Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кольцо из кандалов: историю декабристов выставили на продажу

Общество
Кольцо из кандалов: историю декабристов выставили на продажу
Кольцо из кандалов князя Оболенского. Сталь, золото. / Фото: Сергей Шахиданян, «Вечерняя Москва»

На продажу выставлены реликвии из семьи оружейника Федора Васильевича Токарева. Шесть предметов принадлежали декабристу князю Евгению Оболенскому, командовавшему восставшими войсками на Сенатской площади 25 декабря 1825 года. Среди лотов — «кандальное» кольцо и карандашный портрет владелицы кольца Варвары Петровны Оболенской (Прончищевой) работы неизвестного художника. Все предметы экспонировались на знаменитой выставке 1987 года, прошедшей в Москве в Музее декабристов — мемориальном доме Муравьевых-Апостолов. Иван Ефимов, эксперт аукционного дома «12-й стул», рассказал «ВМ» о «кольце декабристов».

— Это кольцо, которое декабристы делали из звеньев кандальной цепи. Причем в процессе ношения выяснилось, что кандальная сталь вызывает раздражение кожи, поэтому кольца изнутри отделаны золотом. В ссылке декабристы жили достаточно комфортно — первое время они носили кандалы, после их дозволено было снять. Как члены тайного общества и люди, стремившиеся реформировать общество, они вложили в изготовление и ношение такого кольца большой смысл. Декабристы продолжали носить кольца и подарили их родственникам, — рассказал «ВМ» эксперт.

Историк также заметил, что такой аксессуар декабристы называли «кольцо свободы». Также специалист назвал стартовую цену на кольцо — 2,5 миллиона рублей.

Легендарные «кандальные» кольца были придуманы и изготовлены впервые братьями Николаем и Михаилом Бестужевыми из оков, которые были сняты с декабристов по императорскому указу 1828 года. Хитрые декабристы сумели, подкупив свою охрану, заполучить казенное имущество — кандалы.

«Мне пришла мысль сделать для сестер своих и матушки кольца из железа. Когда в Чите по милостивому манифесту с нас снимали цепи, я и некоторые из моих товарищей, дав солдату на водку и сделав ему некоторые подарки из своего скудного гардероба, утаили наши цепи, и они-то послужили мне первым материалом», — вспоминал Бестужев.

Кольцо из кандалов: историю декабристов выставили на продажу Кольцо из кандалов князя Оболенского. Сталь, золото. / Фото: Сергей Шахиданян, «Вечерняя Москва»

— Сколько всего было сделано колец — неизвестно. В историческом музее хранится пять штук. Одно — в Пушкинском музее, еще одно — в Музее Москвы. Все кольца находятся на государственном хранении, — сообщил эксперт Иван Ефимов.

Также эксперт отметил, что отличительной особенностью лота является информация о полной истории кольца — его, как говорят аукционисты, провенанс. «Кольцо свободы», представленное на аукционе, имеет внутри надпись «Из оков князя Оболенского».

В 1930-х годах праправнучка княжны Варвары Оболенской Ирина Владимировна Шелепова вышла замуж за сына российского оружейника Федора Токарева (создателя пистолета ТТ), Николая Федоровича Токарева. Интересно, что таким образом породнились Романовы и те, кто восставал против них: по семейному преданию, Ирина Владимировна была внучкой незаконнорожденной дочери императора Александра II.

Сейчас потомки распродают наследие своих известных предков. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.