Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ирина Понаровская: Мое возвращение — слишком большое преувеличение

Общество
Ирина Понаровская: Мое возвращение — слишком большое преувеличение
Ирина Понаровская советует всем жить сегодня, с радостью и удовольствием, смотреть за линией своей судьбы

Указом президента России Владимира Путина певица Ирина Понаровская получила звание заслуженной артистки России. Она возвращается на сцену после 10-летнего перерыва, а 12 марта ей исполнится 66 лет. Накануне этого события «ВМ» поинтересовалась, как певица живет сегодня и что хочет сказать публике.

— Ирина Витальевна, Андрей Малахов, встречая вас на своей передаче «Привет, Андрей», подарил огромный букет тюльпанов. Неужели вам нравятся аскетичные мужские цветы?

— А почему не любить тюльпаны? То, что создано природой, не может быть некрасивым, неинтересным. И даже если оно строгое, холодное, то все равно волнующее.

— У Блока есть строки: «О, весна, без конца и без краю, без конца и без краю мечта, узнаю тебя, жизнь, принимаю и приветствую звоном щита». Вот про щит… Кто вы по натуре: воин, рыцарь, дама?

— Я и воин, и рыцарь, и дама, которая защищает рыцаря. Люблю защищать людей. Говоря современным языком, я сама себе режиссер.

— А любите ли весну?

— Кто ее не любит? Становится светло, тепло, а в Петербурге — белые ночи и дивные запахи одуванчиков, ландышей, сирени.

— Спасибо, что вы снова на сцене и с нами. На ваш взгляд, что помешало кинозвезде Грете Гарбо вернуться в кино? А ведь ей не было и 40 лет. Режиссер Отар Иоселиани бесконечно уважает ее за то, что она вовремя ушла, не скомпрометировав себя ни как женщина, ни как актриса. Что думаете об этом?

— Человек, получивший больше, чем предполагал, чем вкладывал, неизбежно что-то теряет. Посмотрим, как будут развиваться события с актрисой Меган Маркл, которая вышла замуж за принца Гарри, сможет ли она вернуться в кинематограф. Грейс Келли, например, это не удалось. Дело в том, что титул очень сильно меняет характер жизни. Актриса — это свободный дух, свободная воля. Между прочим, не понимала и не понимаю, почему актер должен умереть на сцене.

— Вы исполняли песню «Театр — не мода, он — навсегда». А что мода значит для вас? И почему театр не зависит от моды, почему он навсегда?

— Люблю выражение Коко Шанель: «Мода и архитектура — это вопрос пропорций». Если говорить о театре в этом контексте, то все настоящее, а хороший театр — это искусство, — навсегда. Дальше вопрос о хорошем и плохом театре. Это как музыка. Есть та, которая прозвучала несколько раз и потом никому не интересна. А театр как структура очень интересная и очень сильная будет бесконечным.  

— С чем связано ваше возвращение на сцену?

— Я никуда не уходила, не уезжала. Жила в России, но на несколько лет отдалилась от профессии. У меня есть такое право, как и право войти в профессию вновь. Я не теряла интереса к ней, но мне было о чем подумать, что накопить, хотелось просто отдохнуть. Когда я решила сделать паузу, мой организм устал от насыщенной музыкальной деятельности. Мне понадобилось 10 лет, чтобы восстановиться. Так что утверждение, что я полноценно вернулась в шоу-бизнес, — сильное преувеличение.

Захотелось напомнить о себе еще потому, что вокруг меня бродило много слухов, вплоть до самых абсурдных. Будто я старая бабушка, которая едва передвигается, или бабушка в платочке, которая ходит в церковь, лбом расшибая пол. Я туда хожу, но не как бабушка. Мне стало стыдно за людей, которые распространяют небылицы. Не в моих правилах кого-то наказывать или поучать. Не говорите о том, чего вы не знаете. Это забирает у человека слишком много энергии. Я решила показаться, чтобы меня увидели сегодняшней. На протяжении своего пути я не боялась того, что меня забудут. Были периоды, когда сильно болела и невольно исчезала на несколько лет, а потом возвращалась с новыми силами. Для меня уйти и вернуться — несложно.

— А что для вас сложно?

— Жить правильно: следить за своими мыслями, порывами, понимать, что происходит вокруг, так, как этого кто-то хочет.

Ирина Понаровская: Мое возвращение — слишком большое преувеличение Ирина Понаровская получила звание заслуженной артистки России / Фото: Дамир Жукенов / пресс-служба

— Как воспринимаете записи своих выступлений прошлых лет?

— Я человек не ностальгирующий. Не смотрю свои выступления, не любуюсь собой. Когда выступала на сцене, записывала альбомы, относилась к себе критически. Сейчас что-то нравится, что-то нет. Жизнь течет быстро, но кажется, что все это происходило вчера. Думаю, мне удавалось красиво существовать и приносить людям удовольствие вдумчивыми текстами, голосом, нарядами.

— Если бы была возможность выбрать для путешествия прошлый век или будущий, что предпочтете?

— Не знаю. Стараюсь получать удовольствие от того времени, в котором живу. Если надо вставать и бежать, встаю и бегу. Если можно отдыхать — отдыхаю. Если надо бороться — борюсь. Я не рассматриваю себя ни в будущем, ни в прошлом. Я — здесь и сейчас.

— Существует вечное соперничество двух российский столиц, их менталитетов. Вы — петербурженка. Какие черты родного города вам свойственны?

— Это два параллельных мира. Москва по-своему душная, Санкт-Петербург — скучный. В какой-то момент мне нужен петербургский покой или даже скука. Когда у творческого человека есть воздух, простор, и ему не надо нестись куда-то, а можно пройтись по Дворцовой площади, Васильевскому острову и побыть в размышлении, это очень полезно. Может, то, что последние пять лет я живу в Петербурге, и подвигло к тому, что я решила появиться вновь, с новыми чувствами и мыслями. Москву я сравниваю с цыганской кожаной плеткой — быстрой, моментальной. Я не в том возрасте, чтобы улавливать эти моменты, но в том состоянии, в котором замечательно иногда появляться в Москве. Тем более, что там у меня замечательная семья, двое внуков, без которых мне жить тоскливо. Надеюсь, есть публика, которая хочет меня видеть и слышать.

— Свой хит «Женщина всегда права» вы исполняли с такой убежденностью и правдой, что верилось каждому слову. А сегодня, в век унисекса и стирания граней между полами, по-прежнему так считаете?

— Я — актриса и играю роли. Каждая песня — маленькая роль. Нужно преподнести ее убедительно, загадочно и с полным пониманием. А что касается смысла этой песни, думаю, что-то в этом есть.

— Интересно узнать имена ваших любимых писателей и поэтов. Возможно, среди них есть те, кто близок вам по духу?

— Назову Бродского, Волошина, Пастернака, Мандельштама, Ахматову. Преклоняюсь перед классиками. Что касается современных авторов, я бы промолчала, чтобы никого не раздражать.

— Однажды вы сказали, что прошлое для вас большого значения не имеет, но вы от него не отрекаетесь.

— Есть опыт, который мне помогает, но я не лелею его в себе и не живу им. Это черта моего характера. Не боюсь быть другой, неузнанной, пропадать и возвращаться.

— В чем секрет вашей молодости?

— Его нет. Но могу посоветовать всем жить сегодня, с радостью и удовольствием, смотреть за линией своей судьбы. Сейчас молодым можно оставаться долго, если следить за собой. Живите легче, помогайте любимым, друзьям, родным. Не ешьте много и хорошо спите.

— Вы не рассказываете о любимых мужчинах, романах, считая, что это неприлично для взрослой дамы. А до какого возраста прилично говорить о сокровенном?

— Я считаю дурным тоном обсуждать это с человеком, которому за 60. О прошлом вообще нельзя распространяться. Семьям моих бывших избранников не очень приятно будет узнать, как они меня любили. Выставлять напоказ свою личную жизнь в любом возрасте неприлично. Как и, например, в телевизионной программе делать тест на беременность.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.