Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Доренко разлюбил Сталина

Общество
5 марта — день смерти Иосифа Сталина. В этот день традиционно представители КПРФ и поклонники вождя народов возлагают цветы к его захоронению у стен Кремля и проводят траурные митинги.

Именно сегодня эпатажный журналист Сергей Доренко, главред радиостанции «Говорит Москва», обратился к Федеральному собранию, правительству и администрации президента РФ с требованием убрать могилу Иосифа Виссарионовича с Красной площади; более того, назвал Сталина, ни много ни мало, «нашим позором». А пока Сталин лежит в центре Москвы, «он жив», но с этим «немедленно надо покончить». А власти должны признаться «в этом позоре и очиститься».

Что сказать? Доренко, конечно, шоумен. Своими скандальными заявлениями, грубыми нападками на все и вся, порой очень даже остроумными, но, как правило, хамоватыми, он и прославился. Седеющий дяденька в кожанке на байке, который рубит всех вокруг в мелкое крошево. Такой имидж. Маска прирастает.

Конечно, громкое заявление, да еще выплюнутое в памятный для сталинистов день, не осталось незамеченным. Народ всколыхнулся; аргументы против Доренко правильные и предсказуемые. Сталин — это история нашей страны, хорошая ли, плохая, но — история. Нельзя строить настоящее и тем более будущее на зыбком болоте забвения. Снесенные памятники — это вандализм. Впрочем, это в русской традиции: с упоением крушить сначала храмы и рубить в щепки намоленные иконы, вытаскивать останки почитаемых святых и осквернять могилы. На их месте возводить совдеповские «дворцы» и открытые бассейны. Молиться уже «новым святым», от КПСС. Ставить им памятники до небес. Потом, через несколько десятилетий, так же радостно отрекаться уже от них. Ломать уже эти памятники, плевать в них и осквернять.

Доренко разлюбил Сталина Иосиф Виссарионович Сталин / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

И гарантировать, что будущее будет другим. Светлым и радужным.

Ничего не будет, никакого будущего, если опять все покроется пеплом забвения. Если станем пренебрегать сегодня теми, для кого Сталин не тиран и кровавый убийца, а любимый и почитаемый вождь.

Все эти выводы и аргументы лежат на поверхности.

Но вот посмотрите-ка, какой интересный спич борца со Сталиным Сергея Доренко, попался мне в Сети. Ноябрь 2013 года. Какие-то пять с половиной лет назад он утверждал совершенно противоположное.

Своим хорошо поставленным грозным голосом утверждает: «Русским нужен Сталин! Для сплоченности, для чувства единства все сегодня есть, нет только Сталина. Сталин — это сочетание воли и идеи. Понимание, что есть добро и что есть зло... За какую идею воюют сегодня русские? Они громят трибуны на футбольных матчах. Они выходят на Русский марш. Будь товарищ Сталин жив, он бы придумал, куда направить их энергию. Ведь русские в глубине души мечтают героически умереть за идею, а еще раком поставить всю Европу ради своих идеалов. Сталин знал, что нужно народу». Блистательное, кстати, выступление.

Посмотрите сами.

Талантливый шоумен Доренко более чем убедителен. Настоящий воин, русский богатырь, призывающий «раком поставить всю Европу ради своих идеалов».

Сергей Доренко, лично ваши идеалы так принципиально изменились за эти несколько лет? И вот так же яростно, с пеной у рта, вы призываете выкорчевать могилу Сталина с Красной площади.

Или их попросту нет, никаких идеалов и убеждений, а есть только ораторское искусство, имидж, желание взбудоражить толпу своими высказываниями?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.