Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сила ядра: Могут ли орехи вылечить депрессию

Общество
Сила ядра: Могут ли орехи вылечить депрессию
Все орехи из-за содержания жирных кислот благотворно влияют на мозг и улучшают память / Фото: https://pixabay.com 
Люди, которые съедают 24 грамма грецких орехов в день, реже страдают депрессией. Такое заявление недавно сделали западные ученые. Действительно ли это так и чем полезны другие виды орехов, «Вечерке» рассказал гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор Виталий Румянцев.

— Грецкие орехи входят в cредиземноморскую диету, которая была названа самой полезной для сохранения физического и психического здоровья человека.

Их рекомендуется употреблять не каждый день, но регулярно, наравне с сухофруктами, кисломолочными продуктами, сырами или семечками.

В целом же орехи — продукт, который включает в себя целое множество различных витаминов и микроэлементов. Также они источник полезных жиров, в том числе и омега-3. А омега-3 служит великолепной профилактикой сердечнососудистых заболеваний, воспалений суставов, улучшает зрение, состояние кожи и волос.

Богаты орехи и растительным стерином, белком и волокнами. Но все же есть их нужно с осторожностью. Так, например, арахис способен вызвать аллергию, а миндаль в большом количестве негативно влияет на почки.

Грецкие орехи могут нарушить работу головного мозга, а фундук лучше не есть тем, у кого диабет или диатез. Необходимо помнить и о том, что во всем важна мера. В день можно съедать не более 80 мелких, 20 средних и 5 крупных орехов. Для детей эти нормы еще ниже. От переедания у них может появиться головная боль, тошнота и рвота.

А вот если вы вдруг в конце зимы подхватили ОРВИ, ангину, кашель или простуду, лучше воздержитесь от орехов. В этом случае они могут ухудшить ваше самочувствие. Еще орехи противопоказаны при язве желудка, гастрите и болезнях двенадцатиперстной кишки.

Фундук, 1040 рублей

Снижает уровень холестерина, повышает гемоглобин, чистит кровь, выводит шлаки и повышает иммунитет. Особенно полезен тем, кто страдает диабетом и гипертонией.

Сила ядра: Могут ли орехи вылечить депрессию фундук / Фото: https://pixabay.com/ru

Бразильский орех, 1850 рублей

Его называют орехом молодости. В нем много селена, который предотвращает старение. Эти орехи благотворно влияют на кожу, а также препятствуют развитию онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний

Пекан, 1700 рублей

Снижает риск развития ишемической болезни, инфаркта и инсульта, предотвращает атеросклероз, хорош для профилактики заболеваний глаз.

Сила ядра: Могут ли орехи вылечить депрессию орех пекан / Фото: https://pixabay.com/ru

Грецкий орех, 900 рублей

Известен как противовоспалительное средство, снижает уровень холестерина, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Миндаль, 840 рублей

Очищает кровь, выводит желчь, улучшает структуру волос, укрепляет зубы.

Сила ядра: Могут ли орехи вылечить депрессию минадль / Фото: https://pixabay.com/ru

Кешью, 700 рублей

В этом орехе наименьшее количество жиров, его можно есть даже сидя на диете. Содержит фолиевую кислоту, противовоспалительные, обезболивающие компоненты. Иногда он снимает зубную боль.

Кедровые орехи, 1950 рублей

Снимают усталость, помогают бороться с бессонницей. Полезны тем, у кого есть заболевания щитовидной железы.

Сила ядра: Могут ли орехи вылечить депрессию кедровые орехи / Фото: https://pixabay.com/ru

Арахис, 180 рублей

Улучшает память, слух, потенцию, укрепляет нервную систему.

ВРЕДНО

Орехи не рекомендуется есть людям с избыточным весом, аллергикам, малышам до 2 лет и тем, у кого проблемы с кожей. С осторожностью стоит употреблять орехи при заболеваниях печени, так как они ее увеличивают. Плохо эти дары природы влияют и на больных, страдающих от болезней желудочно-кишечного тракта . Все орехи медленно перевариваются и тормозят процессы пищеварения.

ПОЛЕЗНО

Все орехи из-за содержания жирных кислот благотворно влияют на мозг и улучшают память. Легче других усваивается жареный миндаль, его можно есть также при желании похудеть. В миндале большое количество кальция, протеинов и волокон клетчатки. Его можно включать в рацион людей, которые по какой-то причине не могут употреблять молочные продукты.

КСТАТИ

Кешью продают только очищенными не просто потому, что так удобнее. Просто в скорлупе орехов содержится крайне едкое масло, которое при попадании на кожу вызывает сильное раздражение.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Англичанин Том Миллер попал в Книгу рекордов Гиннесса, старательно закатив орешек арахиса на горную вершину Пайк. Причем сделал он это без помощи рук, используя только собственный нос. На достижение ушло 4 дня 23 часа 47 минут и 3 секунды.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.