Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Подари свой цветок и возьми бесплатно другой

Все остальные
Подари свой цветок и возьми бесплатно другой
Библиотекарь читального зала Анна Куликова демонстрирует один из цветков, который можно бесплатно забрать из библиотеки № 174 домой. Он неприхотлив, пояснила девушка, даже частого полива не требует. / Фото: Наталья Феоктистова
В середине июня в семи библиотеках Юго-Западного округа активно заработал новый «зеленый» проект — бесплатный обмен цветами. Корреспондент «ВМ» посетила один из таких пунктов.

В холле Центральной библиотеки № 174 стоят две тумбы с растениями. Здесь несколько видов цветов — «Щучий хвост» с яркими красными пушистыми соцветиями, кокос и агава из семейства кактусовых. Около каждого — листовка с информацией о цветке. В ней, кроме рекомендаций по выращиванию, есть и забавные факты. Например, кокосовая пальма в естественной среде вырастает до 30 метров.

— В прошлом году люди стали активно приносить нам свои цветы, — рассказывает одна из организаторов обмена, заведующая справочно-библиографическим отделом Ирина Евстигнеева. — Многие сотрудники библиотеки — садоводы. И некоторым читателям очень нравились наши цветы, они просили отдать им отросточек. И у нас родилась идея организовать бесплатный обмен цветами. Первый такой проект мы организовали весной прошлого года.

У сотрудников-садоводов очень много семян. В сезон весенней посадки они пользовались спросом у читателей. Их паковали в пакеты и подписывали.

— У нас есть фонд, посвященный цветоводству, разведению огородов. И в прошлом году мы сделали его презентацию. Выставили горшки с цветами и чан с семенами. Мероприятие пользовалось успехом. И мы решили повторить его и в этом году, — рассказывает Ирина Евстигнеева.

Тем, кто приходит за цветами, сотрудники рассказывают о библиотеке, о фонде, читальном зале и абонементах.

— Люди смотрят, оставляют свои цветы. Некоторые говорят, что им ничего не надо, но вот фиалки очень хорошие, люблю, возьму одну, — рассказывает Ирина Евстигнеева. — И обещают принести свои. Мы их очень ждем.

За цветами ухаживают библиотекари, поливают их, подкармливают золой, слабым раствором марганцовки. Кстати, такие пункты обмена работают и как «гостиницы для цветов». Там можно оставить свои растения на время отъезда. Слева от холла, под лестницей, стоят в ряд несколько туфелек с цветочными горшочками.

— Мы решили собрать старые туфли у наших сотрудников и в них поставить цветы. Получилась дорожка «Я шагаю в библиотеку». Эти цветы тоже можно забрать, — рассказывает Ирина Евстигнеева.

Адреса пунктов обмена цветами можно посмотреть на сайте «Карты зеленых точек».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Кузнецова, директор центральной библиотеки № 174 имени Данте Алигьери:         

Обмен цветами — это бессрочный «зеленый» проект. Главная цель этой затеи — участие жителей в общественной жизни города. Все желающие могут взять в библиотеке цветы и посадить их у себя во дворе, на своей клумбе, озеленить свой подъезд, высадить в горшок на балконе. Это поможет сделать город краше, а еще — добавить уюта в родной дом. А самая главная цель — чтобы люди чаще заглядывали в библиотеки за знаниями, опытом, возможностью побеседовать, поговорить, найти себе единомышленников. Мы общаемся с читателями, рассказываем им о нашей библиотеке, открытии новых читальных залов. Проект работает в будние дни — с 11 до 20.00, в субботу — с 11.00 до 18.00. Воскресенье — выходной.

КСТАТИ

Правительство столицы планирует создать сад библейских растений на территории подворья храма Троицы Живоначальной в Лефортове. В нем будет представлено 30–40 растений, которые упоминаются в священной для христиан книге. Это основные растения, уместные в нашем климате, — дуб, ясень, береза, нарцисс, роза — символ Иисуса Христа, лилия — символ Богородицы, ива — замена пальмы. Основными библейскими растениями считаются олива, терпентинное дерево, можжевельник, лавр благородный, виноград, но эти растения под открытым небом выживают в субтропиках. Возможно, в саду появятся бронзовые копии этих растений или будут оборудованы теплицы. С просьбой помочь в создании парка в правительство столицы обратился наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Георгий Шевкунов). Сад будет разбит на территории 0,5 гектара. На сегодня единственный библейский парк существует в Израиле.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.