Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Горожане вынуждены игнорировать удобную остановку

Общество
Горожане вынуждены игнорировать удобную остановку
«ВМ» направила запрос в ГУП «Мосгортранс» с просьбой пересмотреть и подкорректировать маршрут 797-го автобуса / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
Жители Южного округа просят скорректировать маршрут автобуса.

Пенсионерка Татьяна Захарова обратилась в редакцию «ВМ» с просьбой посодействовать в небольшом изменении маршрута автобуса №797, курсирующего в Южном округе.

Женщина заметила нелогичность в порядке следования общественного транспорта. Дело в том, что автобус №797 делает остановку неподалеку от поликлиники №170, расположенной рядом с Варшавским шоссе. В 2014 году на этом отрезке появился дублер, который позволяет машинам двигаться без выезда на магистраль. В результате посетителям поликлиники, которые живут в районе Чертановской улицы, приходится преодолевать крутой холм, чтобы вернуться на остановку и уехать домой.

— На дублере поставили новую остановку. «Мосгортранс» скорректировал часть маршрутов по просьбе горожан, но №797 курсирует по старинке. Когда он выезжает с 3-го Дорожного проезда, то пересекает дублер Варшавского шоссе, чтобы попасть на магистраль, следуя по привычному маршруту, — рассказывает пенсионерка.

Она обратила внимание на то, что, забирая пассажиров со старой остановки, примерно через 200 метров автобус все же сворачивает на дублер. То есть делает нелогичный крюк.

— Просто никто не подумал о том, что нужно немного подкорректировать маршрут следования. В Мосгортрансе, видимо, забыли про 797-й автобус. Но даже водителям, а не только горожанам, было бы удобнее забирать пассажиров с новой остановки. Им бы не пришлось перестраиваться для выезда на шоссе, — привела доводы Татьяна Захарова.

Между тем, путь на старую остановку для пенсионеров и людей с ограниченной подвижностью очень непрост. Сначала приходится проходить около 400 метров до ближайшего перехода к Варшавскому шоссе. Для молодых людей это не проблема. Но для тех, кто имеет заболевания опорно-двигательного аппарата и передвигается при помощи клюки или ходунков, — расстояние приличное.

Горожане вынуждены игнорировать удобную остановку Остановка поликлиника №170. На фото: Татьяна Захарова / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Нам с Татьяной Захаровой еще и не повезло с погодой: порывистый ветер, снег, который превращается под ногами в рыхлую кашу. На беду до прибытия автобуса осталось меньше 10 минут. Пенсионерка спешит из всех сил. Опоздаешь — новый транспорт до дома придется ждать не менее получаса, а в плохую погоду ожидание — не самое приятное занятие, учитывая, что остановка находится на возвышении и обдувается всеми ветрами.

Татьяну Захарову мучает одышка, она явно устала от подъема в бодром темпе. Переходим дорогу, отдыхать некогда. Теперь женщине с клюкой придется взобраться вверх по лестнице. Подъем приличный — около 30 ступенек. Татьяна Захарова не без труда преодолевает препятствие, периодически делает остановки, чтобы восстановить дыхание.

— Если бы автобус приходил на новую остановку, таких мучений не возникло бы. Тогда посетителям поликлиники было бы удобнее возвращаться домой после посещения врача. Там дорога идет под горку, никаких ступенек нет. А, как мы все знаем, спускаться всегда намного проще, чем карабкаться на горку или лестницу, — отметила женщина.

Она рассказала, что сама обращалась в Мосгортранс и просила подкорректировать маршрут автобуса, но ей ответили, что не нашли целесообразности в таком решении.

— Разве беречь здоровье стариков нецелесообразно? — спрашивает она.

Газета «Вечерняя Москва» направила запрос в ГУП «Мосгортранс» с просьбой пересмотреть и подкорректировать маршрут 797-го автобуса, чтобы посетители поликлиники № 170 не выбивались из сил по пути на старую остановку, когда рядом есть более удобная.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Терехова, заместитель главы управы района Чертаново Южное:

— Управа района может посодействовать в решении вопроса. Для этого советуем Татьяне Захаровой прийти на личный прием к главе управы Николаю Щербакову. Он принимает жителей каждый понедельник с 15:00 до 18:00. Очень хорошо, если вместе с ней будут и другие жители, которых беспокоит проблема с автобусной остановкой. Можно еще подключить районных депутатов. Общими усилиями мы составим грамотный запрос в Мосгортранс. Думаю, при содействии управы и депутатов дело пойдет гораздо быстрее. Насколько мне известно, подобный вопрос уже поднимался раньше. Тогда обсуждалась возможность изменения маршрута автобуса № 241. Собственно, тогда Мосгортранс и позаботился об обеспечении остановочного пункта на дублере Варшавского шоссе.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.