Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Парадокс: зарплатой мы не очень довольны, но работать не хотим

Город
То ли люди избалованы, то ли я чего-то не понимаю...

Один сервис по подборе персонала обнародовал данные прелюбопытнейшего опроса. Оказывается, пятая часть россиян недовольна уровнем своей зарплаты. При этом 23 процента опрошенных сказали, что довольны, а каждый третий в принципе затруднился ответить на вопрос, устраивает ли его жалование. Забавно, да? Вот, представьте, у людей спрашивают: зарплатой довольны? И большая часть вместо ответа начинает мычать! Они не знают.

На самом деле, результаты, увы, заставляют вспомнить тезис Андрея Макаревича о том, что 80 процентов населения планеты — идиоты. Может, с процентом Андрей Вадимович и переборщил, но, похоже, идиотов реально много. Если вам не нравится зарплата, то зачем вы в принципе ходите на работу? Чтобы страдать от безденежья? Вы скажите: ведь есть моногорода, где в принципе трудно найти работу, а уж денежную — тем более. Ну-ну... Не надо. Крепостное право в России полтора века как отменили. Кто вам мешает сменить место жительства? Я сам в моногороде родился, где одни шахты. И уехал оттуда, потому что не хотел в этой дыре жить. Какие проблемы?

Парадокс: зарплатой мы не очень довольны, но работать не хотим С работой не все так радужно, как хотелось бы

Если вы и вовсе не можете понять, нравится ли вам зарплата, то на месте работодателя я бы вам ее вообще не платил. Ослики вон за еду работают. Зачем вам какие-то там деньги?

А еще, оказывается, 30 процентов наших соотечественников не удовлетворены соцпакетом и нематериальными бонусами. При этом, что любопытно, график работы нравится 43 процентам участников исследования. 40 процентов удовлетворены стабильностью компании, а 36 процентов — расположением места работы.

Что получается? Нам в целом нравится, где и когда мы работаем, но не очень нравится, за что. Диагноз ясен: стабильность. Да, плохо с зарплатой, да соцпакет — одни слезы. Зато стабильно, график хороший и ездить недалеко.

Результаты опроса свидетельствуют: огромная часть наших соотечественников, увы, боязливые обыватели. Пингвины, прячущие «тело жирное» в утес. Пусть плохо, бедно, зато стабильно. А что стабильно-то? Ваша бедность, что ли? Ведь совершенно очевидно, что если вы хотите больше зарабатывать, то нужно искать какое-то новое место. Повышать квалификацию. Больше и эффективнее вкалывать, в конце концов. Забыть об удобном графике и близости к дому и вспомнить о деньгах — конечном результате труда. Иначе так и будете кряхтеть-пыхтеть-жаловаться. Жалуйтесь, но это не поможет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.