Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эпатажный самопиар: что попадет в новый раздел сайта Госдумы

Общество
Эпатажный самопиар: что попадет в новый раздел сайта Госдумы
Государственный и политический деятель Виталий Милонов / Фото: официальная страница Виталия Милонова в Facebook

Чрезмерно активных депутатов Государственной думы, предлагающих странные и невыполнимые законы, решили пристыдить. На сайте Госдумы в ближайшее время появится раздел, на котором будут публиковаться законы, не отражающие позицию органа, а также вызвавшие резкую негативную реакцию общества. «ВМ» решила вспомнить наиболее яркие высказывания отечественных законотворцев, рискующих попасть в новый раздел сайта Госдумы.

Виталий Милонов

Одним из самых деятельных депутатов по части странных инициатив является Виталий Милонов. Он предлагал казнить гомосексуалистов и рэперов, наряжать школьников в форму наподобие мантий из «Гарри Поттера», а также запретить продавать конфеты детям младше 14 лет. Еще депутат выступал с инициативой поменять российский флаг, добавив на него традиционного двуглавого орла. А в преддверии чемпионата мира по футболу — 2018 он решил оградить российских футболистов от обидных высказываний, предложив штрафовать хулителей отечественной сборной. А заодно — организовать полицию нравов, дабы граждане не занимались чем-нибудь не тем.

Одной из самых ярких инициатив Виталия Милонова стал предлагаемый запрет на использование социальных сетей детям до 14 лет. На него тут же обрушился шквал критики, после чего не только пользователи Сети, но и отдельные коллеги заклеймили политика «сатрапом и душителем свобод». И, разумеется, намекнули на нереализуемость идеи.

Эпатажный самопиар: что попадет в новый раздел сайта Госдумы Политик Андрей Исаев / Фото: официальный сайт Единой России

Николай Герасименко

В мае 2017 года за нравственность в телеэфире предложил побороться депутат Госдумы Николай Герасименко. И не только за нравственность, но и за здоровье. Он предложил полностью вымарать из российского кинематографа сцены с употреблением алкоголя. При этом приводить в порядок было предложено не только современные и еще снимающиеся картины, но и всю советскую классику. По мнению Николая Герасименко, сцены с распитием алкоголя есть ничто иное, как скрытая реклама последнего. Впрочем, на подобную инициативу быстро поступил ответ от деятелей искусства, которые намекнули депутату, что в стране существуют и более серьезные проблемы, нежели пьянство киногероев.

Эпатажный самопиар: что попадет в новый раздел сайта Госдумы Политик Николай Герасименко / Фото: официальная страница Николая Герасименко в Facebook

Сергей Вострецов

Интересную схему взыскания налогов с населения предложил депутат Сергей Вострецов. Он порекомендовал ввести сборы с самозанятых, фактически «налог на тунеядство». По его мнению, почти 20 миллионов россиян не платят никаких пошлин, имея в то же время средства на оплату пропитания и жилья. Однако отказывать им в социальных гарантиях никто права не имеет. Если же сбор уплачен не будет, нарушителю должен грозить штраф. Подобные антисоциальные идеи не нашли поддержки даже у коллег депутата, которые отметили, что среди таких людей немало тех, у кого действительно отсутствуют средства к существованию. И денег на оплату налога, а уж тем более штрафа, у них нет в принципе.

Эпатажный самопиар: что попадет в новый раздел сайта Госдумы Политический деятель Сергей Вострецов / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Корпорация Правды

Андрей Исаев

Впрочем, некоторые инициативы не просто остаются в статусе предложений, но иногда даже проходят все три чтения и превращаются в реальные законы. Государственная Дума проявила акт невиданной щедрости в адрес россиян, разрешив им с 1 января 2019 года заготавливать валежник и недревесные ресурсы для собственных нужд. Не то чтобы кто-то раньше это запрещал, но до начала года на получение такого одобрения от местных властей могло уйти до 120 дней. Теперь же можно спокойно собирать валежник и без официальной бумажки. Как отметил Андрей Исаев, у него «просто радуется сердце», что инициатива пробилась через все три чтения.

Мнения экспертов

Елена Шестопал, политолог, заведующая кафедрой политической психологии философского факультета МГУ:

— Ничем, кроме как чистым самопиаром, безумные выходки и законопроекты наших парламентариев я назвать не могу. Это связано с очень низким культурным уровнем, иначе это объяснить невозможно. Кроме того, они живут в какой-то отдельной от простого народа реальности и плохо осознают тот факт, что подчиняются не только вышестоящему начальству, но и людям, которые их выбрали. С этим людьми нужно разговаривать и понимать, как они живут. Полностью отсутствует всякая ответственность перед избирателями.

Показательный пример такого поведения — министр Топилин, хотя он определенно куда образованнее и выше по культурному уровню большинства парламентариев. Когда он говорит, что, изучив данные Росстата, может назвать рост зарплат россиян «колоссальным», то возникает очень много вопросов. Он либо абсолютно оторван от реальности, в которой живут граждане, и не знает, сколько стоит литр бензина или продукты на рынке, либо просто профессионально некомпетентен.

Павел Кудюкин, профессор политологии:

— Подобные эпатажные инициативы нужны только для того, чтобы напомнить народу, что есть такие Добчинские и Бобчинские в парламенте или что они вообще существуют. Почти все подобные инициативы исходят от, если использовать английскую терминологию, «заднескамеечников». Они просто сидят в парламенте и голосуют, народ их не знает. Вот и пытаются выделиться.

С другой стороны, стоит проводить черту между эпатажными выкриками вроде укутывания чресел Аполлона на ста рублях и акций вроде тех, что проводит Николай Бондаренко (саратовский депутат, взявшийся за попытку просуществовать месяц на прожиточный минимум. — «ВМ»). Это, кстати, уже не первый раз, когда депутаты разных уровней пробуют привлечь внимание к проблеме продуктовой корзины и прожиточного минимума. И это далеко не самый плохой способ заработка политических очков, ведь тема важная и актуальная.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.