Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Между красотой и хаосом: стоит ли возвращать ларьки в Москву

Город
Между красотой и хаосом: стоит ли возвращать ларьки в Москву
1 сентября 1992 года. Торговый павильон «Петровский дворик». В 90-е в Москве было много ларьков / Фото: Людмила Пахомова и Борис Кавашкин/ТАСС
Министерство промышленности и торговли России предложило вернуть на улицы городов торговые палатки и ларьки. Они должны будут конкурировать с крупными ретейлерами.

По мнению специалистов ведомства, на сегодняшний день в стране сложилась ситуация, когда на крупные сетевые магазины приходится около 30–40 процентов рынка розничной торговли. Однако в России производителей, готовых продавать свои товары, намного больше, чем способны принять ретейлеры.

Как заявил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, по количеству торговых площадей на тысячу человек Россия отстает от европейских стран почти в два раза. При этом у нас не развита малая нестационарная розница, которая является одним из важнейших форматов торговли.

Кроме того, по планам Минпромторга, возвращение на улицы российских городов торговых палаток не только увеличит разнообразие товаров, но и создаст порядка 250 тысяч рабочих мест. В московском Департаменте торговли и услуг отметили, что к этой теме нужно подходить крайне аккуратно и учитывать специфические условия в каждом регионе.

Между красотой и хаосом: стоит ли возвращать ларьки в Москву 1939 год. Киоски и палатки в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве  / Фото: PASTVU.COM

Вредным возвращение ларьков считает и заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды Андрей Ефимов.

— Действительно, если предложение пройдет, то на улицах опять может начаться хаос, который мы наблюдали на рубеже двухтысячных годов. Палатки снова будут втыкать в разные локации, они начнут заполнять пространство у станций метрополитена, — подчеркнул Андрей Ефимов. — Мы с ними еще тогда боролись, просто ликвидировав. Шла продуктивная работа. Все эти строения должны иметь определенный вид, дизайн, архитектуру. Наша столица — цивилизованный город, оптимальным вариантом для которого будет являться такой формат розничной торговли, когда на первых этажах домов располагаются небольшие магазинчики, например, цветочные лавки или пресса. Но если они просто появятся в городе в виде тех же киосков, то получится просто какое-то безумие.

В качестве примера правильного подхода к мелкой торговле архитектор привел галерею, построенную около станции метро «Семеновская». Там, как отметил Андрей Ефимов, торговля протекает культурно и цивилизованно. Место красиво выглядит с архитектурной точки зрения и прекрасно оборудовано внутри — все торговые места чистые, везде установлено необходимое оборудование.

— В такие места просто приятно заходить. Если городские власти будут строить подобные галереи, в которых разместят мелких торговцев с их торговыми площадями, то я целиком поддерживаю подобную инициативу, — заключил Андрей Ефимов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Коротаев, главный научный сотрудник ЦНИИП градостроительства:

— Сейчас кричат: «Загнали в угол малый бизнес!» Но это же не так. Есть много новых объектов, не говоря уж о программе метрополитена, где в пешеходных переходах строятся объекты, которые соответствуют всем существующим нормативам, а не непонятный самострой самого разного вида. Мелкому бизнесу есть куда идти и без ларьков.

СПРАВКА  

Реализация проекта по ликвидации самовольно построенных палаток и ларьков стартовала в столице в 2014 году. В течение трех лет, за пять «волн», правительством Москвы было ликвидировано более четырех тысяч самостроев, в числе которых были палатки у популярных станций метро.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.