Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперт: версия гибели людей от хлороформа в Одессе сомнительна

Происшествия
Эксперт: версия гибели людей от хлороформа в Одессе сомнительна
Трагедия в Одессе еще раз ставит вопрос о допустимости героизации нацистов и их пособников, страны-члены Совета Европы должны решительно пресечь деятельность ультра-националистов, заявил во вторник Сергей Лавров. / Фото: Reuters
Для того чтобы несколько десятков человек даже в относительно небольшом по размеру помещении насмерть отравились хлороформом, "его нужно разлить в чрезвычайно больших количествах - многие десятки, если не сотни литров", заявил российский специалист в области органической химии.

Ранее в понедельник замглавы МВД Украины — начальник Главного следственного управления Виталий Сакал сообщил, что следствие обнаружило в мусоре и саже, изъятых в Доме профсоюзов после пожара 2 мая, следы хлороформа. По его словам, вдыхание человеком больших объемов этого вещества приводит к остановке дыхания, что и произошло во время пожара — установлено, что 32 человека погибли не от высоких температур, а от неизвестного вещества.

"Хорошо известно, что хлороформ когда-то применялся в качестве наркоза при хирургических операциях. Да, бывали случаи, что некоторые пациенты гибли из-за передозировки хлороформа. Но тогда пациенты принудительно дышали этим веществом", — сказал специалист.

По его словам, для того чтобы несколько десятков человек даже в относительно небольшом по размеру помещении насмерть отравились хлороформом, "его нужно разлить в чрезвычайно больших количествах — многие десятки, если не сотни литров".

"К тому же все должно было происходить в наглухо закрытом, чуть ли не герметичном помещении, иначе хлороформ улетучится. Но дом профсоюзов никак не является таким помещением. Так что версия гибели людей именно от отравления хлороформом представляется сомнительной", — добавил эксперт.

Несколько десятков активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. По официальным данным, жертв 48, пострадавших — более 200. При этом местный депутат Вадим Савенко заявлял, что киевские власти скрывают истинные данные о погибших в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек.

Сообщения, что массовая гибель людей в Доме профсоюзов связана с неким отравляющим веществом, начали появляться буквально на следующий день после трагедии. Так, 3 мая первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема отмечал, что люди "погибли внезапно, очень быстро" из-за горения "некоего вещества, которое выделяло газ". По его словам, этот газ "очень быстро повлиял на людей, которые потеряли сознание и умерли на месте".

Позднее глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко подтвердил, что в Доме профсоюзов во время пожара было использовано неизвестное вещество. По данным одного из депутатов Рады от партии "УДАР", спецслужбам известно имя человека, который привез его в Одессу. Местные активисты отмечали, что это мог быть провокатор.

В СМИ появлялись сведения, что речь может идти о мощном опиате карфентаниле, используемом как обезболивающее для крупных животных. Официально сообщения о карфентаниле не комментировались, замечает РИА Новости.

Москва требует расследовать данные о том, что люди 2 мая погибли от отравляющих веществ, что их добивали, когда они пытались выбраться из горящего здания, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Доме профсоюзов в Одессе украинские следователи обнаружили хлороформ

В Доме профсоюзов в Одессе, где во время трагедии 2 мая погибли десятки людей, обнаружен хлороформ, вещество применяющееся в медицине, рассказал начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал.
«В мусоре и саже, которые были изъяты в результате осмотра помещений Дома профсоюзов, было выявлено такое вещество, как хлороформ. Оно известно всем, его используют при проведении хирургических операций. Но откуда оно взялось в Доме профсоюзов, сейчас нами устанавливается», – заявил глава ГСУ МВД Украины.
Он также отметил, что 32 человека в Доме профсоюзов в Одессе погибли в результате воздействия неизвестного вещества, остановки сердца и удушья, а не от высокой температуры.
Напомним, что всего в день беспорядков в Одессе погибли 48 человек и 247 пострадали(читайте далее...).

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.