Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Неужели «культура гибнет»? В сто первый раз

Развлечения
Одна скандально известная социологическая служба опубликовала рейтинг музыкальных предпочтений россиян. Опустим достоверность самого опроса, она сейчас не важна, сразу перейдем к результатам.

Филипп Киркоров, Алла Пугачева и Стас Михайлов возглавили топ. В пятерку лидеров среди популярных певцов вошли также Стас Михайлов, Николай Басков и Лев Лещенко. Кумиром самой молодой социальной группы (от 18 до 24 лет) оказался Егор Крид.

Что тут началось! В в социальных сетях завопили о нищете духа и убожестве вкуса опрошенных социологами сограждан. Об ужас! Да как можно «это» слушать? "Это" любить? Посещать концерты и скачивать на смартфон? Культура гибнет.

Я отвечу так: русская культура «гибнет» уже 250 лет. Взгляните на литературу! Во времена, когда без поэта Александра Пушкина не обходилась ни одна серьезная карточная игра в Петербурге, подавляющее большинство читающей публики было без ума от драматурга Михаила Загоскина и беллетриста Ивана Лажечникова. «Солнце русской поэзии» только плодило долги, а зарабатывали литературой совсем другие люди. В годы службы на Кавказе поручика Михаила Лермонтова на российском Парнасе царил штаб-ротмистр Александр Бестужев-Марлинский. Гонорары опального гвардейца позволяли содержать всю его немалую семью. Когда Федор Достоевский мучительно выжимал из себя «Бесов», в литературе звенело имя Леонида Андреева. Деньги издателей и обожание публики доставались им. А признание и место на культурном Олимпе – вы и сами знаете, кому.

Неужели «культура гибнет»? В сто первый раз 1837 год. Художник П. Заболотский. Один из самых известных портретов Михаила Лермонтова  / Фото: Из архива

Никакой беды в том, что в России слушают всякое... разное, нет! Вы знаете, что существуют люди, летающие в Москву из Хабаровска или Красноярска на концерт заезжей «звезды» 80-х, которую из европейских музыкальных чартов лет 30 как вычистили? Причем, эти фанаты прилетают всей семьей.

То же самое существует повсеместно: таксисты и продавщицы самозабвенно слушают местночтимых «Стасов Михайловых», а настоящая музыкальная культура живет, развивается, ветвится на новые, экспериментальные, направления параллельно! Одно ничуть не мешает другому: в Саранске вопят на концерте Егора Крида, а в Иркутске вслушиваются в звуки альта Юрия Башмета. Попса была и остается органичным  фоном для подлинного искусства. Кто-то из великих сказал, что звуку нужна окружающая тишина. Не соглашусь: именно окружение безвкусия позволяет узнать и лучше расслышать настоящее.

Может, пора уже прекратить этот истошный вой о «погибающей культуре»? Сколько можно! За громкими стенаниями «ценителей» не слышно не то что настоящего искусства, а даже и осуждаемой ими попсы.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Екатерина Рощина: Цвет настроения – Басков

Колонка обозревателя «ВМ» Екатерины Рощиной

Я не знаю, что и сказать. Наверное, «опросники» «Левада-центра» накосячили. Не могу поверить, что результаты действительно такие печальные (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.