Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Вложить средства?  В Москву! 

Общество
Вложить средства?  В Москву! 
Москвичка Алена Захарьянц осматривает жилой комплекс нового поколения, где к услугам новоселов предоставят магазины шаговой доступности, библиотеку, кинотеатр, зоны отдыха во дворе и на эксплуатируемой крыше / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Инвесторам важны благоприятные условия на каждом этапе работы. Нужно зарегистрировать свой бизнес? В Москве это займет всего три дня! Хотите бесплатно поставить участок на кадастровый учет или оформить право собственности на недвижимость? Пять дней, и эти документы у вас на руках. А может, ждете открытия станции метро у офиса или запуска одной из столичных хорд? Инфраструктура создается за городской счет. Подробнее об этом рассказывают главы ведомств.

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города:

— Инвестиции, их количество и качество — один из самых важных показателей здоровья городской экономики. Москва уже довольно давно на экономическое здоровье не жалуется и показывает отличные инвестиционные результаты. Для улучшения качества жизни в городе, для реализации новых идей и проектов нужны инвестиции. За счет большой работы правительства Москвы и постоянного улучшения условий ведения бизнеса на столицу сегодня приходится около половины всех иностранных инвестиций в Россию и более 12 процентов общероссийского объема инвестиций.

В чем секрет инвестиционных успехов Москвы? В комплексном подходе к улучшению инвестиционного климата, во внимании к инвесторам и их нуждам, в налаженной системе обратной связи, в последовательной политике информационного обеспечения предпринимателей. Москва предоставляет многочисленные льготы и преференции эффективным производствам, предлагает огромный спектр возможностей для партнерства — это концессии, контракты жизненного цикла, офсетные контракты, разнообразные инвестпрограммы для малого и среднего бизнеса. Наш город развивается очень быстрыми темпами как центр притока туристов — это позволяет обеспечивать высокий спрос на товары, работы и услуги, дает дополнительный импульс развитию предпринимательства.

Вложить средства?  В Москву!  Сады получились очень интересными, отметила Наталья Сергунина / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

Задача правительства Москвы — помогать развитию бизнеса и промышленности. На этом пути удалось добиться важных практических результатов по многим направлениям. Сформирован комплекс мер налоговой, финансовой и гарантийной поддержки, значительно упрощены процедуры, необходимые при открытии и ведении бизнеса, создается эффективная инвестиционная и инновационная инфраструктура для поддержки высоких технологий. В городе работают 44 промышленных комплекса и 35 технопарков, а особая экономическая зона «Технополис «Москва» предлагает своим резидентам беспрецедентные налоговые и таможенные условия для запуска индустриальных и высокотехнологичных проектов.

Эти шаги ведут к формированию эффективной и сбалансированной структуры экономики. Москва сегодня успешно конкурирует с ведущими городскими экономиками мира, увеличивает за счет роста налогов в городской бюджет и получает возможность реализовывать крупные проекты, которые работают на благо москвичей и на привлечение новых инвестиций. Москва концентрирует бюджетные средства на развитии транспортной системы, на строительстве и реконструкции крупных городских объектов, тем самым стимулируя приток частных средств и образуя новые точки роста. Возникает мультипликативный эффект: каждый рубль городских инвестиций в проекты развития приносит порядка 3 рублей частных инвестиций.

Наши успехи отмечают и российские, и зарубежные независимые эксперты. В последние годы Москва занимает только высокие места во всех престижных рейтингах, не просто на равных конкурируя с традиционными лидерами, но часто и превосходя их результаты.

Объединяем Инновации

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— Москва обладает высоким производственным, научным и кадровым потенциалом. В столице действует более 15 тысяч IT-компаний, свыше семи тысяч производственных предприятий, около 700 исследовательских организаций, свыше 170 образовательных учреждений, более 450 центров сертификации и испытательных лабораторий. В городе создается инновационный кластер — база для прорывного развития всей страны. Новая структура поможет объединить усилия науки и производства, ускорить внедрение технологий, выстроить связи между разработчиками и производителями, сократить их издержки и повысить конкурентоспособность.

Оператором кластера станет фонд «Инновационный кластер города Москвы», учреждаемый правительством столицы. В Наблюдательный совет фонда войдут руководители госкорпораций, ведущих научных учреждений, глава Российской академии наук, ректор МГУ, президент Курчатовского института. Задача фонда — внедрение нового подхода к административной поддержке бизнес-среды в столице, налаживание межотраслевых связей, стимулирование стартапов и поддержка коммерциализации научных разработок.

Вложить средства?  В Москву!  Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Техническую основу инновационного кластера составит IT-платформа, которая будет обеспечивать интеграцию участников и станет эффективным инструментом для автоматизации бизнес-процессов, загрузки производственных мощностей, продвижения своей продукции, поиска партнеров для реализации кооперационных проектов и получения государственной поддержки. В настоящий момент совместно с бизнес-сообществом и экспертами из научных и образовательных организаций прорабатывается новый портфель мер господдержки, направленный прежде всего на развитие кооперационных проектов.

Международный опыт показывает эффективность создания инновационных кластеров. При создании московского кластера мы планируем учитывать историю формирования крупнейшего в мире промышленного парка в Пекине «Чжунгуаньцзунь». В нем функционирует более 20 тысяч организаций, в том числе университеты, научно-исследовательские институты и лаборатории, с общим доходом около 235 миллиардов долларов, в которых работают 600 тысяч человек. «Чжунгуаньцзунь» является площадкой для экспериментальных мер поддержки и институциональных инноваций, а также демонстрационной зоной для других регионов Китая.

Мы рассчитываем, что в дальнейшем московский инновационный кластер будет масштабироваться и сфера его деятельности выйдет не только за границы Москвы, но и за пределы России. Оценивая перспективы развития, мы планируем, что новые высокотехнологичные продукты, созданные в кластере, будут конкурентоспособными в том числе на зарубежных рынках.

Поддерживаем экспортеров

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— Как международный интеллектуальный и финансовый центр, Москва делает ставку на несырьевой неэнергетический экспорт. По этому направлению столица уверенно лидирует среди регионов России. Московские производители поставляют более чем в 180 стран свыше семи тысяч различных категорий товаров: оптику, электронику, медицинское оборудование, IT-решения и другие технологии.

Город поддерживает экспортеров на всех этапах — субсидиями, льготами, подготовкой кадров и созданием современной инфраструктуры. Продвигать свою продукцию на внешних рынках бизнесу помогает программа «Сделано в Москве». Она запущена в 2016 году и предполагает финансирование до 100 процентов затрат на участие столичных предприятий в крупнейших мировых отраслевых выставках, организацию для них деловых встреч с потенциальными зарубежными партнерами и инвесторами.

Вложить средства?  В Москву!  Сады получились очень интересными, отметила Наталья Сергунина / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

Только в текущем году к проекту присоединятся сразу 400 компаний. Примерно столько же (чуть больше 400) получили поддержку за два предыдущих года. Они представляли Москву на 21 технологичной выставке, в частности, в Германии, Франции, Испании, Финляндии, ОАЭ. Благодаря этому им удалось заключить контракты почти на 753 миллиона рублей. Еще 450 соглашений сейчас на стадии проработки, их ориентировочный объем — 2,5 миллиарда рублей.

Кстати, календарь программы «Сделано в Москве» на 2019 год впервые определен онлайн-голосованием среди экспортеров. Предприниматели сами выбрали 25 наиболее интересных для них международных выставок из 140 предложенных вариантов. В этот список вошли мероприятия в Европе, Азии и Латинской Америке, которые охватывают самые разные направления: от IT до промышленных технологий и медицины, от электроники до моды и дизайна.

Будет транспорт — будут инвестиции 

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Транспортная инфраструктура выполняет роль стартера: в те районы, где строится метро, пересадочные узлы, новые удобные развязки и так далее, сразу приходят инвесторы и начинают возводить жилье, социалку, недвижимость для создания рабочих мест. Москвичи предпочтут купить жилье там, откуда можно быстро и удобно добраться до любой точки города. И при поиске работы сделают выбор в сторону офиса, до которого можно от метро дойти пешком. Это и есть комфортный и удобный город. Поэтому привлекательность таких территорий повышается и инвесторские проекты себя быстро окупают.

Именно транспортная инфраструктура, как локомотив, тянет за собой все остальное: строительство недвижимости, включая комплексную застройку районов — с жильем, социалкой, объектами для создания рабочих мест в пешей доступности от жилья, на что мэр Москвы Сергей Собянин обращает особое внимание.

Вложить средства?  В Москву!  Марат Хуснуллин — заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства / Фото: предоставлено пресс-службой Мосинжпроект

Есть абсолютно четкие данные: туда, куда приходит транспорт, приходят инвестиции. По нашим наблюдениям, на один рубль инвестиций в транспортную инфраструктуру в радиусе пешей доступности поступает три рубля инвестиций в недвижимость. Москве это очень выгодно: принцип увеличения пешей доступности работает эффективнее. Поэтому мы стимулируем развитие недвижимости вокруг транспортно-пересадочных узлов. Мы рассматриваем ТПУ не просто как удобный транспортно-пересадочной узел, но и как активное общественное пространство, где люди смогут получать необходимые услуги. Наша задача — сделать так, чтобы транспортно-пересадочные узлы стали там, где это возможно и экономически оправданно, катализаторами развития прилегающих территорий, что предусматривает осуществление комплексной застройки с обязательным формированием рабочих мест. Наша цель — добиться того, чтобы как можно больше горожан смогли жить и работать в пешеходной доступности к транспортным объектам. Поэтому чем больше недвижимости будет построено вокруг транспортно-пересадочных узлов (и жилой с социнфраструктурой, и коммерческой), тем меньше будет и трафик.

Самый яркий пример — «Сити». В транспортную инфраструктуру этой части Москвы вложено порядка ста миллиардов рублей, а внебюджетные вложения составили полтриллиона. Когда проект полностью завершат, инвестиции превысят триллион рублей. Эти вложения долгосрочные, они еще 50 лет будут приносить доход городу в виде налоговых отчислений и новых рабочих мест.

В настоящее время в стадии проектирования и строительства находятся 96 транспортно-пересадочных узлов, бюджетные вложения в их технологическую составляющую достигнут примерно 53 миллиардов рублей. По четыре капитальных строения уже сданы в прошлом году на базе железных дорог и на линиях метрополитена, создано еще 14 плоскостных парковок.

В этом году планируем сдать еще восемь ТПУ. В рамках проектов проведут качественное благоустройство. Таким образом, повышается уровень жизни в районах. Инвесторы заинтересованы в таком сотрудничестве, на городские аукционы подаются сразу по несколько участников.

В этом году планируем реализовать 24 транспортно-пересадочных узла. Программа строительства ТПУ, которые не только обеспечивают пассажирам удобную пересадку с одного вида транспорта на другой, но и несут в себе социальную составляющую, позволяет привлекать инвестиции в строительство «начинок» в составе узлов.

Экономике нужен реальный сектор

Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы:

— Москва — одна из крупнейших экономик среди городских агломераций мира. По объему Валового внутреннего продукта (ВВП) по паритету покупательной способности мегаполис занимает третье место после Токио и Нью-Йорка. Валовой региональный продукт (ВРП) Москвы превышает 14 триллионов рублей.

На столицу приходится почти 50 процентов всех прямых иностранных инвестиций, поступивших в Россию. В Москве сосредоточены около половины российских банков, центральные офисы большинства крупных компаний страны. Правительство Москвы заинтересовано в локализации в городе высокоэффективных производств.

В 2016 году в столице был перезапущен механизм поддержки действующих предприятий, технопарков и новых инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. Московские компании, которые активно инвестируют, платят высокую заработную плату и эффективно используют территорию, получают максимально возможные региональные льготы по налогу на имущество, на землю, снижение налога на прибыль, льготы по арендным платежам. На сегодняшний день в программе участвует 91 предприятие, каждое из которых занимает одну из лидирующих позиций в разных областях экономики.

Кроме того, предпринимателям предоставляют займы с низкой процентной ставкой, целевые субсидии и гарантийную поддержку, а также земельные участки в аренду для строительства производств без проведения торгов. Главная задача — сформировать возможности для инвестиций в развитие производства в Москве, во внедрение современных технологий, в улучшение качества продукции.

Вложить средства?  В Москву!  Александр Прохоров сделал заявление 15 февраля  / Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики

Москва является лидером по инвестиционному и кадровому потенциалу, деловому климату, а также основным центром принятия решений в экономической и инвестиционной сфере. Сопровождение инвестиционных проектов в Москве осуществляется по принципу «одного окна». Вся информация, необходимая для открытия и ведения бизнеса в столице, представлена на Инвестиционном портале — www.investmoscow.ru, который поддерживается на 5 иностранных языках. Пользователям ресурса доступно 17 онлайн-сервисов. Они экономят время предпринимателей и повышают эффективность взаимодействия бизнеса с городом.

Москва также лидер по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) среди регионов РФ. Эта форма сотрудничества позволяет и государству, и бизнесу извлекать взаимную выгоду. В столице заключены первые офсетные контракты, реализуются концессионные и корпоративные соглашения, заключаются контракты жизненного цикла, действует программа льготной аренды. Объем контрактов по проектам ГЧП с 2013 года по настоящий момент превысил 850 миллиардов рублей. Почти все ГЧП-проекты Москвы направлены на развитие городской инфраструктуры.

Создаем центры притяжения

Алексей Немерюк, министр столичного Правительства, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы:

— Москва с каждым годом меняется. Появляются новые благоустроенные общественные пространства, вокруг которых формируется удобная городская среда. Ее создание и есть самая большая и правильная инвестиция в развитие нашего мегаполиса. Посмотрите на Сретенку, Тверскую, Камергерский, Столешников переулки, Пятницкую, Никольскую и другие улицы в центре столицы — они уже несколько лет как стали центром притяжения горожан и туристов. Отдохнуть в уютном кафе с видом на красивые липы или насладиться городским праздником — все это возможно в любой сезон.

Разнообразие проводимых событий, кстати, еще один инструмент для привлечения инвестиций. Фестивали цикла «Московские сезоны» — тому доказательство. Мы начинали как небольшая ярмарка, которую посетили 600 тысяч человек, а теперь собираем миллионы. Причем не только в центре города, но и в других районах.

В этом сезоне две трети фестивальных площадок были расположены в округах. Это не умаляет ни в коей мере значимости центральных площадок, но мы считаем, что у москвичей должна быть возможность посещать мероприятия высокого уровня и в центре, и на площадках недалеко от дома.

Вложить средства?  В Москву!  Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы  / Фото: Александр Калашников, «Вечерняя Москва»

Мы отмечаем: аудитория фестивалей цикла «Московские сезоны» год от года растет. В 2016-м их посещаемость достигла 58 миллионов человек, по итогам 2017-го — 62 миллиона, а к концу 2018-го — 65 миллионов.

В то же время мы поддерживаем участников фестиваля. К нам приезжают ремесленники, товаропроизводители из разных городов и стран, активно участвуют кафе и рестораны. Вот и еще один драйвер городской экономики: в городскую жизнь и события вовлечено большое количество участников, представляющих совершенно разные отрасли. И место находится каждому: будь то крупный ресторан с известной вывеской либо стартап, делающий первые шаги на московском рынке.

В то же время в городе происходит формирование гастрономических кластеров на территории бывших промышленных зон. На «Красный Октябрь» или Трехгорную мануфактуру москвичи заглядывают в том числе и чтобы попробовать интересные гастрономические новинки.

На таких пространствах популярные сетевые кафе соседствуют с небольшими ресторанами и гастростартапами. О том, что такая тенденция востребована москвичами, говорит рост числа подобных пространств: так, новый гастрономический кластер готовится к открытию на месте Миусского исторического трамвайного депо на Лесной улице.

Есть и другая тенденция: современными и востребованными точками на гастрономической карте Москвы стали рынки. На Велозаводский, Даниловский, Усачевский или Бутырский горожане приходят не только за продуктами, но и встречаются на фуд-кортах с друзьями, с удовольствием участвуют в кулинарных мастер-классах и других подобных событиях. И здесь мы можем говорить о том разнообразии, которое дает Москва: как для своих жителей, так и для поставщиков, продавцов и в целом всех участников столичной сферы торговли и услуг.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.