Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Главная задача названа

Все остальные
Пожалуй, сегодня прозвучало самое социально ориентированное из всех обращений президента.

Большая часть вопросов посвящена проблеме сбережения народа. Да, вот такая интересная и точная формулировка. Сбережение народа... Ведь народ — это главный ресурс нашей страны. Уникальный, прекрасный, талантливый и терпеливый, сильный духом народ. Не потерять его, восполнить, сделать так, чтобы люди жили в комфорте и условиях социальной защищенности. Мировая практика показывает, что социальная ориентированность демонстрируется отношением к самым незащищенным слоям населения: к детям и старикам. Вот об этом и говорилось в послании.

«Благодаря многолетнему общему труду и достигнутым результатам сейчас мы можем направить и сконцентрировать на целях развития колоссальные, во всяком случае для нашей страны колоссальные, финансовые ресурсы. Нам их никто не подарил. Мы не взяли их взаймы. Эти средства заработаны миллионами наших граждан — всей страной. Ими нужно распорядиться так, чтобы приумножить богатство России и благополучие российских семей».

Президент уделил внимание и вопросам демографии, и социальной сферы. Большие задачи ставятся перед медициной, в частности, вопросы лечения онкологических заболеваний, которые можно назвать подлинной главной медицинской проблемой современности. За ближайшие шесть лет на эти цели будет направлено более одного триллиона рублей!

Повышение рождаемости, конечно, напрямую связано с благосостоянием населения. Президент предложил повысить выплаты для семей с детьми,  облегчить налоги для многодетных семей, решать проблему с яслями и  поддержать семьи с ипотекой. Не случайно сегодня же стало известно, что в России могут ввести новый показатель качества жизни — минимальный потребительский бюджет (МПБ). Этот показатель схож с прожиточным минимумом, но, в отличие от него, отражает реально необходимые расходы для нормальной жизни, а не для выживания. Эта идея — шаг вперед.

Главная задача названа Президент России Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ / Фото: Официальный сайт президента РФ

Другой важный вопрос — поддержка пожилого населения. Очень хочется, чтобы представители старшего поколения жили достойно. Необходимо  вернуть социальную доплату тем пенсионерам, которые потеряли право на нее с 1 января в результате индексации пенсий.

Пожалуй, главное, что нужно и можно сделать — приблизить власть к народу. Путин резко высказался о чиновниках, которые не хотят или не могут повернуться лицом к людям. «Если кто-то предпочитает работать, не напрягаясь, то лучше сразу уйти», — сказал Путин. — «Людей не обманешь. Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Их мало интересует бюрократическая волокита, «бумажная» текучка. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас. Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать пришествия коммунизма. Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему».

Не хочется сбиваться на высокий пафос. Но именно сейчас, мне кажется, наступил край — такая ситуация, когда многие наши граждане чувствуют себя потерянными, не у дел. Как часто бывает, Россия стоит на пороге перемен. Тревожная обстановка в мире, извечное противостояние с заокеанской державой, санкции и общая недружественная атмосфера. Что-то меняется вокруг. Только объединив усилия, мобилизовавшись «на всех фронтах», мы возродимся — верю — как птица Феникс.

«Россия была и будет суверенным и независимым государством... Либо она будет таким, либо ее не будет. Россия не может не быть суверенной. Некоторые страны могут, Россия — нет!» — сказал президент.

Пусть Россия — будет!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.