Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Исправить мир

Политика
О молодость! Заря жизни, прекрасная и неповторимая! Пора первой любви и искренней веры в то, что этот несовершенный, несправедливый мир надо немедленно исправить. Только вот большинство молодых людей не знают, как именно это сделать. И бурлящая в них энергия направляется в мирное русло.

Но бывает и по-другому. 

Василий Власов, коренной москвич из Выхино-Жулебино, стал депутатом Государственной думы в 21 год. Сейчас ему 23, он самый молодой в нижней палате российского парламента. И очень активный: в отличие от иных своих поживших и повидавших виды коллег, годами бесплодно протирающих штаны и юбки на депутатских скамьях, он постоянно что-то предлагает.

Министру образования Ольге Васильевой — ввести в школах 12-й класс и продлить летние каникулы на месяц. Вице-премьеру Татьяне Голиковой — обязать всех торговцев продавать питьевую воду по 15 рублей за бутылку. Минстрою и Банку России — разрешить давать ипотеку 14-летним подросткам. Министру труда Максиму Топилину — сократить рабочую неделю для некурящих и отпускать с работы метеочувствительных граждан в дни магнитных бурь. А всему правительству в целом — учредить специальные выходные для больных сердечно-сосудистыми недугами. 

На днях молодой народный избранник предложил министру промышленности и торговли Денису Мантурову помогать семьям в покупке парковочного места для автомобиля: выделять от 200 до 500 тысяч рублей, потому что приобретение машины, как убедительно разъясняет депутат, порождает необходимость в парковочном месте.

Исправить мир В большинстве случаев на выбор работы, наравне с вопросами престижа и размера зарплаты, все-таки влияет традиционная гендерная предвзятость / Кадр из фильма «Большая перемена»

Можно, конечно, с достаточной долей уверенности предугадать, какую оценку поставит министр Василию. Можно горестно всплеснуть руками: ой, какой молодой человек, а уже так серьезно болен! Заразился от старших товарищей-депутатов страшной болезнью под названием популизм, которая напрочь лишает человека сна, если он не поднял свой рейтинг, наобещав с три короба заведомо неисполнимого. Можно раздраженно перечислять льготы, трудно реализуемые и мало помогающие нуждающимся, но способствующие появлению коррупционных схем.

Можно, наконец, заметить, что воплощение благостной идеи субсидируемого машиноместа разожжет зависть одиноких к семейным, пешеходов к автомобилистам, провинции к столице. Но давайте не будем скучными брюзгами! Я помню, как во втором классе мой сосед по парте предложил, чтобы каждый из нас, как вырастет, построил дворец для бабушки с дедушкой. А наша умная учительница не отругала его за дурь (на дворе стоял махровый социализм, даже трущоба была сродни дворцу), а похвалила за благие намерения. Бог ведь, кстати говоря, и намерение целует. 

В конце концов, кто-то же должен представлять на государственном уровне людей наивных, искренних, стремящихся без промедления исправить этот несовершенный мир? Тем более что молодость — не популизм, она обязательно проходит. И когда рассеивается «с белых яблонь дым» — вместо прекрасного доброго мира перед глазами предстает нечто совсем другое. Где до срока состарившиеся, все наперед знающие унылые скептики пишут законы, которые порой, положа руку на сердце, ничуть не умнее наивных юношеских мечтаний. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.