Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Топ-7 советов, которые помогут женщинам полюбить себя

Общество
Топ-7 советов, которые помогут женщинам полюбить себя
Масло чайного дерева тоже поможет сделать зубы белее / кадр из фильма «Красотка»

Польские врачи-кардиологи заметили, что женщины часто игнорируют собственные сердечные приступы. Зато если муж или родственники пожалуются на недомогание, милые дамы сразу бросаются вызывать врача и стараются оказать первую помощь до прибытия скорой.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

Такое наплевательское отношение к собственному здоровью чревато развитием сердечной недостаточности и другими серьезными последствиями. Сами врачи объясняют такую халатность женщин по отношению к себе тем, что они заняты домашними делами, хлопочут о благосостоянии мужа и детей, ставят домашние обязанности выше собственного самочувствия.

Кроме того, даже если женщина обратилась за врачебной помощью, то чаще всего проходит не полный курс лечения, стремясь вернуться к заботам о семье как можно быстрее.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ 

Врач-психотерапевт, профессор Михаил Голубев рассказал, что по роду деятельности он чаще сталкивается с теми женщинами, которые, наоборот, слишком озабочены собственным здоровьем. Он отметил, что россиянкам свойственна некоторая мнительность и они беспокоятся по поводу каждого чиха. Но есть и другие типажи.

— Бывают такие загнанные домохозяйки, которые ставят своего мужа, детей и родственников выше себя. У них есть определенная стратегия. Такие женщины считают, что если муж будет здоров и всем доволен, то и она не пропадет за ним, — поделился наблюдениями психотерапевт.

Михаил Голубев добавил, что отчасти такая стратегия срабатывает, но далеко не у всех. Он посоветовал в любом случае никогда не забывать о себе любимой.

— Недаром в самолетах существует инструкция: в случае аварийной ситуации наденьте сначала кислородный баллон на себя, потом на ребенка. Эту тактику можно применять в любой жизненной ситуации. Если с вами все будет в порядке, то и семья не пропадет. Чем крепче будет ваше здоровье — тем дольше вы сможете заботиться о тех, кого любите, — дал напутствие эксперт.

Психотерапевт напомнил, что относиться к себе бережно вовсе не зазорно. Конечно, не стоит доходить до самовлюбленности, но общее уважение к своему состоянию, внешнему виду — это важная составляющая жизни.

КАК ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ 

Психолог, автор методики работы с телом и сознанием «Терапия быстрых изменений» Дмитрий Бергер согласился с коллегой.

— Нелюбовь к себе очень просто объясняется. Часто человек просто не хочет думать, что с ним что-то не так. Гораздо проще заботиться о других, чем оценивать собственное состояние, — пояснил эксперт.

Дмитрий Бергер отметил, что фраза «полюбить себя» слышится легко, а понимается и осуществляется подчас очень сложно.

— В России вообще остро стоит тема с этим понятием. В семьях детей не учат любить себя, чаще говорят чадам, что важнее самопожертвование. Это объясняется непростыми периодами жизни в нашей стран: войнами, революциями, периодом социализма, пятилеток, ссылок в лагеря. Тогда человек думал, как сохранить семью, как быть полезным Родине. О себе же заботиться было стыдно, — напомнил он.

Психолог дал рекомендации, как же полюбить себя.

1. Чаще думать, что с вами происходит

Дмитрий Бергер советует как можно чаще прислушиваться к себе. Задумываться о том, что тревожит, чего не хватает для полного счастья.

— Нужно понимать, что если мама о себе забывает, часто бьется в истерике, то никому от этого лучше не будет. Забота о близких состоит в том числе и в том, чтобы приносить домой хорошее настроение и бодрый настрой, — напомнил он.

2. Удовлетворять базовые потребности 

Многие люди забывают о том, что необходимо высыпаться, вкусно и вовремя есть. Особенно это касается молодых мам. Но любовь к себе держится именно на таких мелочах.

— Неудовлетворение базовых потребностей постепенно приводит к выгоранию личности. Так что не забывайте о том, что нужно почаще вспоминать об отдыхе, правильном питании, заботе о здоровье, — перечислил психолог.

3. Не требовать заботы от других

— Многие любят, чтобы о них проявляли заботу. Но требовать внимания от близких не стоит. Большинство людей сами-то о себе не в состоянии позаботиться, — отметил Дмитрий Бергер.

Он посоветовал взять собственное благополучие в свои руки и не перекладывать ответственность на других.

4. Бывать почаще в тишине

Психолог подчеркнул, что понять, насколько вам комфортно самим с собой, можно понять только находясь в тишине и одиночестве.

— Важно выделять время на это хоть изредка. Большинство людей могут быть наедине не больше суток. Дальше они начинают испытывать тревогу. Это говорит о неумении быть интересным самому себе, развлечь себя, — предупредил эксперт.

5. Не лезть в чужую жизнь

Еще один сигнал о том, что собственная жизнь вас не устраивает, — проявляемый интерес к чужой участи.

6. Не пытаться быть идеальной версией самого себя

— Стремиться к самосовершенствованию, с одной стороны, неплохо. Но важно знать грань. Иногда это может приводить к нервозности, депрессии. Улучшая себя, важно принимать себя таким, какой вы есть. Любить себя неидеальным и не фиксироваться на достижениях, которые вы себе в голове придумали, — дал напутствие психолог.

7. Полюбить себя через внешние манипуляции

Косметолог Марина Ваулина отметила, что любовь к себе можно пробудить, если почаще обращать внимание на внешний вид.

— Часто женщины на себе экономят. Так начинается общее невнимание к собственному состоянию души и тела. Считается, что услуги косметолога дороги и отнимают много времени. Но это не совсем так. Например, можно раз в полгода или даже в восемь месяцев делать инъекции гиалуроновой кислотой, — сказала она.

Марина Ваулина рассказала, что такая процедура поможет значительно улучшить внешний вид и потребует минимум усилий, в то время как массаж лица, например, — кропотливая работа. Эту процедуру нужно выполнять довольно часто. Впрочем, можно научиться делать массаж самостоятельно и выделять для него несколько минут перед сном.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.