Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Диетолог рассказал, как шоколадная диета влияет на организм

Общество
Диетолог рассказал, как шоколадная диета влияет на организм
В эксперименте приняли участие добровольцы, которые пили какао и ели по плитке шоколада в день / кадр из фильма «Шоколад»

Диетологи на днях опубликовали список продуктов, помогающих худеть. На одной из первых строчек оказался шоколад, что с воодушевлением восприняли сладкоежки. «Вечерка» узнала, можно ли действительно худеть с шоколадом.

Ученые утверждают, что можно. Большую известность получил проведенный в Германии эксперимент, в ходе которого людей разделили на три контрольных группы и кормили по разным диетам, подобранным по принципу «сбалансированного питания». В той группе, где люди каждый день съедали по плитке шоколада, снижение веса шло на 10 процентов быстрее, чем у других. После этого диетологи и энтузиасты стали разрабатывать так называемые «шоколадные диеты». Самая известная — 100 граммов шоколада в день и ничего больше в течение недели. Реально ли похудеть таким способом?

— Это не диета, а сплошной стресс для организма, — прокомментировала идею диетолог Оксана Величко. — Сто граммов шоколада в день — это явно недостаточное питание для человека. Такая система обязательно вызовет сильное чувство голода. Немногие способны справится с голодом при невынужденных ситуациях. А те люди, которые будут придерживаться такой системы несмотря ни на что, будут испытывать стресс — лишние нервы, раздражительность, даже учитывая действие шоколада по усилению выработки «гормонов счастья». Абсолютно недостаточно ста граммов шоколада, чтобы чувствовать себя счастливой на пустой желудок целую неделю. Ну, и как результат, все эти стрессы и переживания вернутся еще большим весом как только вы начнете нормально питаться — переедание на нервной почве после такой якобы диеты вам гарантировано.

Диетолог рассказал, как шоколадная диета влияет на организм Чем старше мы становимся, тем больше нас волнует не столько количество конфет в подарке, сколько его безопасность / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Но как же тогда данные научных экспериментов? А они, оказывается, верны. При условии, что в остальном организм все-таки получает вполне сбалансированное питание.

— Темный шоколад с большим содержанием натурального какао-порошка и какао-масла, действительно, способен увеличивать в организме выработку окситоцинов и эндорфинов, ускорять метаболизм, улучшать настроение и даже вызывать чувство легкой эйфории, — пояснила Величко. — И давно замечено, что человек в приподнятом настроении меньше ест и способен больше и дольше заниматься физическими нагрузками. На этом и основаны все адекватные шоколадные диеты. Они не заставляют голодать, шоколад в них именно десерт, запускающий процессы быстрого усвоения съеденного и помогающий заниматься физкультурой.

По словам диетолога, вполне приемлемыми являются варианты «итальянской шоколадной диеты», основанной на макаронах из твердых сортов пшеницы, листовых овощах и овощных соусах, и с шоколадом в качестве обязательного ежедневного десерта. При этом объедаться шоколадом не нужно — достаточно одной плитки в день, главное, чтобы это был натуральный продукт.

— Фактически, шоколадом, достойным применения в пищу, — считает Величко, — можно считать только тот, где в ингредиентах указаны всего три позиции: порошок тертых какао-бобов, какао-масло и сахар. Любой другой продукт со сливками, начинками, эмульгаторами из соевого лецитина и прочими добавками только прибавит вам веса и никакой пользы не принесет.

Однако шоколадные диеты имеют множество ограничений: они (как и вообще любые диеты) противопоказаны беременным и кормящим женщинам, людям с аллергией на какао, диабетикам, людям с повышенным артериальным давлениям. Вообще, любую диету (а не только шоколадную) лучше согласовывать с врачами, и только потом приступать к ней.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.