Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Великий четверг

Сюжет: 

Пасха-2014
Общество
Великий четверг
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На текущей Страстной неделе 17 апреля Православная церковь совершает память событий Тайной вечери Христа Спасителя, Его заточения, суда у первосвященников и прокуратора (римского правителя) Иудеи Понтия Пилата, Крестной смерти.

Неслучайно Церковь поёт в этот день праздничное песнопение: «Егда славнии ученицы на умовении вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся, и беззаконным судиям Тебе, праведнаго Судию предает. Виждь, имений рачителю, сих ради удавление употребивша! Бежи несытыя души, Учителю таковая дерзнувшия: Иже о всех Благий, Господи, слава Тебе».

В связи с величием и высоким значением, как видно из приведенного праздничного тропаря, вспоминаемых Церковью Новозаветных событий этой недели название каждого дня Страстной недели (седмицы) имеет приставку «Великий». Главное событие Великого четверга - Тайная Вечеря, на которой Христос установил таинство Евхаристии (Причащения). В переводе с греческого «Евхаристия» означает «благодарение».

В буквальном Евангельском контексте под Евхаристией следует понимать таинство причащения Тела и Крови Христовой. Установленное самим Христом это таинство вот уже в течение двух с лишним тысяч лет совершается на каждой полной Божественной Литургии.

Богослужение четверга наполнено песнопениями не только Вечери Христовой, к ним относятся и другие Евангельские события. Среди них - омовение Спасителем ног Своих учеников перед Тайной вечерей, являющееся знаком глубочайшего смирения и любви Божественного Учителя к ученикам-апостолам. Заметим, Церковь и в наше время совершает чин умовения ног при архиерейском служении.

Другое событие Великого четверга — моление Христа Спасителя в Гефсиманском саду перед заточением. Евангелие прямо говорит, что душа Христа перед этим «скорбела смертельно», и Он молился «до кровавого пота». Это моление богословы именуют «молением о чаше»: взывая к Богу Отцу, Христос молил, чтобы «миновала Его участь сия»: «Авва Отче! Все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня», добавляя при этом слова смирения перед волею Бога Отца: «впрочем, не как Я хочу, но как Ты».

В Великий четверг за архиерейским Богослужением освящается миро (специально освящённое масло, используемое в таинстве Миропомазания), что исторически связано с древней практикой совершения в Великую субботу Крещения готовившихся Великим постом к этому таинству кандидатов. Ещё одним отличительным моментом Богослужения этого дня является заготовление Святых Даров для причащения больных в течение всего года до следующего Великого поста.

В этот четверг Церковь ослабляет строгий пост Срастной седмицы, разрешая растительное масло и вино.

В народе Великий четверг называют еще «чистым» четвергом. Как видим, с одной стороны, этот четверг - день духовного очищения и духовной радости вспоминаемых событий. Именно в связи с этим многие верующие стремятся причаститься именно в день Великого четверга. С другой стороны, в чистый четверг верующие стараются всё подготовить для встречи Светлого Христова Воскресения.

Во время вечерней службы четверга накануне Великой пятницы читаются двенадцать евангельских отрывков, ведущих верующих путем крестных страданий Христа, Его распятия и погребения, подводя верующих к главному событию церковного года - Пасхе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.