Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Фиаско Клары Цеткин

Общество
Как же хорошо, что Клара Цеткин никогда не узнает, во что превратился придуманный ею праздник 8 Марта!

Что не услышит скучных поздравлений с тем, что родилась женщиной, не получит свой пучок желтых абхазских мимоз и не поймет, что ее подруги-воительницы, феминистки начала XX века так ничего, по сути, и не добились. И это — в столь любимой ею России, где она часто бывала и где в конце концов упокоился ее прах в нише Кремлевской стены.

Ведь за что сражалась неистовая Клара? Самое главное — чтобы за работу женщинам платили столько же, сколько мужчинам. Что говорит сегодня Росстат? Между мужской и женской зарплатами разверзлась пропасть — 29,3 процента. Сильному полу платят больше не только в такой «мужской» области, как транспорт, но даже в «женских» — образовании и здравоохранении — на 7 и 12 процентов соответственно. Самое же тревожное, что разрыв только растет: за последние пять лет — на 3,5 процента.

Фиаско Клары Цеткин Клара Цеткин / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Да и в целом все вышло с точностью до наоборот. Боролись с дискриминацией по половому признаку, а напоролись на культивирование этого самого признака. 8 Марта женщинам сто раз напомнят, какие они особенные, что о них следует неустанно заботиться, холить и лелеять. День равноправия превратился в день женопочитания — правда, единственный в году. Вместо борьбы и демонстраций — букеты с конфетами. С пошлыми шоколадными конфетами, Клара!

А ведь как все начиналось! Советы, придя к власти, запретили ночной труд женщин, назначили отпуск и пособие по беременности, уравняли в правах с мужчинами в семье и на работе. Но потом что-то пошло не так. Заговорили о «феминистских перегибах», и товарищ Сталин объявил, что женский вопрос в СССР решен. По всей стране упразднили женотделы, зорко следившие за соблюдением прав работниц. Потом запретили аборты, в школах снова ввели раздельное обучение…

А сегодня? Закон о гендерном равенстве, пройдя первое чтение в Госдуме еще в 2003 году, тихо тух где-то под зеленым сукном, пока в 2018-м депутаты не завернули его как безнадежно устаревший. Закон о равенстве полов устарел! Хорошо, что ты этого не видела, Клара! А за рубежом что творится? На Западе мужчины боятся уступить даме место, просто улыбнуться — сгноят за харрасмент. На Востоке не лучше, но по-другому: в Саудовской Аравии только в прошлом году женщинам разрешили водить машину и смотреть футбол... Железные феминистки 1910-х расценили бы такие известия как собственное жестокое фиаско. Но вот ведь парадокс: праздник 8 Марта так органично вошел в наш календарь, как будто был всегда, вобрав в себя все лучшее, что есть в жизни, — счастье, весну, любовь. Спасибо тебе за него, Клара!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.