Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Тараканы, радио и рок-н-ролл: в прокат выходит картина «Короткие волны»

Развлечения
Тараканы, радио и рок-н-ролл: в прокат выходит картина «Короткие волны»
Алиса Хазанова и Алекс Дубас в одной из пяти новелл нового фильма «Короткие волны», объединенных общей темой: все они произошли на радио / Кадр из фильма «Короткие волны» (2019)
20 марта в прокат выходит картина «Короткие волны» режиссера Михаила Довженко. Это легкое, весеннее, но отнюдь не легковесное кино.

Картина решена в модном формате киноальманаха и состоит из пяти историй, жанр которых варьируется от комедии до мелодрамы. Все новеллы связывает то, что они так или иначе крутятся вокруг темы радио, появление которого изменило нашу жизнь и которое само разительно изменилось за годы существования.

— Радио — как таракан, — говорит герой фильма, образ которого создает известный музыкант Евгений Маргулис. — Если случится ядерный взрыв, то что останется? Тараканы, радио и рок-н-ролл.

Любопытно, что музыкант «Машины времени» и один из основателей группы «Воскресение» Евгений Маргулис никогда ранее в кино не снимался.

— Ко мне на улице подвалил здоровенный мужик, — рассказывает музыкант. — Спросил, хочу ли я сниматься в кино. Я отбрил: «Нет». А он сказал, что кино интересное, потому что денег за него я не получу совсем. Я удивился, согласился и тут же забыл. А потом появилась Катя Семенова, которая сказала, что мне предстоит сыграть еврея-скульптора.

Маргулис рассказал, что за 12 часов съемок ему пришлось съесть столько соленой рыбы, что он начал ненавидеть воблу, которую раньше очень любил. Но в целом было очень интересно.

В новелле «Игра в карты» — классической комедии положений на фоне радиоэфира — обсуждается смена социальных ролей мужчины и женщины. А вот герои новеллы «Переводчик» при помощи радио спасают свою любовь.

История же создания новеллы «Шредер» основана на вполне реальных событиях: слушателям сообщают, что есть якобы некий состоятельный человек, который купил полотно за огромные деньги, но произведением искусства его не считает. Фото картины выложено на сайте, и «меценат» готов его уничтожить, если большинство слушателей присоединятся к его точке зрения. В финале зрителей, конечно, ждет сюрприз, сюжет сделает неожиданный зигзаг. Но сама новелла рождает множество мыслей на тему «А судьи кто?».

В комедии «Радиорубка» жители маленького городка, где отключили интернет, пытаются изменить свою жизнь благодаря тому же радиоэфиру. Но самой пронзительной все же является новелла «Пока нет» — рассказ о поиске любви некой молодой женщины, которую блистательно сыграла Северия Янушаускайте. На свидание к ней в маленькое уютное кафе в центре старой Риги бесконечным потоком приходят самые разные мужчины, а она пристально вглядывается в каждого.

Красивая, безумно усталая героиня — дома ее ждет больной слепой муж на коляске, который любит ее и хочет, чтобы она нашла себе любовника... Музыку к картине написал Владимир Пресняков-младший, который высказался о фильме в самых громких эпитетах, назвав его «гениальным». Пресняков отнесся к этой работе крайне ответственно и трепетно, чем совершенно покорил режиссера, который до этого пытался работать с двумя композиторами, но «романа» так и не случилось.

А в данном случае чарующая музыка абсолютно легла на видеоряд, подчеркивая внутреннее состояние героини.

В альманахе снимались Екатерина Волкова, Евгений Гришковец, Игорь Ясулович, Владимир Вишневский, Борис Грачевский, Владимир Носик, Павел Баршак, Алиса Хазанова, Анна Цуканова-Котт и другие.

СПРАВКА

Режиссер фильма «Короткие волны» Михаил Довженко родился в 1977 году. Теле- и радиоведущий, режиссер, актер и сценарист. Лучший игрок весеннего сезона 2003 года «Что? Где? Когда?» и ведущий интеллектуальных игр «Студии Довженко».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.