Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Вводим новые технологии

Технологии
5 марта в рамках IX Московского гражданского форума председатель столичного парламента Алексей Шапошников рассказал об электронном голосовании на выборах в Мосгордуму этой осенью.

В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, которая займется поиском оптимальных решений — они позволят на практике воплотить в жизнь технологии электронного голосования. В состав группы войдут представители всех политических партий, эксперты, юристы.

Отмечу, процедура электронного голосования работает во многих странах мира. Идея проведения такого эксперимента, на мой взгляд, заслуживает особого внимания. Интересно, что избирательный округ или округа, которые могут стать участниками этого эксперимента, планируется выбирать по итогам жеребьевки. Сама же процедура основана на применении блокчейн-технологий. Это станет основой безопасности, своего рода гарантом доверия к такому типу голосования.

В XXI веке молодежь активно пользуется интернетом, поэтому новые формы голосования позволят привлечь ее к участию в выборах. Но в целом внедрение этой технологии рассчитано на всех избирателей, без учета возраста. Основная задача города, государства — дать возможность максимальному числу людей воспользоваться своим избирательным правом. А вот воспользоваться этим правом или нет — решат избиратели. Мы входим в эпоху комбинированного голосования, когда наряду с бюллетенями у избирателя появится возможность отдать свой голос через интернет.

В случае принятия внесенного в Госдуму законопроекта о проведении эксперимента по организации и проведению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва потребуется принятие специального закона города Москвы. Он должен быть принят и вступить в силу до назначения выборов, то есть до конца мая — начала июня этого года.

Вводим новые технологии  Процедура голосования в Москве организована на высоком уровне / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В законопроекте должны быть четко прописаны порядок формирования, количество членов с правом решающего голоса и основы организации деятельности участковой избирательной комиссии, полномочия избирательных комиссий по организации, осуществлению и установлению итогов дистанционного электронного голосования, а также требования к протоколу об итогах голосования.

В документе должны быть также определены порядок хранения избирательной документации, информации о дистанционном электронном голосовании, порядок обеспечения гласности при проведении такого голосовании и установлении его итогов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.