Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спецслужбы предотвратили теракт, готовившийся в Москве на День Победы

Происшествия
Спецслужбы предотвратили теракт, готовившийся в Москве на День Победы
Федеральная служба безопасности России подтвердила задержание 25 граждан Украины, которые подозреваются в подготовке терактов на территории семи российских регионов / Фото: РИА Новости
Десять уроженцев Дагестана планировали теракт ко Дню Победу.

МВД РФ сообщает о задержании оперативниками десятерых уроженцев Дагестана, готовивших теракт ко Дню Победы в московском регионе. Задержание происходило по месту проживания утром 7 мая при содействии СОБР «Рысь».

Как сообщает ведомство, у задержанных найдена карта одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных на 9 мая. У подозреваемых также были подробные инструкции по изготовлению различных видов СВУ из подручных материалов. У задержанных изъято взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, , религиозную экстремистскую литературу, более 20 мобильных, радиостанцию, ноутбуки и электронные наручные часы сирийского производства. По мнению полицейских, их должны были использовать в качестве таймера при изготовлении бомбы.

В настоящее время все задержанные арестованы и дают признательные показания. Установлены организатор, а также исполнители планируемого теракта.

Возбуждено уголовное дело по статьям 222 и 223 УК РФ - «Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия», решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту приготовления террористического акта, передает ИТАР-ТАСС.

КСТАТИ

По меньшей мере 8 крупных терактов предотвратили спецслужбы за 1 год

Только за 1 год сотрудникам ФСБ удалось предотвратить совершение как минимум 8 крупных терактов в Москве и в других регионах России.

Так, в мае 2013 года была проведена спецоперация по обезвреживанию террористов в подмосковном Орехово-Зуево. Боевики принадлежали к международной террористической организации "Исламская партия Туркестана" и проходили диверсионно-террористическую подготовку в лагерях на территории Афганистана и Пакистана. 

28 мая 2013 года в Приволжском федеральном округе сотрудники спецслужб задержали участников террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут‑Тахрир аль‑Ислами"). Они готовили серию терактов на территории Нижегородской области. 27 июня силовики обезвредили бомбу на территории школы-интерната в Ингушетии, на следующий день был предотвращён крупный теракт против местной полиции. 18 июля того же года в Кабардино-Балкарии были уничтожены боевики, планировавшие серию резонансных террактов на территории республики. 30 июля в Дагестане было обезврежено 6 бомб, мощность которых составляла 50 килограмм в тротиловом эквиваленте.

15 октября предотвращён крупный теракт в Кировской области. Спецподразделениями ФСБ России во взаимодействии с МВД России и военнослужащими внутренних войск в с. Сагопши Малгобекского района предотвращено совершение крупного терракта в Ингушетии. В результате спецоперации была уничтожена банда в количестве 7 человек, причастная к более 20 преступлениям террористического характера. Как сообщили в ведомстве, «был установлен и задержан житель Республики Ингушетия, который в ходе допроса сообщил, что несколько месяцев назад один из уничтоженных в с. Сагопши Умар Коригов познакомил его с Артуром Гатагажевым. Вместе они предложили ему решить проблемы, связанные с семейными долгами и его лечением. В обмен на это ему было предложено вступить в ряды бандподполья и перейти на нелегальное положение.

Основной задачей была подготовка и обучение его на одной из лесных баз в качестве смертника для осуществления подрыва в районе летнего концертного зала «Амфитеатр» во время проведения праздничных мероприятий в период с 4 по 7 июня с.г. В ходе дальнейших бесед он согласился вступить в ряды бандподполья и совершить теракт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.