Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Москве нужны талантливые и энергичные люди

Город
Сергей Собянин: Москве нужны талантливые и энергичные люди
Мэр Москвы Сергей Собянин во время церемонии открытия второго полуфинала конкурса «Лидеры России» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 19 февраля, стартовал второй полуфинал конкурса «Лидеры России» в Центральном федеральном округе. На церемонии торжественного открытия выступил мэр Москвы Сергей Собянин.

Во второй полуфинал по Центральному федеральному округу вышли 378 конкурсантов: 375 москвичей и по одному представителю из Ивановской, Курской и Тверской областей. Очный этап включает в себя деловые игры, в ходе которых им предстоит проявить свои лидерские качества.

— Спасибо вам, что вы нашли в себе силы и возможности принять участие в этом конкурсе, — обратился к полуфиналистам Сергей Собянин, подчеркнув, что конкурс «Лидеры России» курирует лично президент страны. — Очевидно, что в финал выйдут не все. Возможно, даже не всех заметят и оценят по достоинству. Но я абсолютно уверен, что вы все сделали огромный шаг вперед, чтобы стать успешными в этой жизни.

По мнению мэра, конкурс «Лидеры России» помогает его участникам прислушаться к себе, набраться смелости и пойти навстречу новым мечтам и карьерный успехам.

— У Аркадия Райкина была замечательная миниатюра, в которой он рассказывал о том, как хочет быть начальником, — напомнил Сергей Собянин. — И вот его герой — начальник автобазы. Вроде бы все хорошо, а его выгнали. Тогда он пошел в начальники бани. Тазики, веники... Но и тут не удержался. В конечном итоге, стал начальником огорода — пугалом, которое отгоняло от урожая ворон. Это я к чему: чтобы стать успешным, одного желания мало. 

Сергей Собянин: Москве нужны талантливые и энергичные люди Конкурсантов ждут два насыщенных дня / Фото: Официальная страница Сергея Собянина в Twitter

Нужны еще, как минимум, знания, которые можно почерпнуть из книг, а также получить от более опытных коллег. У полуфиналистов есть возможность напрямую пообщаться с успешными топ-менеджерами разных компаний. Один из мастер-классов, например, в первый конкурсный день провел глава РЖД Олег Белозеров.

— Все делают люди. Не машины, не программы, а именно люди, — говорил о важности сформировать команду единомышленников Белозеров.

После конкурса он намерен продолжить работу с теми участниками, которым было бы интересно заняться развитием железнодорожного транспорта.

— Но и экспертные знания — далеко не все, — продолжил Собянин, опираясь на свой собственный опыт управленца. 

Мэр глубоко убежден: шанс покорить Олимп хотя бы раз в жизни дается абсолютно каждому человеку. Но далеко не все замечают его. 

— Я по жизни видел огромное количество людей, у которых была возможность, но они предпочли остаться на старом месте, которое казалось им теплым и надежным, — сказал Сергей Собянин. — Они не хотели рисковать своей судьбой.

Сделать шаг в неизвестность, признал мэр, чрезвычайно сложно. На это, как раз, и способны истинные лидеры, которые не боятся трудностей и готовы, если нужно, кардинально поменять свою жизнь.

Однако и этого, как оказалось, недостаточно. Чтобы быть эффективным управленцем, по словам главы города, необходимо с головой погрузиться в то дело, которым ты занимаешься.

— Возможно, придется переосмыслить все процессы, вычеркнуть неэффективные и проложить прямую линию к цели. И это опять огромный риск, — предупредил Собянин. — Потому что все будут против: и те, кто привык к этим процессам, и те, кто их окружает и поддерживает, и даже руководители, которым не нужны потрясения. Но это единственный путь к успеху.

Сергей Собянин: Москве нужны талантливые и энергичные люди На фото мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) и генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров (левее) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Настоящий лидер, по словам мэра, не ищет простых путей. Он отклоняется от нормы, находит нестандартные способы решения любых задач.

— Только не забывайте про эмпатию, — напутствовал полуфиналистов кинорежиссер, член наблюдательного совета конкурса «Лидеры России» Павел Лунгин. —Социальность, доброта, отзывчивость, на мой взгляд, — одни из главных достоинств руководителя будущего.

Конкурсантов ждут два насыщенных дня. Они будут анализировать различные ситуации, решать бизнес-задачи и строить управленческие модели. Имена финалистов назовут в четверг, 21 февраля. Всего на заключительный этап, который пройдет в марте, отберут 300 человек со всей России. Все они получат гранты на повышение своей квалификации и возможность попасть в программу кадрового резерва страны. Но только 100 абсолютных победителей конкурса смогут выбрать себе наставника из числа известных и состоявшихся управленцев. Среди них, например, министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин.

— Мы сами делаем выбор, куда идти, чем заниматься, и как построить свою судьбу, — подчеркнул Собянин. — Самое главное, как я уже говорил, — внутреннее желание двигаться вперед.

В этом плане Москва, по словам мэра, — идеальный город для талантливых, энергичных людей. В современном мегаполисе созданы все условия для реализации их инновационных проектов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.