Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Якутии задумали построить криохранилище мамонтов

Технологии
В Якутии задумали построить криохранилище мамонтов
Мамонтенка Женю везут с Таймыра в Санкт-Петербург. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Первое в мире криохранилище мамонтовой фауны планируется создать в Якутии; палеонтологи уже начали разработку проекта хранилища, сообщает в четверг правительство Республики Саха (Якутия).

«В Якутии планируют создать криохранилище мамонтовой фауны, об этом сообщил президент Академии наук Якутии Игорь Колодезников. По его словам, это будет уникальный научный объект, не имеющий мировых аналогов, открывающий новые возможности для мировой палеонтологии», — говорится в сообщении.

По словам Колодезникова, в настоящий момент проект находится на стадии обсуждения, и на его реализацию потребуется время. Для хранения останков мамонтовой фауны необходима температура минус 18 градусов, а в отдельных случаях — и до минус 24. При этом вариант большого холодильника, в котором можно было бы создать нужные температуры, экономически невыгоден из-за больших энергозатрат.

Проконсультировавшись с коллегами из Института мерзлотоведения, палеонтологи начали разрабатывать проект, согласно которому криохранилище будет не подземным, а лишь заглубленным, с термоизоляцией сверху. В зимний период температуру в нем можно было бы понизить естественным образом и достаточно долго ее сохранять, а уже к середине лета использовать холодильные установки.
В хранилище будут группы камер, в каждой из которых будет создана отдельная инертная атмосфера, что позволит избежать процессов окисления и обезвоживания хранящихся там объектов. Кроме того, в хранилище будут оборудованы помещение для препарирования объектов и карантинная зона, ведь находки, которые попадают в руки палеонтологов, имеют возраст от 10 до 40 тысяч лет и могут содержать неизвестные болезнетворные штаммы.

«По предварительным расчетам, на создание криохранилища может потребоваться от 50 до 100 миллионов рублей. Но благодаря хранилищу мы могли бы значительно расширить свои возможности изучения мамонтовой фауны. Это и условия хранения, и возможность долгосрочного исследования тех или иных объектов, и кооперация не только российских ученых, но и всего международного сообщества», — отметил Колодезников.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Плотников, старший научный сотрудник отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Якутии:

- Мы подали программу создания криохранилища на рассмотрение правительству еще в декабре. Идея его строительства возникла еще раньше - в 2005, но возможность ее осуществить появилась только сейчас. По плану центр должен появиться уже к концу года.

Хранение останков мамонтов в Якутске в данный момент не на лучшем уровне. Более 1500 объектов находятся в разных частях города – в морозильных камерах самой Академии, а также в установках арендованных зданий. Коллекция постоянно растет, а единого места содержания ее так и нет. Это проблема, над решением которой мы и работаем.

В новом учреждении будет вестись огромный научный труд. Не в последнюю очередь – разработка метода клонирования мамонта. Исследования в этой области мы уже ведем. Главная загвоздка в том, что пока найдены лишь мертвые клетки тканей животного. Поиски продолжаются. Если отыщут хоть одну живую клетку, мы вживим ее целое ядро в безъядерную клетку азиатского слона, ближайшего родственника мамонта, и лет через 20 сможем вывести огромного доисторического зверя. Но это в теории.

Кроме того, планируется ряд открытий в гистологии, микробиологии и в ряде других дисциплин. В желудках вымерших млекопитающих остались части растений, что они употребляли в пищу. Изучив этот рацион, мы сможем реконструировать ландшафт и понять, что за климат был на Земле несколько миллионов лет назад.

В криохранилище обязательно будут привлекаться туристы. Обычные – с экскурсиями, научные – с собственной программой. Развитие научного туризма – очень перспективное направление. В мире есть большое количество ученых, занимающихся мамонтами по своей методике. Мы пригласим их проводить свои работы у нас – за это они будут платить нам деньги.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.