Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Говердовский: Сквер «70-летия битвы под Москвой» откроем 9 мая

Город
Владимир Говердовский: Сквер «70-летия битвы под Москвой» откроем 9 мая
12 апреля 2014 года. Строгино. Префект СЗАО Владимир Говердовский принял участие в субботнике / Фото: Вечерняя Москва, Павел Ососов
12 апреля выдался солнечным — как будто погода сама решила помочь жителям Северо-Западного округа столицы навести порядок на улицах и во дворах своих домов.

Правда, положа руку на сердце, во дворах и без того было чисто — работники жилищно-коммунальной сферы не зря едят свой хлеб. Но работа нашлась всем желающим — все-таки зима оставила в укромных местах немало следов — листьев, веток, мелкого мусора. Фронт работ людей ожидал солидный.

В районе Строгино жители приняли участие в благоустройстве сквера «70-летия битвы под Москвой». Еще недавно в конце Строгинского бульвара был небольшой пустырь, а теперь разбит парк — очередная зеленая зона, радующая жителей района. Сквер будет открыт ко Дню Победы. В рамках субботника жители близлежащих домов вместе с префектом СЗАО Владимиром Говердовским высадили там несколько десятков деревьев и убрали мусор, скопившийся за зиму. Коммунальщики тем временем готовили дорожки к асфальтированию — засыпали щебнем и устанавливали бордюрные камни. А возле памятного камня развивалось поднятое на флагштоке алое знамя победы. Рядом лежали несколько красных гвоздик — дань памяти защитившим столицу солдатам и офицерам. Не зря ведь сквер носит название одного из самых героических сражений Великой Отечественной войны — Битвы за Москву.

Кстати, одной работой дело не ограничилось — всех желающих поили горячим чаем, были организованы конкурсы и другие развлечения.

Рядом с удовольствием резвились и играли дети. Так что субботник превратился в самый настоящий день семейного отдыха.

Уже совсем скоро здесь на радость жителям окрестных домов появятся лавочки и будут обустроены детские площадки. И горожане, гуляя в сквере со своими детьми, смогут с гордостью сказать: это я собственными руками посадил здесь дерево, сделал так, чтобы район, а значит, и округ, и город в целом стали немного лучше, чище, зеленее.

Конечно, субботник шел не только в сквере, но и во дворах. То тут, то там можно было видеть вооружившихся граблями москвичей, сгребающих листья в пластиковые пакеты. Другие вскапывали клумбы и грядки, на которых вот-вот должны появиться первые зеленые всходы.

— Ну а что, день выходной, погода отличная — почему бы не поработать? К тому же не для кого-то делаем — для себя самих. Каждый день здесь ходим. А кому понравится жить в мусоре? Нет, на дворников мы не жалуемся — вы не подумайте. Они у нас молодцы, но тоже не могут успеть повсюду, — рассказывает старожил Таллинской улицы Сергей Шухов, опираясь на грабли. — А так и деревья посадили. И погуляли на свежем воздухе. И время с толком потратили. Глядишь, наши внуки здесь гулять будут и нас вспоминать. Да и просто прибраться после зимы не мешает.

Благоустраивали и убирали и прибрежную зону Москвы-реки — одно из самых популярных мест отдыха москвичей — Строгинскую пойму.

Именно там корреспонденту «Вечерней Москвы» и удалось принять участие в субботнике и поговорить с префектом СЗАО Владимиром Говердовским.

— Много народу откликнулось в этом году на призыв выйти на субботник? — Только в утренние часы в благоустройстве своего родного района приняли участие около 50 тысяч человек. Конечно, была проведена большая информационная работа — мы заранее предупреждали жителей, что можно будет выйти и помочь привести свой двор, район в порядок.

Сделать его чище. В каждом районе округа мы предусмотрели как минимум по одному, а где-то два-три места для активного отдыха. Чтобы люди вышли не просто поработать, мы постарались организовать все возможное для семейного отдыха. Чтобы жители смогли совместить приятное с полезным — и убраться в своем районе и весело провести время со своей семьей, — мы постарались организовать для них чаепитие, и различные конкурсы с призами и подарками. Мне кажется, нам удалось создать настоящую атмосферу праздника. Да это и есть самый настоящий праздник. Тем более что погода располагает.

— Где в основном проводились работы? — В основном мы сконцентрировались на парках и зеленых зонах — тех местах, где одномоментно силами служб эксплуатации навести порядок сложно. Сегодня до самого вечера будем вывозить собранный людьми мусор. В этот день мусорные полигоны работают бесплатно.

Помимо граждан в субботнике принимают участие все компании округа, занимающиеся вывозом отходов. Они предоставили контейнеры, чтобы людям было куда складывать собранный мусор. Поработать сегодня можно было и во дворах, для всех желающих выделяли грабли, мешки для мусора, перчатки.

Сегодня мы посадили более пятидесяти деревьев. А в ближайших наших планах — посадить более 700 деревьев и более 25 тысяч кустарников в рамках месячника благоустройства.

— Насколько, по вашему мнению, такие мероприятия нужны и актуальны? — Такие акции, без сомнения, объединяют людей. Люди идут с хорошим настроением.

Скажу честно, я общался с жителями в ходе субботника, все были на позитиве — и это было очень приятно. Многие пришли с детьми. Получился такой семейный отдых на свежем воздухе.

— Не нужно ли проводить субботники почаще?

— У нас апрельские субботники стали уже доброй традицией. Они проводятся не один десяток лет весной — и это самое время. За зиму накапливается мусор, и двух субботников в апреле вполне достаточно, чтобы вместе вый ти и навести порядок.

А текущими работами по уборке и благоустройству территорий округа вне зависимости от времени года занимаются наши эксплуатационные службы. Но они рады помощи горожан.

СПРАВКА

В этом году в Москве прошел юбилейный, 95-й субботник.

В нем приняли участие около 1,3 миллиона жителей столицы.

Традиция проводить общественно полезные работы в Москве зародилась в 1919 году.

Тогда, 12 апреля, несколько сотрудников депо «МоскваСортировочная» добровольно вышли на сверхурочную работу и отремонтировали три локомотива, которые сразу же были отправлены на фронт (шла Гражданская война). После этого субботники стали традиционными и проводились как в советское время, так и в постсоветский период.

По традиции следующее такое мероприятие пройдет в городе 26 апреля. В прошлом году в обоих субботниках приняли участие около 2,5 миллиона горожан. В этом году число горожан, добровольно пожелавших принять участие в уборке города, будет еще большим.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.