Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Шиповник и яркие цвета: боремся с авитаминозом правильно

Общество
Шиповник и яркие цвета: боремся с авитаминозом правильно
Снегопад украсил Москву / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Приближение весны часто знаменуется не только приятным предвкушением тепла и расцветающей природы, но и авитаминозом. При всем обилии продуктов на прилавках, этот недуг все равно дает о себе знать после долгой зимы.

Распознать недостаток витаминов в организме достаточно просто. Обычно он отображается на внешнем виде: волосы становятся тусклыми, ногти - ломкими, кожа шелушится, и даже дорогие кремы не могут спасти ситуацию. Кроме того, человек с признаками авитаминоза страдает сонливостью, апатией и снижением аппетита.

Вице-президент Российской ассоциации детских аллергологов и иммунологов Юрий Смолкин отметил, что сейчас авитаминоз уже встречается гораздо реже, чем это было десять лет назад.

— Если человек хорошо и сбалансированно питается, то авитаминоз ему не грозит. Сейчас круглый год продаются свежие фрукты и овощи достойного качества. Если же рацион скудный, то, конечно, такой недуг может появиться. Но прописывать себе витаминные комплексы самостоятельно не стоит, это должен делать врач на основе анализов, — предупредил доктор.

Юрий Смолкин напомнил, что переизбыток витаминов так же вреден, как и недостаток. Но эксперт подтвердил, что, несмотря на снижение случаев авитаминоза, люди все равно по весне чувствуют недомогание.

— На самом деле это связано не с нехваткой витаминов, а со снижением физической и умственной активности. Зимой световой день уменьшается, погода ухудшается, человек меньше двигается, больше спит, — пояснил врач. — Москвичам приходится бороться с сонливостью, стимулировать себя на активную работу. Надо признать, что зимой это дается гораздо сложнее, чем летом.

Шиповник и яркие цвета: боремся с авитаминозом правильно Сейчас круглый год продаются свежие фрукты и овощи достойного качества / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Эксперт отметил, что за холодные месяцы организм устает от такой борьбы, и в первые недели весны чувствуется слабость. Это происходит, потому что световой день увеличивается и людям приходится перестраивать свой ритм. Но постепенно все недомогания проходят сами собой.

— Просто стоит больше заниматься спортом и помнить, что вскоре самочувствие улучшится благодаря увеличению солнечного дня, — сказал Юрий Смолкин.

Диетолог Марина Ваулина отметила, что если семья придерживается традиционного для русских питания, то авитаминоз вполне может наступить.

— Если человек строит свое питание в основном на консервированных продуктах, домашних соленьях и других заготовках, то, конечно, в таком рационе очень мало витаминов и полезных микроэлементов, — сказала эксперт.

Марина Ваулина посоветовала готовить больше блюд из замороженных продуктов.

— Если овощи и фрукты были правильно заморожены и не подвергались разморозке, то они сохраняют все полезные свойства, — пояснила она.

Диетолог посоветовала делать супы-пюре. Причем варить долго их не нужно. Размельченную в блендере смесь достаточно прогреть в течение трех минут. Тогда овощи не потеряют витаминов. Марина Ваулина рассказала, что в это переходное время самыми полезными фруктами и овощами являются те, которые имеют оранжевый цвет.

— Например тыква, апельсины и болгарские перцы. Они не только богаты витаминами, но и порадуют ярким цветом, чего так не хватает до наступления настоящей весны, — подчеркнула она.

Шиповник и яркие цвета: боремся с авитаминозом правильно Сейчас круглый год продаются свежие фрукты и овощи достойного качества / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Продукты, необходимые для поддержания бодрого состояния организма

Чаще готовьте блюда из рыбы и морепродуктов. Полезнее есть отваренную или тушеную рыбу. Этот продукт стимулирует работу мозга и помогает справиться с головокружениями. Кроме того, построение рациона на морепродуктах, по словам диетолога Марины Ваулиной, помогут привести тело в порядок к пляжному сезону.

1. Салат с печенью трески

Потребуется маленькая луковица (или четверть от большой), 2 куриных яйца, пара веточек петрушки, соль, перец, майонез (можно заменить сметаной), консервная банка печени трески, свежий огурец и 2 стебля сельдерея.

Приготовление

Печень трески выложить на бумажные полотенца, чтобы избавиться от лишнего масла. Все ингредиенты мелко порезать и соединить в салатнике. Добавить специи и заправить майонезом. Перемешать.

Блюда из субпродуктов считаются более полезными, чем из обычного мяса. Хотя бы раз в неделю стоит готовить блюда с печенью. Это поможет восполнить дефицит железа в организме, облегчит жизнь диабетикам и людям, страдающим атеросклерозом.

2. Печень с овощами в горшочках

Потребуется 300–400 грамм любой печени, 600 грамм картошки, средняя морковка, 2 небольших луковицы, 1 болгарский перец, лук-порей, ¼ корня сельдерея, 100 грамм свежего или замороженного горошка. Гвоздика, перец горошком, лавровый лист, 3 столовые ложки томатного соуса, полстакана растительного масла, зелень петрушки и укропа.

Приготовление

Печень освободить от пленочек, обрезать протоки, промыть, порезать, посолить и поперчить. Обжарить ее на растительном масле в течение 5–7 минут. Нарезать овощи и зелень. Лук-порей шинкуем тонкими полукольцами, а сельдерей соломкой. На масле обжариваем лук 3 минуты, добавляем к нему сельдерей, морковь, лук-порей. Жарим 5 минут, помешивая. Потом вкидываем картофель и жарим до 7 минут. Добавляем перец и горошек и жарим еще 5 минут. Солим и перчим, добавляем томатный соус, тушим еще 3 минуты. На дно горшочка кладем специи. Укладываем печень с овощами в горшочки слоями: сначала несколько ложек овощей, потом печенку, потом снова овощи. Накрываем крышками, ставим в холодную или едва теплую духовку. Доводим температуру до 200 градусов и готовим печень в горшочках 25–30 минут.

Настой шиповника весной поможет тонизировать организм, поддерживает белково-углеводный баланс в организме.

3. Напиток из шиповника с медом

На ночь залить 100 грамм плодов шиповника литром кипятка. Лучше всего использовать в качестве емкости термос. Он позволит сделать настой достаточно крепким и сохранит его теплым к утру. Готовый напиток по вкусу подсластить медом. Рекомендуется пить такой напиток по стакану в день.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.