Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Общественники обсудили комплексное развитие Москвы

Город
Общественники обсудили комплексное развитие Москвы
Виктория Смирнова отдыхает на благоустроенной детской площадке во дворе дома № 6 по Вельяминовской улице. Планируется, что программа «Мой район» охватит весь мегаполис / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
5 марта в столице заработал IX Московский гражданский форум «Мой дом — мой район. Перспективы развития», организованный столичной Общественной палатой.

В течение двух дней на площадке Цифрового делового пространства проходят дискуссии. Эксперты, представители городских властей вместе с членами Общественной палаты (ОП) Москвы обсуждают ключевые вопросы, направленные на комплексное развитие мегаполиса.

Среди тем — развитие новой городской программы «Мой район», которую, по словам директора Института генплана Москвы Татьяны Гук, столица ждала последние несколько лет.

— Это тот инструмент, который позволяет показать жителям на примере конкретного района как меняется город в целом, — отмечает Татьяна Гук. — У нас 146 районов и поселений, которые должны развиваться синхронно. Сегодня город вырабатывает определенные стандарты качества среды, качества жизни. Эти стандарты должны быть достигнуты на всех территориях.

Вместе с тем меняться районы должны с учетом их исторических особенностей и мнения жителей.

— Замоскворечье и Люблино — это районы, которые вошли в состав города в разное время. Соответственно и проблематика в них разная. Только горожане могут сказать, что нужно улучшить в их районе. Программа позволяет нам собирать мнения и обсуждать их. Тем более сейчас имеется масса ресурсов, при помощи которых это можно сделать, — отмечает Татьяна Гук.

На другой площадке руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин обратил внимание на необходимость выстраивания диалога между бизнес-сообществом и жителями. Предприниматели должны учитывать потребности горожан в районах.

— Стараемся в работе опираться на мнение профессионалов-реставраторов и москвичей, тех кому не безразлична история, архитектура нашего города, — сказал в ходе другой дискуссии руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, напомнив, что год назад в столице заработал Общественный совет по культурному наследию.

Еще один акцент — сохранение гармоничных межконфессиональных и межнациональных отношений в городе.

— В столице с давних временем создано многонациональное общество, где главным критерием вне зависимости от национальной принадлежности была служба интересам города, — отметил член Общественной палаты Москвы Игорь Круговых.

На еще одной площадке обсудили развитие программы «Московское долголетие», стартовавшей год назад.

— Спустя это время в проекте 211 тысяч 576 участников, — сказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Владимир Филиппов. — Только по итогам прошлой недели в проекте записалось почти пять тысяч человек.

В каждом столичном районе созданы все условия для занятий в рамках городской программы «Московское долголетие».

— Проект получился одним из самых ярких не только в городе, но и в стране, — уверена член палаты, ректор РГСУ Наталья Починок. — Это огромный рывок вперед для того, чтобы не только получить новые знания, но и реализовать себя.

Обеспечивать эффективный диалог бизнеса, власти и жителей помогает столичная Общественная палата.

— За 2017–2018 годы в Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации (при Общественной палате Москвы) поступило около 37 тысяч обращений. Штаб стал площадкой, на которой власти общаются с населением, — рассказал председатель комиссии по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Александр Козлов. — Работа штаба продолжается и по сей день.

СПРАВКА

IX Московский гражданский форум посвящен развитию районов города. Это итоговое мероприятие столичной Общественной палаты II созыва. Участие в нем принимают представители исполнительной власти, бизнес- и экспертного сообщества. На форуме пять тематических блоков: «Строительство и реновация», «Транспортный каркас Москвы», «Социальное развитие», «Гражданское общество», «Некоммерческий сектор и общественный контроль».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.