Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Анастасия Ракова: Наш проект спасает от одиночества

Общество
Анастасия Ракова: Наш проект спасает от одиночества
На фото заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова / Фото: официальный сайт мэра Москвы
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова 10 марта  рассказала «Вечерней Москве» о программе «Московское долголетие».

— Анастасия Владимировна, когда проект по активному долголетию пенсионеров начинался год назад, вы могли предположить, что он привлечет столько участников и превратится в масштабную программу?

— Когда год назад начинался этот проект, честно сказать, такой успех было сложно предсказать. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что проект удался, в него поверили, и он изменил жизнь десятков тысяч москвичей старшего поколения. Очевидно, что стратегия поведения людей старшего возраста уже изменилась. Современные пенсионеры хотят учиться, заниматься спортом и творчеством, общаться и знакомиться с новыми людьми, поддерживать здоровье — в общем, оставаться активными. Этим и объясняются успехи «Московского долголетия». Сейчас это уже полномасштабная городская программа, в которой задействовано свыше четырех тысяч преподавателей и более 1200 самых разных городских учреждений: школ, культурных центров, библиотек, парков, поликлиник, также к нам присоединяются вузы, театры, музеи.

Сейчас вся городская инфраструктура открыта для наших пенсионеров, и мы видим постоянно растущий интерес к программе со стороны негосударственного сектора, коммерческих организаций. На сегодняшний день в программе зарегистрировано более 200 тысяч участников, и их количество постоянно растет, цифры меняются ежедневно. Мы считаем, что прирост новых участников стал возможен благодаря тому, что с 1 января существенно расширена география записи в программу: количество точек записи увеличено почти в 10 раз. Теперь записаться на бесплатные занятия можно в территориальных центрах соцобслуживания или в любом государственном учреждении, в котором проходят занятия. Кроме того, заявку на подбор активностей можно оформить в районной поликлинике или в любом центре госуслуг «Мои документы». Только за последний месяц темпы записи в программу увеличились в два раза. Наверное, работает сарафанное радио: жители рассказывают о «Московском долголетии» родным и знакомым. К нам приходят и те, кому еще не исполнилось 55 лет и те, кому больше 80 лет.

— Что говорят сами жители? Какая обратная связь от участников программы?

— Более 85 процентов людей по результатам проведенного нами опроса среди 1600 участников «Московского долголетия» положительно отзываются о проекте. Если изначально он создавался как досуговый, то по итогам первого года мы увидели, что организованные занятия положительно влияют не только на настроение, но и на самочувствие участников. Многие заметили, что у них улучшилось состояние здоровья, общее самочувствие и настроение. Участники также отмечают, что у них расширился круг знакомых, а у кого-то просто появилась возможность заниматься любимым делом. Причем более 15 тысяч человек не ограничились занятиями только по одному направлению, а посещают одновременно три и более занятий в проекте.

У «Московского долголетия» за год появились свои рекорды. Так, жительница Восточного Измайлова Елена Ивановна за год прошла 10 направлений занятий в «Московском долголетии». Еще одним рекордсменом проекта является Иван Павлович из Троицка. В свои 96 лет (!) он посещает лекции и занятия по направлению «Здорово жить». Вообще «Московское долголетие» славится рекордами и шесть раз попадало в Книгу рекордов России.

Анастасия Ракова: Наш проект спасает от одиночества Супруги Александр и Ирина Борщевы пришли на занятия по экскурсоведению в музее «Садовое кольцо», которые проводятся в рамках программы «Московское долголетие». На сегодня в программе зарегистрировались 200 тысяч участников. И количество желающих присоединиться постоянно растет / Фото: Наталия Нечаева « Вечерняя Москва»

В 2018 году проект стал финалистом премии World Smart City Award (международный конкурс инновационных проектов по удобству горожан, в котором участвуют 57 стран). В 2019 году «Московское долголетие» признали победителем Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в номинации «Создание необходимых условий проживания и улучшения качества жизни населения». Самое главное, что наш проект спасает от одиночества пожилых людей, участники продолжают общаться и после окончания занятий — встречаются, созваниваются, ходят друг к другу в гости, а иногда доходит и до свадьбы! За год благодаря проекту появилось 13 супружеских пар.

— Анастасия Владимировна, мэр Москвы заявил о нововведениях в программе: запущен спецпроект по медицинской реабилитации — расскажите про новое медицинское направление.

— В рамках программы «Московское долголетие» начинает действовать спецпроект по медицинской реабилитации «Тренировки долголетия». Пилот был запущен в поликлинике № 180.

Это специально разработанная врачами программа занятий, которые показаны по состоянию здоровья людям, перенесшим определенные тяжелые заболевания. Главная цель — благодаря комплексности упражнений и индивидуальному подходу — помочь человеку восстановить здоровье. Занятия будут проводиться на базе медицинских учреждений — городских поликлиник, где есть соответствующее оборудование и залы. Проводить их будут исключительно сертифицированные медицинские специалисты.

Получить направление на медицинскую реабилитацию можно будет на приеме у врача-терапевта, врача общей практики или врача по лечебной физкультуре. Доктора будут давать назначения или рекомендации по физическим нагрузкам, исходя из перенесенных заболеваний и состояния здоровья пациента. На данный момент — к спецпроекту по медицинской реабилитации «Тренировки долголетия» присоединилась 41 московская поликлиника, в которой есть сертифицированные специалисты и оборудованы залы для проведения занятий по лечебной физкультуре для старшего поколения.

Кроме того, в ходе занятий инструкторы будут заполнять на каждого участника «Врачебно-контрольную карту физкультурника и спортсмена», в которой будут фиксироваться переносимость занятий и влияние их на состояние здоровья участника.

Анастасия Ракова: Наш проект спасает от одиночества

Программа «Тренировки долголетия» позволяет решить сразу несколько медицинских задач: уменьшить гиподинамию, повысить выносливость ключевых мышечных групп, увеличить гибкость суставов верхних и нижних конечностей и позвоночника, улучшить функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшить координацию движений и ходьбу пожилых людей, в том числе и при восстановлении после инсульта, тем самым снизив риск травм и падений.

— Но поддерживать здоровье наверняка полезно каждому? Есть ли особые программы для тех, у кого нет конкретных медицинских показаний?

— Чтобы получить максимальную пользу от занятий, чтобы жители не просто проводили время с интересом, но и по-настоящему занимались своим здоровьем, Департамент труда и социальной защиты совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы разработали классификатор активностей, которые рекомендованы при различных заболеваниях. Например, кружки по английскому языку и информационным технологиям способствуют укреплению памяти и профилактике деменции, занятия по бисероплетению полезны для развития мелкой моторики рук с целью восстановления после инсульта, занятия по пению тренируют диафрагму, снимают психологические блоки. Практически каждое направление занятий положительно сказывается на здоровье пожилых людей и замедляет процесс старения.

И теперь мы будем предлагать активности в рамках проекта «Московское долголетие», учитывая и особенности здоровья москвичей. Участковые врачи городских поликлиник будут выдавать «Рецепты долголетия» и рекомендовать определенные занятия «Московского долголетия» своим пациентам. Сейчас наш проект из досугового фактически становится оздоровительным, а как известно здоровье — это основа долголетия.

— Есть ли еще что-то, что ждет московских пенсионеров?

— Мы будем расширять экскурсионные программы «Добрый автобус» и образовательные проекты в рамках «Серебряного университета». В этом году откроем несколько новых направлений переподготовки пенсионеров, в частности будет открыт курс «Цифровой куратор», после которого пенсионер, прошедший обучение компьютерной грамотности, сможет сам приобщать к цифровым технологиям своих ровесников.

Помимо этого, мы уже сейчас работаем над расширением перечня активностей и занятий проекта, учитываем пожелания москвичей и в ближайшее время предложим новые направления, которые, я уверена, придутся москвичам по душе.

КСТАТИ

Городские власти планируют к концу года открыть клубы участников «Московского долголетия» для неформальных встреч и общения за пределами учебных курсов. Об этом в интервью «ВМ» рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Планируется, что эти клубы откроются в помещениях центров социального обслуживания.

СПРАВКА

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития. Указом мэра Москвы 26 октября 2010 года назначена руководителем аппарата мэра и правительства Москвы в ранге заместителя мэра Москвы. 19 сентября 2018 года назначена заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.