Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Дань традиции: московские школьники вновь собирают макулатуру

Общество
Дань традиции: московские школьники вновь собирают макулатуру
Стало. Ученица столичной школы № 1164 Афина Ашкалова принесла большую стопку старых газет для акции по сбору макулатуры / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
К идее сбора макулатуры вернулись несколько лет назад. В московской школе № 1164 вчера завершился прием вторсырья. Приносили его ученики с родителями. «ВМ» вспоминает традиции сбора макулатуры за более чем полувековую историю.

За нынешний учебный год в школе № 1164 это уже вторая акция. Детям обещали поощрение за школьные рекорды по сбору вторсырья. Лучший класс и самых активных учеников обещали отметить.

Школьникам рассказывают главный принцип: бумагу можно использовать вновь. Так можно спасти деревья и дать шанс уже «испачканному» материалу (макулатура от от лат. maculo — пачкаю) вторую жизнь. В ход идут старые журналы, газеты, альбомы с рисунками, исписанные блокноты, родительские документы с работы, утратившие всякую надобность, тетрадки и ненужные учебники. Все это складируют пару дней дети и взрослые, а потом специальная машина увозит собранный материал на сортировку.

Кстати, бумага, произведенная из вторсырья, имеет несколько преимуществ перед изготовленной из целлюлозы или древесины. Она значительно дешевле, ее переработка уменьшает количество отходов, позволяет сэкономить воду и электроэнергию.

В европейских странах макулатуру не только собирают дома, но даже импортируют из-за границы. Более того, если небрежный хозяин выбрасывает старые газеты в общий контейнер вместо специально отведенного, то бдительные соседи не преминут сообщить куда следует, и нарушитель заплатит штраф.

Вспомните забавного Уве из книги Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве». Герой каждое утро смотрел, чтобы соседи выбрасывали мусор в соответствии с подписанными баками. Но дело даже не в этом — упорядоченный вывоз макулатуры уже давно воспринимается как само собой разумеющееся, ведь это позволяет существенно уменьшить вырубку лесов.

История сбора макулатуры начинается в Советском Союзе, когда старые газеты собирали практически на всех предприятиях, в организациях и учебных заведениях, используя при этом соревновательный принцип. С 1960-х два раза в год мальчишки и девчонки в красных галстуках обходили дворы, а иногда и свалки в поисках бумажных трофеев.

Дань традиции: московские школьники вновь собирают макулатуру Было. 1975 год. Пионеры школы № 2 собирают макулатуру / Фото: Душеин/РИА Новости

— Пионер, как известно, всем ребятам пример. Так что, когда я был пионером, надо было это звание оправдывать: и учебой, и разными полезными делами, — вспоминает руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. — Одно из них — это сбор макулатуры. Каждый пионерский отряд должен был не только норму выполнить (замечу, немаленькую), но и стремился опередить друзей-соперников. Кампания по сбору макулатуры, как правило, длилась месяц. Первые дни были несложные, все приносили из дома старые газеты и журналы. В то время каждая семья выписывала никак не меньше пяти, а то и десяти изданий, так что домашние запасы были у всех. Но через неделю эти запасы иссякали. Следующий круг — квартиры соседей и знакомых. Обычно все относились с пониманием, отдавали свои припасы, еще и благодарили, что от хлама избавляем. Но — не все! Некоторые жмотничали, но на это была причина. Дело в том, что можно было домашнюю макулатуру собственноручно сдать в специальный пункт приема и за нее получить талончик на право покупки какой-нибудь хорошей книги, например «Трех мушкетеров» Дюма.

Каждое утро в школе выстраивалась очередь к весам, все классы ревниво глядели, у кого сегодня вес макулатуры побольше. Некоторые (но не наш класс!) хитрить пытались, засовывали в пачку старых газет увесистый булыжник. Если таких ловили, позор на всю школу был обеспечен.

Конкурентами пионеров были граждане, желающие получить в обмен на макулатуру, дефицитные книги. Жажда обладания заставляла их выстаивать в длинных очередях около пунктов сдачи, где за макулатуру выдавали талоны на приобретение литературы. Для того чтобы получить одну книгу, необходимо было сдать 20 килограммов макулатуры.

Государственная кампания имела успех. Общие цифры сбора макулатуры были на то время огромными и мало уступали цифрам европейских стран. Но в 1990-х годах «эту историю» отдали на откуп частным компаниям.

Но сегодня в школах Москвы вновь собирают вторсырье.

— Надеюсь собрать больше всех! — говорит ученица 2 «Г» класса школы № 1164 Афина Ашкалова. — Я видела, как папа одного мальчика привез целый багажник старых журналов. Не знаю, удастся ли его опередить. У меня всего пять пакетов получилось.

Соревновательный дух у школьников растет. Отрадно, что ребятам становится знаком лозунг «Собери макулатуру — спаси дерево», и каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.