Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Красиво жить не запретишь

Город
«Красиво жить не запретишь» – один из самых скандальных афоризмов нашего города. Потому что он напрямую касается, так называемой, «точечной застройки» территории мегаполиса.

Это когда перед вашими окнами, из которых вы всю жизнь наблюдали купание уточек в речке Нищенке, внезапно возникает часть доисторической Вавилонской башни в виде какого-нибудь «Изумрудного города», элитного жилого комплекса.

Такое внезапное внедрение жилых многоэтажных домов в уже сложившуюся жилую среду вызывает у старожилов естественную истерическую реакцию: «Не мешайте нам жить! Убирайтесь отсюда!» Реакция естественна. Но всегда ли справедлива? Почему вам можно смотреть на башни Кремля в розовом свете заката, а другим нельзя?! Местечко-то свободное под застройку у вас в квартале имеется. Так мы его займем, построим новый дом и возвысимся этажами до высоты созерцания заката. Так думают, конечно, не старожилы городских территорий, а новоселы.

К таким дерзким размышлениям меня привело письмо, недавно поступившее в «Вечерку». Его авторы уже ввязались в драку с будущими новоселами «точечного» многоквартирного дома. Точнее — с компанией-застройщиком будущего элитного жилого комплекса. Какие устоявшиеся блага защищают старожилы?

Читаем подробности: «жителей уже существующих домов лишат элементарных удобств в виде парковки, вырубят часть дикого парка, создадут дополнительную нагрузку на школы и детсады, которые и так уже критически переполнены». Согласитесь, понять протестующих можно: жили в квартирах с видом на родной бурелом (дикий парк), парковали свои «лайбы», где попало, и на тебе — вместо грязного пятна парковки выросла красавица-башня жилого дома. Непорядок! Свет заслонила, грусть-тоску навела. Да и новые соседи — «понаехавшие». Свои же горожане?! Все равно, пацаны не нашего двора. Да еще детишек сопливых понавезли. Нам такая стройка не нужна!

Смешно, конечно. Но в действиях протестантов явно просматривается эгоизм. Получается, им в благоустроенном месте жить можно, а другим нельзя. Да и благоустроенное ли это место? До 80 процентов деревьев в нашем городе, по мнению специалистов по озеленению городских кварталов, — самосев, а то и самосад, завезенный полвека назад при переселении из деревни в столицу (на память о любимом буреломе). Сколько гаражей пустуют и полупустуют в городе, а машины народ предпочитает парковать (точнее — ставить на стоянку, как в гараже) во дворах и на улицах, где от них ни проехать, ни пройти ни пешеходу, ни общественному транспорту. Что-то нигде не слышен призыв построить многоярусную гаражную стоянку. Есть только категорическое требование «не трогать мое авто»! Ясное дело: будет новый дом, построят и новый детсад, и школу (вон их сколько уже сдали в эксплуатацию в последние годы!) Нет, не хотим тесниться! Таким протестантам хочется сказать: «Ребята, поезжайте за город! Там трава зеленее…»

Красиво жить не запретишь Внезапное внедрение жилых многоэтажных домов в уже сложившуюся жилую среду вызывает у старожилов естественную истерическую реакцию

Но давно известно, что своя рубашка ближе к телу. Поэтому протестанты (уже в другом районе города) встают на дыбы против достройки гигантской транспортной артерии — хорды. Собственников жилья в обжившихся кварталах беспокоят — усиление шума от новой автострады, нехватка зелени, пыль под окнами, грязный воздух, отсутствие возможности гулять с детьми. Понятны их и переживания, и опасения. Непонятен подход к происходящему. Выясняется, хорда была запроектирована еще в прошлом веке по генплану города. Больше 90 процентов ее уже построено. Остальные пять-семь процентов заморозить? Ради того, чтобы в столице жилось, как в родной деревне? Мне знакомый установщик пластиковых окон как-то сказал: какой стеклопакет ни выбирай, а глухо, как в танке не будет! Если в городе больше пяти миллионов только личных машин, то понятие «чистый воздух» в нем всегда будет условным. Положите утром на подоконник чистый белый лист бумаги, и вы увидите, что на нем вечером будет слой сажи. Никакое правительство с этой проблемой не может справиться. Зелень же, правильно утверждает рекламный слоган, «городу к лицу». Только она, в столице, в одной из величайших городов мира (!), должна иметь достойный, а не буреломный «дикий» вид, как сейчас.

Ты что, предлагаешь смириться с уплотнением города, его перенаселенностью, плохой экологией? — спросят меня. Смиряться не надо! Нужно требовать от властей, застройщиков и проектировщиков разумного. К примеру, обязательных зеленых зон, подземных гаражей в домах-новостройках (кстати, в том доме, против которого заявлен протест, такой гараж на 150 машино-мест будет); усиленных пластиковых стеклопакетов на окнах и балконах, а также новых детсадов, кафе, ресторанов и клубов и прочих заведений, которые делают нашу жизнь в мегаполисе более уютной. Но таких требований что-то в протестах не слышно. Требование одно: хотим жить, как в деревне, но в центре столицы, чтобы в пруду утки крякали, а на башнях орлы парили! Но как же быть с желанием других горожан, которые тоже хотят жить красиво?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.