Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Перед тем, как устроиться на работу, внимательно читайте договор

Общество
В феврале этот года Росстат зафиксировал быстрый рост долгов по зарплате — невыплат или задержек. Я вижу три варианта решения этой проблемы.

Первый — осознать, что такая ситуация будет продолжаться вечно, поэтому с этой работы лучше уйти. Разберитесь: это просто временное явление, и вы готовы пойти навстречу начальству или вас обманывают — тогда нужно увольняться.

Второй вариант — определиться, будете ли вы жаловаться о невыплатах. Для этого есть специальный орган — трудовая инспекция.

Третий способ — для принципиальных. Вы можете подать в суд на свое начальство — таким образом вы не только получите законную зарплату, но и компенсацию за моральный вред.

К вопросу невыплаты или задержки я предлагаю подойти математически. Подумайте: если сейчас вы за свой труд не получаете денежного вознаграждения, может, лучше все же найти другое место работы? Да, возможно, там будут платить меньше, зато не произойдет никаких задержек или невыплат. Ищите место, где такие проблемы не допускаются.

Перед тем, как устроиться на работу, внимательно читайте договор По данным экспертов, чаще всего работу меняют граждане с низкими доходами - менее 10 тысяч рублей на человека в семье / Фото: Светлана Колоскова

Один из сегментов юридической науки называется виктимология — наука о жертве преступления. И она гласит, что в 80 случаев из 100 виновником преступления является потерпевший. Если не прямым, то косвенным. То есть причиной недоплаты или невыплаты чаще всего, как ни парадоксально, являетесь вы сами. Перед тем, как устроиться на работу, необходимо выяснить, сотрудником какой компании вы станете. В солидных организациях никаких недоплат и невыплат не бывает. Кстати, как правило, временная работа, например, в избирательной кампании какого-то кандидата на выборах очень ненадежна.

Что касается постоянной работы. Чтобы определить, столкнетесь ли вы с невыплатами или задержками, во-первых, помните, что любая государственная компания лучше негосударственной. Скажем, лучше устроиться инженером с небольшой зарплатой в районный ГБУ «Жилищник», чем на ту же должность с высокой зарплатой, но в ООО «Рога и копыта».

Во-вторых, единственным экономическим и юридическим документом, который определяет взаимоотношения сторон, является трудовой договор. Читайте его внимательно. Есть ли в нем какие-то подводные камни? Если да, то даже не думайте о том, чтобы его подписывать, потому что договор должен быть максимально прозрачным, четким и ясным.

Кстати, можно показать договор адвокату или сотруднику кафедры трудового права юридического факультета. Он ответит на все ваши вопросы и предостережет от любой проблемы, которая может возникнуть, если вы подпишите договор. Предупредительность и внимательность уберегут вас от неприятностей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.