Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Свадебный переполох: россияне стали реже вступать в брак

Общество
Свадебный переполох: россияне стали реже вступать в брак
Мужчинам в Голландии необходимо иметь стабильный заработок в 1,5 тысячи евро для успешного заключения брака с жительницей другой страны / Фото: https://pixabay.com
«ВМ» разбиралась в причинах кризиса семейных отношений.

19 февраля Министерство юстиции России представило данные о том, что за последние пять лет в стране упало количество браков и разводов. Ранее с подобной информацией выступили и представители Федеральной службы государственной статистики. «ВМ» выяснила, что же происходит с семейными отношениями в стране.

В данных, которые приводят Минюст, указано, что в 2018 году в России было заключено более 967 тысяч браков. Разводов среди пар за тот же период было около 614 тысяч. При этом в 2013 году было заключено более 1,2 миллиона браков, а пар, которые согласились на расторжение брака, было около 700 тысяч.

По мнению большинства специалистов, данная проблема заключается в демографическом кризисе начала 90-х и воспитании современного поколения. С этим соглашается и психолог Анастасия Мельникова.

— Тут можно отметить два момента, которые вытекают в одну проблему, — поделилась психолог Анастасия Мельникова. — Во-первых, это демографический кризис, который начался в последнее десятилетие XX века. К 1999 году показатель упал до 1,2 миллиона родившихся. Одновременно со снижением рождаемости начался период пост-перестройки. Из-за появившейся свободы родители начали иначе воспитывать детей, что в итоге повлияло на их восприятие мира. Оно отличалось от того, которое закладывали предыдущему поколению. Количество родившихся детей и более открытое восприятие окружающего мира — вот две причины снижения количества заключаемых браков.

По статистике Минюста, в период с 2013 по 2018 год количество брачных союзов, заключаемых россиянами, снизилось на 21 процент, разводов — на 12 процентов меньше.

«ВМ» посчитала, сколько может стоить проведение средней свадьбы в Москве.

Место

Средняя цена праздничного ужина в кафе и ресторанах столицы и ближайшего Подмосковья составит приблизительно 350–400 тысяч рублей. Дополнительно организаторам свадьбы придется заплатить десятипроцентный свадебный сбор. При этом большинство ресторанов сейчас работают по депозитной системе, которая может начинаться от 500 тысяч рублей. Если торжество решено провести в историческом парке или усадьбе, ценник может вырасти в два раза.

Торт

В этом вопросе все будет зависеть от выбора места заказа торта и нюансов в его приготовлении. Расчет стоимости угощения зависит от его веса. Так средняя цена килограмма торта составляет 600–800 рублей. Но стоит учитывать и его начинку, внешний вид, дополнительные украшения и доставку до места свадьбы. В итоге минимальная стоимость торта на 50 человек может составить около девяти тысяч рублей, максимальная – 50 тысяч. Заказ должен быть сделан за неделю до предполагаемой свадьбы, а некоторые кондитеры берут 100-процентную предоплату за работу.

Фотосъемка

Не стоит забывать и о сохранении памяти о свадьбе. Ценник за десятичасовую работу профессионального фотографа стартует с 60 тысяч рублей. Видеооператоры за то же время попросят 80 тысяч рублей. Дополнительная опция в виде романтической фотосессии обойдется дополнительно в 25 тысяч рублей.

Ведущий и музыка

Наверное, ни одна свадьба не обходится без тамады. Так, минимальная стоимость ведущего может составить 80 тысяч рублей за все время празднования. Нанять профессионального диджея на торжество обойдется в 15 тысяч рублей. При желании можно заказать выступление звезд, ценник на них начинается от 150 тысяч рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.