Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

На аукционе подпись Николая II подорожала в десять раз

Общество
На аукционе подпись Николая II подорожала в десять раз
Ведущий торгов Сергей Чистяков объявляет продажу очередного лота  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Копия Акта об отречении от престола последнего императора России ушла с молотка.

19 февраля в столице состоялся аукцион, где одним из главных лотов стала факсимильная копия акта об отречении от престола императора Николая II, датируемая мартом 1917 года.

Этот документ относится к эпохе «окаянных дней», которая является одной из самых интересных для отечественных историков. Поэтому эксперты даже не сомневались в том, что для него найдется покупатель.

- Любой предмет с подписью члена императорской фамилии, тем более последнего российского императора Николая II, всегда будет пользоваться популярностью у коллекционеров и любителей древности, в этом не может быть сомнений, - объяснил «ВМ» эксперт в области антикварного рынка Дмитрий Буткевич. -Такие раритеты собирают и те, кто интересуется историей царской фамилии, и даже просто коллекционеры автографов исторических лиц. Есть даже в аукционной практике такой раздел, называется «меморабилия» , и этот документ в него входит.

По словам эксперта, копия акта об отречении от престола имеет высокую ценность для исторической науки.

- Это очень важный исторический документ, ранее подобные вещи никогда не выставлялись на рынок частными лицами, - объяснил Буткевич.

В государственных архивах хранится несколько версий актов об отречении Николая II от престола, и при этом на многих из них стоит личная резолюция последнего императора России. Все они считаются подлинными. Дмитрий Буткевич рассказал о причинах этого явления.

- Было очень много желающих уничтожить настоящий акт, поэтому был придуман хитрый ход: оригиналов было создано несколько, все с собственноручной подписью царя, - пояснил он. - Потом с них сняли копии - например, выставленный лот копировали с помощью стеклографа. Потом эти образцы послужили основой для других репродукций документа.

Стартовая цена лота, в который входит копия акта об отречении Николая II и непринятии престола Великим князем Михаилом Александровичем - 90 тысяч рублей. Эксперт считает ее невысокой и достаточной для «разгона» стоимости.

На аукционе подпись Николая II подорожала в десять раз Фото документа «Акт об отречении Николая II и Акт о непринятии престола Великим князем Михаилом Александровичем»  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Прибывшему на место проведения аукциона корреспонденту «ВМ» представитель аукционного дома Иван Ефимов сообщил, что имя того, кто приобретет Акт об отречении Николая II и Акт о непринятии престола Великим князем Михаилом Александровичем, в день продажи узнать не удастся.

-Все участники у нас под номерами, - пояснил он. -Так что имена названы не будут. Чаще всего такие ценные лоты и вовсе анонимно выкупают по телефону или через интернет, мы ведь ведем трансляцию торгов и все могут видеть, какой лот выставляется и какая сейчас ставка.

Ефимов также поделился переживаниями относительно другого интересного лота аукциона, арт-провокации «Горбачев. Простите».

-В 2009 году первый президент СССР Михаил Горбачев приезжал в Москву, в основанный им Международный университет, - рассказал аукционист. -Один из студентов попросил его что-нибудь нарисовать, но тот просто расписался на холсте и предложил нарисовать что-нибудь самостоятельно. Студент нанес надпись «Простите» и неизвестно, что он хотел этим сказать. Интересно, кто купит этот лот.

Итоговая цена лота составила 900 тысяч рублей.

Также на аукцион были выставлены и другие исторические документы: например, оригинал письма скульптора Эрнста Неизвестного, в газету «Правда» и автограф легендарного физика Льва Ландау.

СПРАВКА

Император Николай II отрекся от престола 2 марта 1917 года. Право на управление государством он передал не своему сыну, как было принято, а брату - Великому князю Михаилу Александровичу. Князь, в свою очередь, престол принимать отказался, оставив таким образом Российскую империю без самодержца.

Это событие стало одним из ключевых для Февральской революции

КСТАТИ

Самым дорогим аукционным лотом в мире стало полотно легендарного Леонардо да Винчи «Спаситель мира».  Картина, купленная предыдущим владельцем за 127 миллионов долларов, ушла с молотка уже за 400. При этом некоторые эксперты сомневаются в ее подлинности.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.