Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В статую Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро ударила молния

Происшествия

Непогода разыгралась над Рио-де-Жанейро вечером в четверг. От удара молнии 38-метровая статуя Христа-Искупителя на горе Корковаду лишилась части большого пальца на правой руке.

Такая атака стихии для высящейся над городом колоссальной статуи - не новинка, в среднем молнии попадают в Христа-Искупителя по четыре раза каждый год, отмечает Би-би-си со ссылкой на бразильских метеорологов. Только в конце прошлого года Иисус лишился еще одного пальца на правой руке по аналогичной причине.

Уже решено, что реставрация монумента будет проведена в феврале. По словам представителей местной епархии, в запасниках церкви есть тот самый камень, из которого с 1922 по 1931 год изготавливалась статуя. Сумма восстановительных работ пока не разглашается.

Отметим, что восемь с лишним десятилетий назад фигуру Иисуса Христа на Корковаду создали на народные пожертвования. Изобразить Спасителя с распростертыми руками, чтобы фигура напоминала крест, предложил художник Карлос Освальд. Окончательный проект памятника разработал бразильский инженер Эйтором да Силва Коштой.

В статую Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро ударила молния В Бразилии демонстранты вышли на акции вместе с детьми / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Все детали огромной статуи были изготовлены во Франции и по-отдельности доставлялись в Бразилию. Статуя Христа-Искупителя является одним из новейших чудес света, а по узнаваемости соперничает разве что со Статуей Свободы и Эйфелевой башней.

МНЕНИЕ

Прокомментировать новость «ВМ» попросила игумена Сергия Рыбко.

Отец Сергий, молния ударила в статую Христа в Рио-де-Жанейро. Можно ли это рассматривать как некий знак?

– Подобные события всегда наводят на размышления. Молнии бьют и в кресты Православных храмов. С точки зрения физики – это самое высокое место. Ну и статуя стоит очень высоко и время от времени выполняет роль громоотвода. Это можно истолковать, что Спаситель принимает на себя те бедствия, которые человечество может понести. Я затрудняюсь комментировать то, что происходит в католической Бразилии. Я считаю единой истиной – православную веру.

А если молния ударила в православный храм – это как истолковать?

– Это повод задуматься прихожанам этого храма и духовенству о каких-то недостатках. Я бы задумался. Но, слава Богу, в мои храмы молния пока не била.

Вы можете припомнить какие-то интересные эпизоды с религиозными символами?

– Мне рассказывали наши прихожане такой случай. У них на даче был сосед-язычник – родновер. Он все время хулил христианство, православие. Ему говорили: «Слушай, мужик, это плохо кончится». Он продолжал. И однажды он говорит: «Вот мои боги грозы и молнии меня защищают, а ваш Бог – ничего не может». И вскоре молния ударила в его дом. И все сгорело. А самого мужика еле откачали. Все – с тех пор он больше не богохульствует.

В католических странах, в том числе в Бразилии, легализованы гомосексуальные браки, происходит размывание христианских ценностей. Это все тревожные процессы?

– Католическая церковь это не только религиозный институт, это огромное политически-коммерческое предприятие. Какие-то последние христианские ценности они пытаются удержать. То, что происходит на западе – всякие однополые браки – это прямое следствие отхода от православия – от первоначального христианского вероучения. Сначала там возник протестантизм, пытавшийся исправить католицизм, но стало еще хуже. И только православная вера – спасительна. И она приводит людей к Богу. Пушкин говорил, что католическое духовенство оказало разлагающее влияние на свою паству, а православное духовенство оказало созидающее влияние на православную паству.

В народе есть мнение, что скоро состоится историческая встреча Патриарха Кирилла и Папы Римского. Некоторые православные боятся слишком тесного диалога-сближения с католиками…

– А чего пугаться? Это дело большой политики. Папа не просто глава католической церкви. Он еще глава государства. Католические приходы имеют место быть у нас на территории России. Вполне уместно Патриарху Кириллу уладить некоторые вопросы. Я не думаю, что в результате этой встречи мы отступим от православных основ. Чего ради? У нас есть полнота веры, полнота церкви, полнота благодати. Пресечь действия Ватикана в нашей стране – это необходимо, особенно на Украине. Католики стремились нас «просветить» еще со времен крестовых походов. Я не боюсь встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского. Пока Святейший Патриарх везде защищает чистоту православия как это делали Святые Отцы Вселенских соборов. И это его главная задача – сохранить Православие в чистоте как мировоззрение, как систему догматов.

Вернемся к статуе Христа в Рио-де-Жанейро. Вам нравится этот монумент?

– Я уважаю все, что связано с символами христианства. Они напоминают человеку о вере, о Боге – это самое главное.

Обсуждения в соцсетях

Фотографии, на которых изображена статуя Христа-Искупителя на фоне ярких молний, множатся в социальных сетях со скоростью света. Откровенно говоря, не вполне верится, что все они настоящие, а не мастерски доведенные при помощи фотошопа. Зрелище по-настоящему завораживает - белая фигура Спасителя и разрезающие черное небо вспышки.

Пользователи Twitter, к слову, не только восхищаются красотой и мощью природного явления, но и шутят, что статуя Иисуса в непогоду походит на скандинавского бога грома Тора. Особенно кстати тут приходится игра слов - ведь по-испански Иисус-Искупитель звучит как Cristo Redentor - что легко трансформируется в Cristo RedenTHOR.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.