Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Побег неблагодарного от благодетеля

Город
Эту детективную историю мне рассказал коллега по профессии. Он попал в больницу. Предстояла операция, сложная и непредсказуемая.

Возникла первая проблема, которая знакома сегодня всем, без исключения, жителям нашего города: давать хирургу «чаевые», не давать, если давать, то сколько, когда и где.

— Вначале я решил — дать! — покаялся мой собеседник. — В конце концов, доктора делают великое дело: возвращают нам здоровье, а то и жизнь. Если мы считаем своей прямо-таки обязанностью оставить чаевые официантке за поданную вчерашнюю курицу, только слегка подогретую, то вознаградить врача — святое дело! Поэтому, встретившись с хирургом перед операцией, я прямо намекнул ему, что готов отблагодарить его. По выражению лица понял, что ему будет приятна моя «благодарность».

Операция, слава Богу и хирургу, прошла более чем удачно. Но потом (как модно теперь выражаться) что-то пошло не так. То ли из медперсонала кто-то оказался недостаточно вежлив с моим собеседником, то ли выписать его решили слишком быстро (по его мнению), то ли денег стало жалко (платят сегодня врачам хорошо, чего им еще надо), но коллега передумал одаривать своего спасителя чаевыми.

— Но я же его обнадежил! — мучился товарищ. — Стыдно, прощаясь, в глаза глядеть. Поэтому я решил... сбежать! Тайком! Чтобы с ним не столкнуться.

Армейская подготовка у коллеги надежная. Поэтому «побег мимо хирурга» был разработан самым тщательным образом: выбрано время отсутствия врача в коридоре, проложен маршрут через пожарный выход (в стороне от кабинета хирурга), выставлены смотрящие (товарищи по палате). В общем, сбежал наш «неблагодарный» из больницы вполне благополучно. Теперь мучается: может, зря?! Исповедоваться ко мне пришел.

Но чем его утешить? Денег у него хирург не просил. Обязанности давать врачам чаевые, как официантам в ресторане, в нашем обиходе нет. Да и врач, наверняка, не ждал от него никакой мзды. Ну, порадовался радушию очередного пациента и забыл: таких больных у него ежедневно по два-три на операционном столе лежат. Потому и посоветовал я коллеге не заморачиваться и забыть историю его прижимистости. С кем не бывает! Оказалось, бывает. Выяснилось, проблемой «давать или не давать врачам чаевые» озабочены очень многие из тех, кого судьба приводит на больничную койку.

Побег неблагодарного от благодетеля Рынок теневых медицинских услуг уменьшится / Фото: pixabay.com

Вскоре и меня угораздило попасть под нож хирурга. После операции дамы во время прогулки по больничному коридору вычислили меня как благонадежного собеседника и приступили к допросу с пристрастием (цитирую своего коллегу): давать хирургу «чаевые», не давать, если давать, то сколько, когда и где. Можно было мне, конечно, удариться и в назидательность: мол, «чаевые» врачу — стопроцентная взятка. Поэтому ни один, даже жадноватый эскулап, не станет рисковать рабочим местом и авторитетом профессии ради подачки «на чай». Но кто же будет слушать о том, как вести себя «по закону», когда все уже привыкли жить по понятиям? Они же, эти понятия (судя по моим обширным данным на эту тему), диктуют всем посетителям городских больниц: «Надо давать»!

Пришлось поделиться своим «богатым опытом» посещения столичного общепита. Чаевые, пояснил измученным тревогою и неопределенностью собеседницам, преподносят в конце действа. Делают это при встрече с официантом. По-возможности незаметно, вкладывая «благодарность» в папочку с расчетным чеком. Размер благодарности определяете самостоятельно, в зависимости от темперамента съеденной курицы и услужливости официанта. Прямо-таки надавил на слово «официант». Чтобы люди поняли, куда и зачем пришли, и с высоты своей уважаемой профессии поняли всю уникальность работы врачей. По сравнению с официантами, конечно.

— Так нас к врачу после выписки не приглашают, — обрадовались мои собеседницы. — Вот и хорошо, платить не будем!

Так и сказали: «платить». Хотя разговор шел не об оплате, а всего лишь о благодарности блестящему специалисту за великолепно выполненную им работу по возвращению человека к нормальной жизни.

— А я своему хирургу заплатила в прошлый раз и в этот раз заплачу! — присоединилась к нашему «чаевому консилиуму» еще одна дама с опытом пребывания в больничных учреждениях города. — Хорошего врача надо ценить и поддерживать, — продолжила она.

Тут меня пригласили в перевязочную. «Чайная» проблема ушла на второй план и забылась. Но на днях ко мне обратился очередной коллега, которому предстоит путь на больничную койку. Как вы думаете, какой вопрос он задал мне прежде всего?..

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.