Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Частное дело: мини-клиники у дома набирают популярность

Общество
Частное дело: мини-клиники у дома набирают популярность
Одна из клиник по городской программе льготной аренды «Доктор рядом» открылась на проспекте Защитников Москвы / Фото: Бобылев Сергей/ТАСС
Партнерство государства и бизнеса в первую очередь выгодно горожанам. Один из примеров — сеть мини-клиник в шаговой доступности «Доктор рядом», существующая в Москве.

Небольшая клиника прямо на первом этаже жилого дома: удобнее и быть не может. Спустился — и уже на приеме у терапевта. Без талонов, очередей. И хотя медучреждение частное и визит, по идее, должен вылиться в копеечку, осмотр, обследования и назначения — все бесплатно, по полису ОМС. Фантазия? Нет, реальность. Один из результатов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, вылившегося в открытие в Москве целой сети мини-клиник шаговой доступности «Доктор рядом».

Еще больше мини-клиник

Собственно, в этом и была идея. Запуская шесть лет назад проект, московские власти, как тогда транслировало руководство Департамента здравоохранения Москвы, хотели «приблизить медицинскую помощь к москвичам».

Получилось. Сейчас в разных районах столицы работает 49 мини-клиник в шаговой доступности. Их владельцы, получив от города помещения на первых этажах домов, платят городу льготную аренду — всего один рубль за квадратный метр в год. Причем срок аренды 25 лет: за это время клиника однозначно встанет на ноги.

Взамен врачи берут на себя обязательство обслуживать прикрепленных к клинике жителей близлежащих домов бесплатно (более того, власть устанавливает квоту «бесплатников», если она будет нарушена, с льготой можно распрощаться). Таковы условия партнерства, но они выгодны и горожанам, и предпринимателям, и властям. Предполагается, что в ближайшее время в Москве откроется еще 13 мини-клиник. Какие-то пока обустраиваются: на этом этапе льготная аренда для бизнесменов еще не действует, и поэтому в их интересах открыться как можно скорее. Некоторые выставлены на торги.

Центры для тех, кому за...

Кроме того, городские власти намерены расширить в Москве сеть гериатрических центров — специальных медицинских учреждений, рассчитанных на работу с людьми старшего поколения, — и тоже привлечь к благому делу частный капитал. По планам, за счет средств инвесторов в столице можно будет открыть 20 гериатрических центров. Активное долголетие и улучшение качества жизни москвичей — один из современных трендов, но в одиночку с задачей, ставшей приоритетной, городу справиться нелегко — слишком много предстоит сделать. Поэтому помощь малого и среднего бизнеса, занятого в сфере медицины, будет как нельзя кстати.

Центры, о которых идет речь, будут крупными отдельными медучреждениями, условия в которых будут сравнимы с европейскими. Преференции для предпринимателей, заинтересованных в развитии бизнеса в этом направлении, в настоящее время обсуждаются. Предполагается, что они смогут получить в аренду землю под строительства центров, без участия в торгах.

Кроме того, власти рассматривают возможность снижения для бизнесменов-партнеров налога на прибыль до 12,5 процента, а земельного налога до 0,01 процента. Налог на имущество вообще может быть отменен.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Кострома, директор ГБУ «Городское агентство управления инвестициями»:

— Проект «Доктор рядом» рассчитан на представителей среднего и малого бизнеса, желающих способствовать развитию социальной инфраструктуры города. Такие клиники, как правило, оказывают общую медико-санитарную помощь и другие медицинские услуги, за исключением услуг по стоматологии, косметологии, наркологии, пластической хирургии, венерологии, андрологии.

«Сколково» ждет лучшие медицинские компании мира

Российская столица является одним из самых привлекательных городов для инвесторов в области здравоохранения. Так, в прошлом году инвестиции в основной капитал в этой сфере достигли 18 миллиардов рублей.

Перспективными направлениями для государственночастного партнерства в сфере здравоохранения столичные власти называют развитие инфраструктуры системы здравоохранения, Московский международный медицинский кластер, офсетные контракты и договоры жизненного цикла.

Значимым событием прошлого года стало открытие первой очереди медицинского кластера «Сколково». В его составе уже работает израильский медицинский центр «Хадасса», где можно пройти скрининговую диагностику заболеваний, а также обратиться к специалистам разного профиля. В 2022 году планируется открыть южнокорейский госпиталь.

— Следующей клиникой, которая появится в медкластере, станет сеульская Bundang. Это одна из лучших южнокорейских клиник, — рассказал гендиректор Фонда Московского международного кластера Михаил Югай. — Это будет многопрофильная клиника, ее директор Джон Сан Ху хочет сделать даже не копию того, что сейчас уже есть в Сеуле, а нечто лучшее, потому что технологии ушли вперед.

На базе госпиталя также планируется создать биобанк тканей и геномный центр для исследования генетических предрасположенностей. Запланировано в составе московского кластера и появление испанского центра лечения онкологических заболеваний.

— Принципиальное решение о строительстве испанской клиники Roman Fernandes принято, заявка прошла экспертный и наблюдательный советы, — рассказал Михаил Югай.

Для других интересных проектов, которые помогут укрепить здоровье москвичей, также найдутся свободные площади — около 60 гектаров планируется отвести под строительство современных зданий, в которых могут разместиться иностранные и российские медики.

— В ближайшем будущем одобрение экспертного и наблюдательного советов могут получить три клиники. Помимо испанской, участвовать в проекте медицинского кластера в «Сколкове» готовы еще две клиники из Франции, — сообщил подробности Михаил Югай.

Он также напомнил, что на сегодняшний день активно внедряется система налоговых и таможенных льгот для участников кластера.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Барашев,заместитель директора городского агентства управления инвестициями:

— Москва приветствует инвестиционные инициативы в сфере здравоохранения любых масштабов и приглашает к сотрудничеству. Столица нацелена на получение результата от проектов государственночастного партнерства, и инвестор должен обладать глубокими компетенциями как в привлечении финансирования, так и в медицине. Москва использует передовые практики и международный опыт для решения конкретных задач, стоящих перед городом.

Врачи для старшего Поколения

Современная жизнь диктует новый тренд: старение должно быть здоровым. В московских поликлиниках и больницах открывается все больше гериатрических центров, пополняется штат врачей-гериатров. Это первые шаги в создании так называемой медицины пожилого возраста.

Задача врачей-гериатров не просто лечить «тех, кому за», а делать все возможное, чтобы люди старшего возраста сохраняли бодрость тела и духа, а также самостоятельность как можно дольше. Медикам для этого нужны специальные знания об особенностях течения заболеваний у пожилых людей и возрастных «болячках», а соцработникам, с которыми гериатры работают в тандеме, — продуманная программа помощи людям старшего возраста в организации жизненного пространства и социализации.

Нарушение памяти, внимания, восприятия, высокий риск падений, предрасположенность к переломам, проблемы со слухом, зрением — если у пожилого человека выявляется целый комплекс проблем, его должен лечить не участковый терапевт, а именно гериатр. К сожалению, не все москвичи знают про существование подобных специалистов в обычных районных поликлиниках, а между тем в столице их становится все больше. Более того, эксперты уверяют, что со временем гериатрия станет одним из самых востребованных медицинских направлений.

Продолжительность жизни москвичей растет — сейчас она составляет 78 лет — и это безусловный успех, говорящий о росте уровня медицины и о том, что столица уверенно движется к исполнению одной из государственных программ-максимум — включению России к 2030 году в клуб стран «80+» наравне с Японией, Францией и Германией. Но жить долго и жить полной жизнью — не одно и то же.

Нельзя не согласиться с первым заместителем министра здравоохранения России Татьяной Яковлевой, сказавшей, что пожилые люди должны быть равноправными членами общества.

Гериатрия активно начала развиваться в Москве последние четыре года, а в 2018-м вошла в систему Обязательного медицинского страхования (ОМС). Кроме специализированных кабинетов в медучреждениях, в столице появляются и гериатрические санатории, где пожилому человеку обеспечивают полное обследование, уход и комфортное существование. Последний открылся в конце прошлого года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Ткачева, главный внештатный гериатр минздрава России:

— Гериатрия — инвестиция в будущее. Работая в этом направлении сегодня, мы создаем для себя же систему, которая позволит нам в будущем достойно жить в старости. Гериатр нужен не всем пожилым людям, а только хрупким. Посещать гериатра не надо каждый день. Работа этого специалиста больше похожа на консультирование. Гериатр не исполняет функции лечащего врача, он определяет, какая в целом должна быть программа реабилитации.

Пенсионеры оценили программу активного отдыха

Среди ключевых тем, которые обсудят на Российском инвестиционном форуме, — «Продолжительность жизни — основа развития общества». Столица в этом направлении может представить свой успешный проект «Московское долголетие», который с 2019 года обрел статус постоянного.

Проект был запущен в марте 2018-го как пилотный для повышения качества жизни старшего поколения. Его участниками стали уже более 180 тысяч москвичей. А есть спрос — есть и предложение. Более того, в 2019 году «Московское долголетие» претерпит изменения, что сделает его еще более доступным.

Частное дело: мини-клиники у дома набирают популярность Вход на мероприятие свободный для каждого желающего. На фото: Наталья Ларионова / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Если в прошлом году записаться в кружок можно было только через территориальные центры соцзащиты, то сейчас это легко сделать и по месту проведения занятий, в культурных, спортивных, досуговых центрах и школах. Самих занятий стало больше. К полюбившимся в прошлом году танцам, скандинавской ходьбе и другим кружкам добавили, например, театральные студии и возможность углубленного изучения компьютерной грамотности. Те, кто теряется в таком многообразии, могут обратиться в центр госуслуг или поликлинику и оставить заявление на подбор подходящих предложений — это тоже новшество 2019 года.

— Важно сопровождать москвича, помогать ему подбирать те программы, которые подходят и нужны, — написала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в своей программной статье. — Это должен быть индивидуальный подход. Каждый пожилой москвич должен быть уверен, что с возрастом качество его жизни остается на высоком уровне, у него есть широкий выбор возможностей и люди, которые помогут.

КСТАТИ

В прошлом году проект «Московское долголетие» отметили и на мировом уровне. Он стал финалистом международной премии World Smart City Award. Жюри оценивало проекты из 57 стран, реализованные в рамках концепции «Город, удобный для всех».

Наши предприятия составят конкуренцию зарубежным производителям лекарств

За два года Москва заключила два офсетных контракта на локализацию современных фармацевтических производств на своих площадках.

Медики в ожидании: через несколько лет лекарственное обеспечение будет проще и выгоднее. Ведь важные препараты начнут выпускать в нашем мегаполисе.

Так, профессор, заведующий кафедрой хирургии Академии постдипломного образования Федерального медико-биологического агентства России Андрей Черепанин отмечает, что городу и инвесторам давно пора было объединить усилия для создания инновационных фарм-площадок.

— Особенно это касается лекарственного обеспечения онкобольных, химиотерапию которым назначают с применением иностранных препаратов, — подчеркивает профессор.

Первый контракт, заключенный с компанией «Биокад», предусматривает выпуск лекарств для лечения кардиологических, онкологических, пульмонологических и других заболеваний. В списке «Р-Опра» — компании, с которой заключен второй договор, еще 31 международное наименование лекарственных средств.

— Заключение офсетного контракта позволяет решить столице целый комплекс задач: импортозамещение в социально значимых сферах, создание рабочих мест и увеличение налогооблагаемой базы, экономия бюджетных средств на закупку, — отмечает глава Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Александр Прохоров. — Для инвестора офсетный контракт с Москвой — это высокая надежность покупателя, долгосрочная гарантия сбыта локализуемой продукции и последующее включение в региональный реестр единственных поставщиков.

Плюсы от создания двух кластеров получат и регионы — после налаживания производства лекарства будут поставлять и в другие города.

Лечить пациентов докторам помогут ученые из технопарков

Одна из последних инновационных медицинских разработок, придуманных в Москве, — кровоостанавливающий порошок. Изобрели его в технопарке «Строгино».

Это полезное ноу-хау специалисты представили москвичам в конце прошлого года, незадолго до зимних каникул. Порошок, который после попадания на рану обеззараживает ее и почти мгновенно превращается в гель, за три минуты способен справиться даже с сильным, потенциально смертельным кровотечением.

На этом успехе разработка новшеств в сфере медицины, конечно же, не остановилась. Десятки резидентов столичных технопарков ежедневно трудятся над созданием инновационных продуктов: лекарств, медоборудования, расходных материалов, роботов.

— Сегодня в Москве действует 34 технопарка, в которых локализовано 1750 высокотехнологичных резидентов. Технопаркам столицы оказывается всесторонняя поддержка — от инфраструктурных решений до налоговых послаблений. На сегодняшний день практически все технопарки заполнены арендаторами на 95–100 процентов, — говорит руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Мединдустрия — одно из главных направлений, в которых работают резиденты московских технопарков. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, столичные разработчики почти полностью обеспечивают жителей столицы лекарствами и даже продают их в другие регионы. Многие инновационные фармацевтические предприятия работают, что называется, по программе полного цикла: все — от вычленения молекулы нового препарата до его упаковки и составления маркетингового плана — проводится в одном месте.

Кроме лекарств, по программе импортозамещения в московских технопарках налажено производство изделий для экстренной медицины, оборудования для экспресс-определения уровня глюкозы в крови, спортивного питания, ортопедической обуви и компрессионной одежды, анестезиологических аппаратов и вакцин, роботизированных аппаратов и других инноваций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.