Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вечная Нирвана. С днем рождения, Курт!

Развлечения
Вечная Нирвана. С днем рождения, Курт!
Курт Кобейн (справа) в клипе «Smells Like Teen Spirit» / Кадр из клипа группы Nirvana «Smells Like Teen Spirit»

20 февраля легендарному музыканту, вокалисту незабвенной Nirvana исполнилось бы всего 52. Несмотря на то, что этот талантливейший человек не дожил до 28 лет, ему удалось за этот короткий срок добиться такого, что другие никогда не смогут и за 100. Мы хотели бы вспомнить историю жизни так рано ушедшего гения и рассказать о некоторых фактах его биографии.

Как все начиналось

Курт Дональд Кобейн появился на свет 20 февраля 1967 года в городе Абердин, США, в простой семье автослесаря и официантки. Родители мальчика развелись, когда тому не исполнилось и 10. Это событие повлияло на психику ребенка. Его мать не раз говорила, что после развода Курт замкнулся в себе, грубил и не шел на контакт ни со взрослыми, ни со сверстниками. В одном из интервью сам Кобейн признавался, что ужасно стеснялся находиться в компании одноклассников из-за своего нового положения. Он страшно желал иметь нормальную семью, состоящую из мамы и папы, и злился на родителей за то, что они лишили его этой возможности и своим расставанием поставили в неудобное положение перед ровесниками.

В скором времени Венди Кобейн завела новые отношения. Курт не смог найти общий язык с любовником матери и переехал к отцу, который к тому времени успел жениться на женщине с двумя детьми. После того, как у пары родился третий общий малыш, парень, который так и не сумел наладить контакт с мачехой, вновь ушёл из дома. Какой-то период он жил у родственников то с одной, то с другой стороны.

Однажды дядя Чак подарил племяннику гитару, и тот по-настоящему увлекся игрой. Его наставником стал Уоррен Мейсон из The Beachcombers. Приблизительно тогда же Курт прочитал в одном из журналов о Sex Pistols и начал мечтать о том, чтобы организовать собственную панк-группу, не очень понимая, что именно из себя представляет это направление, ведь достать альбомы кумиров в его городе было практически невыполнимой задачей.

Спустя некоторое время Кобейн встретился с музыкантами местной группы Melvins, чье творчество представляло собой смешение панка и тяжелого рока. Позднее оно трансформируется в отдельное музыкальное направление, получившее название «гранж». На одном из концертов Курт познакомился и подружился с Крисом Новоселичем, который впоследствии стал бас-гитаристом Нирваны.

В 1984 году подросток вновь пришел в дом матери, которая успела выйти замуж за портового грузчика Пэта О’Коннора, который мало того, что исправно прикладывался к бутылке, так еще и не гнушался рукоприкладства. В момент одного из очередных приступов агрессии он даже сломал своей жене руку. Сразу после окончания школы Венди поставила сына перед выбором: либо он идёт работать, либо убирается на все четыре стороны. Свободолюбивый бунтарь выбрал второй вариант. Он скитался по друзьям, ночуя то тут, то там. Ему даже довелось пожить под мостом и ночевать в приёмном покое одной из больниц. Впрочем, трудности тоже принесли свои плоды. Музыкант рассказывал, что ночёвки у реки вдохновили его на написание «Something in the Way».

Из-за своего асоциального образа жизни молодой человек периодически имел проблемы со служителями порядка, а в 1986 году его даже посадили за решетку на 8 дней за проникновение на частную собственность и злоупотребление алкоголем.

Nirvana

В 1985 Кобейн сделал первый, пусть и не совсем удачный шаг к своей мечте, возглавив коллектив Fecal Metter, который распался буквально через год существования. Помимо него самого, в состав входили бас-гитарист Дейл Кровер и барабанщик Грег Хокансон. Неудачный дебют не заставил упрямца отказаться от идеи о собственной группе, и он принялся раздавать всем знакомым демоверсию одной из песен. Один из экземпляров попал в руки Криса Новоселича, с которым их уже связывали дружеские отношения. Через несколько месяцев он предложил приятелю создать рок-группу. Так родилась легенда. Правда, своё имя, под которым ее узнал весь мир, команда из трех чертовски талантливых парней получила не сразу. Кобейн менял названия, чтобы найти «то самое».

В 1988 выходит пилотная композиция «Love Buzz/Big Cheese», а год спустя — первый альбом «Bleach».
1991 год становится знаковым для «Нирваны». Именно тогда свет увидел ставший платиновым второй сборник группы под названием «Nevermind», которому суждено было стать законодателем мод на музыкальном Олимпе. Это было совершенно новое направление, которое сразу же породило волну подражаний. Из мальчика со сложным характером из неблагополучной семьи Кобейн в одно мгновение превратился в кумира миллионов, а СМИ окрестили его «голосом поколения». Однако внезапно обрушившаяся на него популярность отнюдь не радовала. Он не стремился к славе, и повышенное внимание со стороны многочисленных фанатов и прессы раздражало и угнетало исполнителя, видевшего себя в роли независимого рок-музыканта, а не медийной персоны.

Третий альбом «Il Utero» намеренно был сделан более тяжелым, чтобы отпугнуть тех, кто увлекся творчеством «Нирваны» на волне всеобщего обожания. Пластинка действительно получилась менее нашумевшей, чем предшественница со своим заглавным хитом «Smells Like Teen Spirit», но все равно продолжала занимать высокие позиции в чартах.

Следующие 2 года ознаменовались гастролями по Северной Америке и Европе. 1 марта 1994 года после выступления в Мюнхене солист тяжело заболел, и последующий концерт пришлось отменить.

4 марта Кобейна нашли в бессознательном состоянии в номере отеля в Риме. Он был срочно госпитализирован из-за передозировки наркотиками. О дальнейших концертах речи уже не шло. Близкие убедили его обратиться в клинику, но он самовольно прервал курс реабилитации и сбежал в Сиэтл.
8 апреля 1994 года Курт Кобейн был найден мертвым в оранжерее собственного дома рабочим Гэри Смитом, который пришел, чтобы установить охранную сигнализацию.

По материалам следствия, музыкант покончил с собой выстрелом из винтовки в голову. Содержание героина в его крови превышало дозу, совместимую с жизнью. Кроме того, после детального осмотра тела было выяснено, что смерть наступила на 3 дня раньше — 5 апреля. Также озвучивалась версия насильственной смерти, которая не получила подтверждения. Известно, что под подозрение попадала даже супруга музыканта Кортни Лав.

На церемонии прощания присутствовало 7 тысяч человек. Часть праха Кобейна развеяли над рекой в том самом месте, где ему, подростком, довелось какое-то время жить под мостом. Вторая часть вместе с фрагментом волос хранились у вдовы солиста «Nirvana» вплоть до 2008 года, когда их украли.

Личная жизнь

С любовью всей своей жизни Кобейн познакомился в 1990 году в Портленде, где оба выступали с концертами. Кортни позже признавалась, что давно «запала» на Курта. Церемония их бракосочетания состоялась 24 февраля 1992 года на одном из белоснежных пляжей Гавайских островов. К тому моменту пара уже ожидала рождения ребенка.

Беременность Кортни была омрачена разразившимся скандалом, инициированным журналисткой Vanity Fair Линн Хиршберг. В интервью изданию Лав обмолвилась о том, что употребляла наркотики до того, как узнала о своём интересном положении. Хиршберг представила все в таком свете, будто бы будущая мать злоупотребляла на протяжении всего срока. В результате молодым родителям даже пришлось отстаивать своё право воспитывать дочь перед социальными службами.

Малышка Фрэнсис Бин Кобейн пришла в этот мир 18 августа 1992 года. Последний раз она увидела своего отца во время его пребывания в клинике, из которой он сбежал на следующий же день.

После кончины Курта все права на использование его имени перешли к Кортни Лав, которая в 2012 передала их компании Primary Wave Music.

В 2015 в рамках кинофестиваля Берлинале состоялся премьерный показ биографического фильма о трагической судьбе и творчестве Курта Кобейна «Чертов монтаж».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.