Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Правоохранительные органы пресекли деятельность мошенников, которые выводили капитал за границу

Происшествия
Правоохранительные органы пресекли деятельность мошенников, которые выводили капитал за границу
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. / Фото: «Вечерняя Москва», Ирина Сапрыкина
По имеющимся сведениям, только за 2012-2013 годы в «теневой» так называемая «обнальная площадка» вывела в «теневой» сектор экономики свыше 3,5 млрд рублей.

В среду, 30 апреля, сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Следственного  департамента МВД России на территории Московского региона и  Кемеровской области проведены широкомасштабные мероприятия, направленные на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и незаконному выводу капитала за границу.

В частности, установлено, что злоумышленники осуществляли незаконные  финансовые операции через ряд подконтрольных коммерческих банков, в  том числе ЗАО «ИпоТекБанк», ООО «Коммерческий банк развития», ОАО  «Международный банк финансов и инвестиций», филиал «Московский» ООО  «Профессиональный кредитный банк». Для проведения транзакций  использовались реквизиты нескольких десятков фиктивных организаций.

Единый «сервисный центр» обнальщиков находился в одном из старинных  особняков в центре столицы, который был оснащен высокоуровневыми  бронированными конструкциями. Бойцам СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России,  участвовавшим в операции, пришлось применять специальные технические  средства.

Отмечается, что всего проведено порядка 30 обысков в жилых помещениях и  финансово-кредитных учреждениях. Обнаружены и изъяты более 40 печатей  юридических лиц, в том числе зарегистрированных в оффшорах, оригиналы  уставных учредительных документов, копии паспортов и трудовых книжек,  более 20 электронных ключей к системе удаленного доступа управления  финансами, десятки единиц компьютерной техники, черновые записи,  содержащие сведения о совершенных операциях, иные предметы и  документы, имеющие доказательственное значение для расследования дела,  возбужденного по статье «Незаконная банковская деятельность».

В отношении шестерых фигурантов Тверским районным судом избрана мера пресечения – домашний арест.

За выявленные нарушения уже отозвана лицензия у ОАО КБ «Новокузнецкий  Муниципальный Банк». Информация об участии в финансовых махинациях  остальных кредитных учреждений, задействованных в указанной схеме,  также направлена в Банк России.

Кроме того, накануне в Москве в ходе оперативного сопровождения  уголовного дела о незаконной банковской деятельности, находящегося в производстве Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве, установлены и задержаны активные участники другой группы, также подозреваемые в совершении незаконных финансовых операций на территории столицы.

Злоумышленники предоставляли заинтересованным лицам услуги по переводу  безналичных денежных средств с расчетных счетов заведомо фиктивных  организаций, а также по инкассации денежной массы. Противоправно  полученный доход превысил 280 млн рублей.

С целью сбора доказательств по делу сотрудниками полиции проведено  более 20 обысков и выемок, в том числе в помещении ООО КБ «МК-Банк» (в настоящее время ЦБ России лицензия отозвана).

Изъяты печати фиктивных организаций, наличные деньги в размере 60 млн рублей.

В настоящее время организаторам противоправной деятельности и их  сообщникам предъявлены обвинения, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Все  фигуранты дали признательные показания и сотрудничают со следствием.

МВД России продолжает проведение мероприятий, направленных на защиту экономических интересов государства.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.