Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Честный бизнес – это как живой труп

Город
ВЦИОМ попал пальцем в небо. Согласно опросу социологов, 62 процента россиян уверены: у нас невозможно вести бизнес честно. Да кто бы сомневался.

При этом большинство респондентов (89 процентов) положительно относится к малому и среднему предпринимательству. Это что же получается? Бизнесменам мы сочувствуем, но при этом большинство убеждено: они – жульничают.

На самом деле, противоречие только кажущееся. Жизнь в России еще в начале ХIХ Николай Карамзин описал одним словом: «Воруют». Казалось бы – причем тут бизнес в ХХI веке? А при том, что технологию воровства он использует в полной мере. Вам хоть раз давали чек в парикмахерской? Билет в маршрутке, когда они в Москве еще были? Ремонт квартир, огромная часть строительства, автосалоны, которые почему-то принимают только наличку – это все «серая» экономика, норовящая уйти от налогов. А уход от налогов и есть воровство! Предприниматели справедливо замечают: если платить по-честному, то бизнес придется просто свернуть - он станет невыгоден. И это святая правда. Вот и получается милейшая ситуация: чиновники закрывают глаза на то, что бизнес уходит от налогов, но за свое «не вижу» берут мзду. Как правило, тайно, но иногда и явно. Любой региональный предприниматель расскажет, как к нему пришли из местной администрации и «попросили» сдать в энный фонд энную сумму. Ну, на поддержку бездомных детей – как в «Двенадцати стульях», вы знаете.

Честный бизнес – это как живой труп Взятка предлагалась чиновнику за подписание актов выполненных работ и справок об их стоимости / Фото: http://lenobl.sledcom.ru

Бывший вятский губернатор Никита Белых на такой взятке и попался – тоже, якобы, в фонд поддержки региона собирал. Ага... Итог подобных отношений печален: бизнес, как экономическое явление, в России схлопывается. Сегодня 70 процентов экономики – государственная, и этот процент продолжает расти. Почему? А потому что государство не хочет кормить Никиту Белых, оно хочет налоги, а их реально собрать только с госкомпаний. Поэтому они развиваются, а все остальное потихоньку дохнет.

Власти Москвы, надо отдать должное, пытаются идти по пути Европы. Где, кстати, ровно наоборот: 70 процентов экономики – это малый и средний бизнес. Поэтому у нас за бизнесменов ручаются перед банками, чтобы предприниматели кредит спокойно взяли, предоставляют льготы по аренде городской собственности, освобождают от части налогов, торговый сбор снижают – да много чего делается. Но это Москва-- государство в государстве. В регионах же бизнес дышит ровно настолько, насколько ему позволяют. Понятно, не бесплатно. За каждый вздох –занеси. Кто в этом виноват? Только мы сами. Устройство наших мозгов. Если бизнесменов и чиновников поменять местами, ничего не изменится. Одни будут бегать от налогов, а другие их доить. Сегодня «честный бизнес» в России – это как «живой труп». Сочетание не сочетаемого.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.