумага останется, и онлайн-версия будет развиваться. Раньше в отечественных медиакругах существовало мнение, что будущее только в интернете. Но на самом деле в Европе и в ряде других зарубежных стран газеты после переформатирования остались востребованными. По форме они ушли от информационного потока, потому что в этом плане за интернетом угнаться невозможно.

Но с точки зрения материалов с углубленным анализом происходящих событий они будут пользоваться спросом.

Одним из приоритетных проектов газеты «Труд» является сотрудничество с информационным агентством «Синьхуа», результатом которого стала специальная рубрика «Окно в Китай». Интерес к событиям, которые происходят в Поднебесной, у газеты был всегда, отметил Валерий Симонов. Особенно пристально журналисты «Труда» присматриваются к экономическим реформам, которые происходят в Китае.

Сотрудничество с крупнейшим информационным агентством «Синьхуа» позволяет «Труду» получить качественные сведения от надежных источников. Многие журналисты газеты побывали в Китае, а коллеги из Поднебесной часто обращаются в российскую редакцию по тем или иным вопросам.

—Порой мне приходилось сталкиваться с упреками в якобы поклонении перед Востоком. Это не так. Считаю, что примеры из Китая носят для российского общества вдохновляющий характер. Видно, что при определенном стечении обстоятельств, политической воле и желании даже в условиях серьезной изоляции в принципе возможно не только встать на ноги, но и далеко пойти, — объясняет Валерий Симонов.

К своему 98-летию «Труд» относится спокойно. Впереди большая плодотворная работа. О ее успехах Валерий Симонов пообещал рассказать к большому 100-летнему юбилею газеты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.