Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

С любовью к Москве: подводный фотограф из Монако встретился с жителями столицы

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
С любовью к Москве: подводный фотограф из Монако встретился с жителями столицы
Оливье Жуд демонстрирует свою фотокамера, на заднем плане — Сильвия Лоран / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Вечером 18 февраля все неравнодушные к красотам морских глубин имели возможность пообщаться с человеком, который бесстрашно спускается в пучину волн и запечатлевает там то, что не дано увидеть обывателю. Подводный фотограф-любитель с многолетним стажем Оливье Жуд специально приехал в столицу России и провел творческую встречу со зрителями накануне предстоящей персональной выставки.

Он родился, вырос и продолжает жить в крошечном Монако.

— В России подводной фотографией увлекается много людей, но им для этого нужно куда-то выезжать, а мне, коренному средиземноморцу, достаточно выйти из дома, — говорит Оливье.

В 2018 он принял участие в конкурсе подводной фотографии, приуроченном к двадцатилетию Международного салона дайвинга в Париже. Его серия «Женщина и дайвинг» заняла почетное третье место.

— Все наше государство я могу обойти за 40 минут. По площади оно меньше, чем ваш парк «Сокольники», — сказал Оливье «ВМ».

Его основная забота — стоять на страже закона. Карликовое государство Монако — полноправный член могущественного Интерпола, а Оливье отвечает в стране за международные связи.

— Именно работа в полиции позволила мне стать дайвером и заняться подводной фотографией, причем мой визит в Россию согласован с самим Его Светлостью князем Альбером II. В Москву меня пригласил фонд культуры «Екатерина», чтобы представить здесь авторский проект, посвященный подводной фотографии.

Оливье Жуд фотографирует не только подводный мир, но и своего друга и партнера по погружениям Сильви Лоран.

— У меня есть жена, у Сильви — своя семья, но мы уже много лет вместе занимаемся дайвингом. Мы — как пары в фигурном катании. Работаем вместе, но не муж и жена. Вот представьте, такое тоже бывает, — отметил Оливье.

С любовью к Москве: подводный фотограф из Монако встретился с жителями столицы Сильвия Лоран с российским флагом под водой на фоне Музея океанографии княжества Монако / Фото: из личного архива Оливье Жуда

Как настоящий француз, он часто снимает свою партнершу. Кстати, она опускается под воду в разнообразных костюмах, которые подбирает исходя из задачи.

— Присутствие модели в подводном мире завораживает, придает композиции новое художественное звучание, пронизанное чувством невесомости, естественной и таинственной красоты. Причем костюмы для Сильвии шьет моя жена — Валери Жуд, — с гордостью говорит Оливье.

Что касается свойственной ему манеры съемки, то он сторонник документализма.

— Я никогда ничего не добавляю в свои фотографии в графическом редакторе, не убираю и не исправляю их. Мой соотечественник, Жак-Ив Кусто, заметил еще в 1970-х, что мы изучили море и океан процентов на пять. Сегодня мы, наверное, знаем их процентов на 10 — так зачем что-то придумывать? Природа прекрасна сама по себе, и нужно лишь бережно и терпеливо ждать, когда она раскроет свои красоты.

Одну из съемок коренной житель Монако решил посвятить России.

— Я не первый раз в Москве и очарован ее размерами, широкими улицами. Хотя мое знакомство с Россией мы с женой начали — не поверите — с Сибири! Поехали зимой в Кемерово, а там — тридцатиградусные морозы! Но люди великолепные. В прошлом году мы посетили столицу вашей страны, когда проходил чемпионат мира по футболу. Причем прибыли в тот день, когда ваша команда разгромила сборную Испании. Везде был праздник, кругом флаги России! Мы тогда купили один из них и решили сделать серию фотографий. На одном из снимков видно, как Сильвия погрузилась в воду с флагом вашей страны, а на заднем плане — Монакский океанографический музей. Сделать это было сложно, поэтому в таких случаях я использую специальную аппаратуру — подводные боксы и мощные вспышки. Между Монако и Россией традиционно крепкие связи, и я не сомневаюсь, что мы их еще и укрепим, — уверен Оливье.

Фотограф и его модель провели бесплатный мастер-класс по фотосъемке. Он любезно показал и свою камеру. Это обычный зеркальный фотоаппарат, помещенный в специальный водонепроницамый футляр с модными выносными вспышками по бокам. Без них не обойтись: на глубине света не хватает, и приходится использовать мощные лампы.

— Камера со вспышками весит 12 килограммов и напоминает краба, — шутит Оливье, — но под водой она становится невесомой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.