Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Правдорубам здесь не место

Общество
Депутаты предложили вывести из тени «дорожных мстителей».

Речь о принятом в первом чтении законопроекте, который позволит штрафовать водителей за нарушения ПДД на основании видео, отснятого «народными инспекторами». Все, что нужно будет такому инспектору для фиксации чужих дорожных бесчинств — смартфон и специальная программа на нем, которую еще предстоит создать (на это, если верить депутатам, потребуется 1,7 миллиарда рублей, плюс еще миллиард — на реализацию законопроекта).

Задумка, в принципе, неплохая и, как показывает практика (а похожие проекты уже действуют в нескольких регионах, включая Москву), действенная: пара писем счастья, посланных с подачи бдительных граждан, и у автовладельца напрочь отмирает охота парковаться на газонах или под запрещающими знаками. Бывает, что и одного штрафа хватает с лихвой. Почему речь лишь о парковке? Потому что в столице с декабря 2015-го работает приложение «Помощник Москвы», благодаря которому можно фиксировать исключительно нарушения, связанные с ней. Законопроект предлагает добавить в фискальный список и менее статичные автопрегрешения: проезд на красный, нарушения правил движения через железнодорожные пути, езду наперегонки со «скорой» и многое другое.

И все бы ничего, но работа подобных проектов показала, что у отдельных граждан тяга к порядку и законности может возникать не столько от жажды вселенской гармонии, сколько от причин абсолютно субъективных. Например, личной неприязни к владельцу авто или страсти к халяве (московских «помощников» за активность поощряют бонусами). В соцсетях хватает историй, когда такие вот народные мстители устраивали автовладельцам веселую жизнь, филигранно выбирая «правильный» ракурс для съемки или используя всевозможные глюки навигации (а они, как известно, нередки). Причем даже в случае обнаружения вранья, максимум, что ждет его инициатора — блокировка программного аккаунта, а вот невинно опороченный автовладелец еще побегает по инстанциям, чтобы вернуть отписанные государству дензнаки. И даже не будет знать, кому он обязан марафоном.

Правдорубам здесь не место Все, что нужно будет «народным инспекторам» для фиксации чужих дорожных бесчинств — смартфон и специальная программа на нем / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Собственно, этот административный косяк и хотят ликвидировать депутаты, предложившие указывать в документах по нарушению ПДД подробные сведения о том, кто его зафиксировал — с адресами прописки и фактического проживания. К чему это приведет, догадаться не трудно — к вендетте и дворовым войнам. Например, в конце прошлого года в Казани одному из таких правдорубов, слившему в ГИБДД фоточки неправильно припаркованных машин во дворе, соседи организовали веселую жизнь с ночными звонками, угрозами и обещаниями попортить собственность. Все вроде бы ограничилось лишь ритуальной лексикой, но могли ведь и физически навалять.

Впрочем, другая предложенная поправка вполне тянет на решение проблемы — в случае обжалования штрафа вызывать народного инспектора в качестве свидетеля. А для этого вполне хватит подтверждения учетной записи через какое-нибудь госуслуги. Так и у любителей халявы отпадет желание отсылать фейки, и у невинно пострадавших появится шанс на легальную сатисфакцию (дача ложных показаний наказуема). 

Кстати, идентификация анонимов далеко не единственный вопрос к законопроекту. Например, не понятно, как быть, если одно и то же нарушение зафиксируют сразу несколько народных инспекторов. Скажем, объезжает кто-то пробку по обочине — пробка длинная, объезжает долго… Раз пять маневр засняли и доложили куда следует. Сможет ли система опознать в этом одно нарушение, или счастливчик получит пять штрафов за раз? Или летит кто-то на бешеной скорости на красный — вытащить смартфон, активировать программу, включить камеру, снять… Кто успеет? Никто. А часами держать смартфон включенным в режиме видеосъемки — удовольствие на любителя, видеорегистраторы ведь под законопроект не подпали. В общем, думцам есть еще что пообсуждать и в чем поковыряться. Главное, чтобы получилось как лучше, а не так, как всегда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.