Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Похищение любви

Общество
Ввести уголовную ответственность за похищение ребенка одним из родителей предложила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Действительно, случается, что отец выкрадывает сына или дочь и прячет от матери. Причем делает это порой не столько из желания лично воспитывать наследника, сколько посильнее ударить прежде любимую, а теперь ненавидимую женщину. Надо признать: воздействовать на таких мужчин сложно, наказанных почти нет. Но это скорее вопрос к работе судебных приставов, которые по разным причинам не спешат помочь страдающей без своего дитя матери.

Как же нам предлагают решать эту нечастую, но все же реально существующую проблему? Да очень просто: поставить знак равенства между похищением чужого ребенка ради получения выкупа и проявлением чрезмерной, но все же искренней родительской любви. За первую «кражу» штраф — 50 тысяч рублей. Если повторится — без снисхождения судить чадолюбивого папашу по ст. 126 Уголовного кодекса («Похищение человека»). Статья, между прочим, тяжкая — за похищение несовершеннолетнего дают от 5 до 12 лет лишения свободы. Причем суд, как правило, назначает максимальный срок. Только ведь это «похищение» — в кавычках. Для миллионов оставшихся в одиночестве матерей было бы счастьем, если бы папа «украл» своего отпрыска ну хотя бы на недельку! Но теперь мужик трижды подумает: а вдруг провокация? Ведь выходные с ребенком на даче без письменного разрешения экс-супруги могут сломать жизнь. А за то, что отвез ребенка к бабушке в деревню, светят все 15 — это уже «похищение организованной группой». Да у нас за убийство дают меньше, за терроризм!

Государство в родительских войнах по умолчанию принимает сторону матери. Наверное, это правильно. Женщина может этим воспользоваться, настраивая ребенка против отца. А теперь ей в руки хотят дать настоящую дубину. Какие возможности открываются для шантажа, взяточничества и просто беспощадной мести за не оправдавшиеся надежды на счастье!..

Похищение любви В той же Испании «второй» родитель имеет право не просто общаться, а забирать ребенка на половину отпуска и на каждые вторые выходные / Кадр из фильма «Трудный ребенок 2»

Ну и, наконец, интересы ребенка. Ведь именно для их защиты и пишется закон. Скажет ли он в будущем спасибо за то, что в годы взросления, когда так нужно общение с отцом и материальная помощь, папа мотал срок? Все-таки отношения в семье не должны строиться по нормам уголовного права. Недаром же после долгих сомнений декриминализировали побои в семье. И еще, наверное, не стоит механически перенимать западный опыт. Да, в Испании, например, есть статья о похищении ребенка родителем. Но, во-первых, наказание не столь строго — от двух до четырех лет лишения свободы. А во-вторых, хорошо ли это, плохо ли, но в России не привилась культура выяснения отношений в суде. У нас такое разбирательство — это не поиск компромисса, а война на разрыв аорты, в которой не бывает победителей.

Кстати, в той же Испании «второй» родитель имеет право не просто общаться, а забирать ребенка на половину отпуска и на каждые вторые выходные. Может быть, и российским судам, определяющим, с кем жить ребенку, вписывать в решение стандартную оговорку: при желании вторая сторона ежегодно может проводить со своим чадом месяц (два, три)? Почему-то кажется, что тогда и «похищений» станет меньше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.