Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мстислав Ростропович. «Просто Слава»

Развлечения
Мстислав Ростропович. «Просто Слава»
Он весь — загадка, суперзвезда виолончели / Фото: Скриншот с видео на Youtube (https://youtu.be/nJSlmoXpzfM)
Удивительная премьера ждет вас 27 февраля в 00:00 на Первом канале. Это рассказ о гражданине мира, великом музыканте и удивительной личности – Мстиславе Ростроповиче.

«Мстислав Леопольдович». Имя и отчество «заплетались» друг за друга, смущали того, кто пытался их выговорить, — как бы не ляпнуть ошибку. И тут на помощь приходил сам обладатель непростого имени-отчества: Ростропович улыбался и требовательно произносил: «Зовите меня просто Слава». Так его и называли. Второй смысл слова причем был едва ли не более важным… Почему слава Ростроповича была уникальна — об этом и расскажет Первый канал.  

… В баре Slavacafe в Амстердаме посетителям предлагали семь сортов водки посетителям фестиваля Slava, чествуя Ростроповича и его супругу Галину Вишневскую. Ростропович шутил: «Водка — единственное нидерландское слово, которое я произношу без труда!»

…Он весь — загадка. Суперзвезда виолончели. Человек, чей портрет писал сам Сальвадор Дали. Личность, к которому в Париж прилетал Элтон Джон, чтобы сыграть и спеть для него. Королева Великобритании Елизавета II устраивала ему юбилей в Букингемском дворце. Королева Испании София приезжала к нему в Санкт-Петербург с частным визитом. Незаурядный юмор Ростроповича позволял ему рассказывать королю Испании Хуану Карлосу лихую историю про собачку Пукси, нагадившую во время полета, а своего печника Васю пригласить в Букингемский дворец. Такого никто себе не позволял! И королевские особы млели от этого…  

…Но начиналось-то все непросто. В 10 лет Слава сломал руку. Смычковую, правую! Для музыканта — приговор… Кисть плохо сгибалась, он разрабатывал ее месяцами. А через много лет манеру игры Ростроповича признали новаторством гения, особенностью, которую невозможно повторить.

В 24 года он стал мировой знаменитостью, в 28 — завоевал Галину Вишневскую, возможно, главную награду своей жизни. О том, как развивался их роман, и пойдет речь в фильме.  

Любовь и испытания, дочки, отзывчивость и непосредственность, какие-то фантастические поступки — все это Ростропович. Принципиальный, невероятный. Гений, после письма в защиту Солженицына ставший изгоем… Музыканту и его знаменитой жене пришлось бежать из страны. Про вынужденный отъезд с родины Ростропович говорил: «Я умер в этот день». Но разлука обернулась чередой новых побед. Карьера музыканта за границей взлетела до небес… 

Когда в России произошел путч 1991 года, Ростропович не мог не вернуться на родину. Фотография усталого музыканта в Доме правительства с автоматом облетела весь мир, а победу над путчистами в августе 1991 года называли «революция с лицом Ростроповича». Но зачем ему это было нужно?  

…27 марта 2007 года в Банкетном зале Кремлевского дворца отмечалось 80-летие Ростроповича.  А через месяц, 27 апреля, пришло известие о его уходе. «Я не боюсь смерти ни капли, — сказал он однажды. — Я знаю, что ОНИ меня ТАМ ждут. Я даже знаю, что на одном облаке там уже стоит для меня бутылочка».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.