Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Русский «Смельчак» легко крушит железо и бетон

Сюжет: 

Армия
Общество
Русский «Смельчак» легко крушит железо и бетон
240-мм самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» / Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ

Военнослужащие артиллерийской бригады большой мощности Западного военного округа (ЗВО) отрабатывают поражение командных пунктов и сильно укрепленных фортификаций условного противника.

В ходе боевых стрельб расчеты уникальных 240-миллиметровых самоходных минометов «Тюльпан» и 203-миллиметровых самоходных артиллерийских установок «Пион» поражают мишени, расположенные на дальностях от 20 до 30 километров. В первую очередь отрабатывается применение тяжелых минометов для поражения бетонированных укреплений «противника». Координаты целей расчетам «Тюльпанов» и «Пионов» выдают операторы комплексов беспилотных летательных аппаратов и наземные группы разведки.

Военнослужащие артиллерийской бригады также выполняют комплексы нормативов по работе на боевой технике, проводят инженерное оборудование позиций и отрабатывают совершение противоогневого маневра. В боевых стрельбах на специализированном полигоне Новая Ляда в Тамбовской области принимают участие более 600 военнослужащих, задействовано около 200 единиц вооружения и военной техники.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, расчеты минометов «Тюльпан» применяют в ходе стрельб управляемые снаряды «Смельчак».

Ни одна страна в мире не принимала на вооружение таких мощных минометов, как российский 2С4 «Тюльпан». В настоящее время калибр минометов вооруженных сил США, Англии, Франции и Германии не превышает 120 мм. Калибр нашего «цветочка» — 240 мм.

Такой самоходный миномет, не имеющий аналогов в мире, предназначен для уничтожения прочных сооружений полевого типа, зданий, приспособленных противником для укрытия живой силы и техники, командных пунктов, артиллерийских и ракетных батарей и другой боевой техники, недоступной для настильного огня.

Как сообщалось в отрытой печати, максимальная дальность стрельбы «Тюльпана» осколочно-фугасной миной Ф-864 — 9 650 метров, активно-реактивной миной — 19 500 метров. Максимальная скорострельность при угле возвышения более 60° и среднем положении ствола — 1 выстрел за 62 секунды. Масса окончательно снаряженной мины Ф-864 — 130,7 кг при массе разрывного заряда 32 кг. Взрыватель ГВМЗ-7 имеет установки на мгновенное и замедленное действие. Мина Ф-864 с выстрелом ВФ-864 имеет пять зарядов, сообщающих ей начальную скорость 158–362 м/с. В боеукладке «Тюльпана» 20 выстрелов.

Специально для «Тюльпана» была разработана управляемая (корректируемая) мина 1К113 «Смельчак». На расстоянии от 200 до 5 000 метров от цели размещается корректировщик с лазерным целеуказателем. Им подсвечивается цель, причем не все время полета мины, а лишь когда она приближается к цели на дистанцию 400–800 метров. Время подсветки и, соответственно, коррекции полета мины — от одной до трех секунд, противник физически не успевает поставить «Смельчаку» помеху средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Вооруженная «Тюльпанами» и «Пионами» артиллерийская бригада большой мощности Западного военного округа в реальном бою способна буквально «начисто вымести» силы противника на назначенном участке местности. «Супостата» не спасут даже железобетонные фортификационные укрытия: мины и снаряды массой под полторы сотни килограммов «перепашут» любые доты и дзоты.

Знание тактико-технических характеристик российских вооружений не мешало бы освежить в памяти нашим «вероятным партнерам» из НАТО. А то ведь лезут и лезут все ближе к западным границам России. Как отметил на состоявшемся на этой неделе заседании коллегии Министерства обороны РФ глава военного ведомства нашей страны генерал армии Сергей Шойгу, «продолжается развитие системы передового базирования Североатлантического блока в странах Балтии, Восточной и Южной Европы... более чем в два раза увеличились масштабы и интенсивность учений, к участию в которых все активнее привлекаются не входящие в НАТО Украина и Грузия».

Подобные действия, по словам Сергея Шойгу, разрушают существующую систему безопасности в мире.

— В такой обстановке мы вынуждены адекватно реагировать, совмещая мероприятия стратегического сдерживания с планомерным наращиванием боевых возможностей соединений и воинских частей, — подчеркнул министр обороны России.

Им, как информирует официальный сайт Минобороны РФ, были приведены конкретные цифры и факты, касающиеся проводимой в этом направлении работы по совершенствованию боевого состава войск и системы их базирования.

Как рассказал Сергей Шойгу, доля современных образцов вооружения доведена в Западном военном округе до 54 процентов, в Южном — до 60 процентов, в Восточном — до 51 процента. В соответствии с утвержденным планом деятельности в 2019 году в Западном военном округе основные усилия будут сосредоточены на выполнении 142 организационных мероприятий, основными из которых являются формирование зенитного ракетного полка мобильного резерва (эффективность прикрытия военных и государственных объектов на Балтийском операционном направлении увеличится на 40 процентов), танкового полка в береговых войсках Балтийского флота, двух полков в 20-й общевойсковой армии, технической ракетной базы ЗВО, берегового ракетного дивизиона на Балтийском флоте. Также предстоит завершение строительства военных городков для вновь сформированных 3-й и 144-й мотострелковых дивизий 20-й армии, поддержание боевой готовности и боеспособности 23-х батальонных тактических групп.

Как сообщил министр обороны России, в рамках государственной программы вооружения в войска Западного военного округа поступят 1 272 единицы вооружения, военной и специальной техники.

В активную фазу перешла и подготовка учения Вооруженных сил России и Белоруссии «Щит Союза — 2019» и специального учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие — 2019». Для их успешного проведения спланировано 3 079 мероприятий оперативной и боевой подготовки. Глава российского военного ведомства еще раз напомнил, что учение «Щит Союза — 2019» носит плановый, исключительно оборонительный характер и не направлено против третьих стран. Подобные учения проводятся раз в два года на основании решения президентов России и Белоруссии.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.